Новости рынков

Новости рынков | Polymetal интересен инвесторам - Райффайзен Капитал

Опубликованные операционные результаты «Полиметалла» немного превысили производственный план компании, но в целом оказались в рамках ожиданий. Продажи золота немного выросли, а продажи серебра – несколько сократились в годовом сопоставлении. Рост выручки в долларовом выражении за год составил всего +4%, поскольку средний уровень цен на золото в 2018 году не изменился, а на серебро – снизился на ~9%.

Тем не менее «Полиметалл» интересен инвесторам, поскольку компания является прямым бенефициаром ослабления курса рубля, которое в прошлом году составило -17%. Девальвация отечественной валюты поддержала котировки всех российских экспортеров, и «Полиметалл» не исключение.

В текущем году дальнейшего ослабления рубля аналитики не прогнозируют, однако ждут роста цен на золото, хоть и в рамках +2+5%. Поэтому увеличение выручки «Полиметалла» окажется в этом же диапазоне.
Мы считаем, что новость о том, что компания не заплатит за 2018 год спецдивиденды, не стала большим сюрпризом для инвесторов, поскольку после изменения дивидендной политики в 2017 году (повышение размера выплат с 30% до 50% от прибыли) спецдивиденды больше не выплачивались. Компания может вернуться к этой практике, но только когда уровень долга опустится ниже определенного таргета (чистый долг / EBITDA < 1,5х).
Кирсанова София   
УК «Райффайзен Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн