Новости рынков

Новости рынков | НЛМК - рост денежного потока создает предпосылки для высоких дивидендов.

Результаты за 1 кв. 2018 г. по МСФО: сезонный рост свободного денежного потока

Выручка и EBITDA практически на уровне предыдущего квартала. НЛМК опубликовал консолидированную отчетность за 1 кв. 2018 г. по МСФО, которая оказалась лучше консенсус-прогноза: на уровне ожиданий по выручке и на 2 п.п. выше оценок EBITDA и чистой прибыли. За квартал выручка снизилась на 1% до 2,8 млрд долл., EBITDA выросла на 3% до 812 млн долл., рентабельность по EBITDA повысилась на 1 п.п. до 29%. Чистая прибыль увеличилась на 17% до 502 млн долл., свободный денежный поток утроился, достигнув 599 млн долл. Долговая нагрузка остается на низком уровне. Так, чистый долг сократился на 4%, а показатель Чистый долг/EBITDA за последние 12 мес. снизился до 0,3х.

Свободный денежный поток утроился благодаря низким капзатратам и высвобождению оборотного капитала. Сезонное снижение объема продаж (минус 5%) было компенсировано умеренным ростом средних цен реализации металлургической продукции, в результате выручка осталась практически на уровне сезонно сильного 4 кв. Некоторое расширение спредов между ценами на металлопродукцию и сырье поддержало рентабельность по EBITDA. Кроме того, консолидированным показателям оказали поддержку результаты горнодобывающего дивизиона, EBITDA которого увеличилась на 53% до 254 млн долл. Существенный рост свободного денежного потока в 1 кв. стал возможен в связи с высвобождением оборотного капитала и сезонным снижением капзатрат почти в два раза относительно уровня предыдущего квартала до 131 млн долл. При этом менеджмент подтвердил прогноз капзатрат на 2018 г. в размере 750 млн долл., что подразумевает рост показателя на 27% год к году и увеличение инвестиций во 2–4 кв.
 НЛМК - рост денежного потока создает предпосылки для высоких <a class=дивидендов." title="НЛМК - рост денежного потока создает предпосылки для высоких дивидендов." />
Рост денежного потока создает предпосылки для высоких дивидендов. В дополнение к своим бельгийским производственным активам компания рассматривает возможность приобретения принадлежащих ArcelorMittal заводов по выпуску проката с покрытием в Бельгии и Люксембурге. Реализация такого сценария может привести к снижению дивидендного потенциала компании. Результаты, на наш взгляд, умеренно позитивны для котировок акций НЛМК и создают предпосылки для высоких дивидендов по итогам 1 кв. В случае выплаты 100% свободного денежного потока за 1 кв. в виде дивидендов доходность за квартал может составить около 4% (исходя из текущих котировок). Пока НЛМК остается одной из лучших дивидендных историй на российском рынке. Совет директоров даст рекомендации собранию акционеров по размеру дивидендов за 1 кв. 2018 г. 27 апреля.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн