Новости рынков

Новости рынков | Повышение коэффициентов риска не потребует от банков перестройки модели ведения бизнеса

Банк России предложил к обсуждению новые коэффициенты риска по потребительским кредитам, выданным после 1 сентября 2018 г. Цель предлагаемого повышения коэффициентов – ограничить рост потребительского кредитного портфеля банков, который в мае 2018 г. достиг 15,7% г/г. Такие темпы прироста ссудной задолженности населения вызывают обеспокоенность регулятора.

По всей видимости, обеспокоенность регулятора вызывает не только повышение объема рисков, принимаемых на себя банками, но и воздействие растущего розничного кредитования на основной для ЦБ параметр – инфляцию.
Вводимые меры могут замедлить темпы роста кредитного портфеля, но в основном – у банков-монолайнеров розничного сегмента, да и в этом сегменте только у тех банков, которые не располагают достаточным буфером собственного капитала. Для универсальных, хорошо капитализированных банков, нововведение не должно потребовать существенной перестройки модели ведения бизнеса.

Так что не думаю, что вследствие данных нововведений, для основной массы потребителей изменится доступность банковских продуктов.
Феденков Дмитрий
«Нордеа Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн