Новости рынков

Новости рынков | Операционные результаты Polymetal за 1 квартал выглядят сравнительно сильными

В 1 квартале 2018 года «Полиметалл» произвел 295 тыс. унций золотого эквивалента, что на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Полиметалл» объявил операционные результаты за 1к18, которые выглядят сравнительно сильными. В отчетном периоде добыча повысилась на 6% г/г, до 295 тыс. унций золотого эквивалента. Руководство компании подтвердило производственный план и прогноз денежных затрат на 2018 г., предполагающие рост добычи на 8% г/г (до 1,55 млн унций).
С точки зрения структурных расходов мы расцениваем представленные данные как умеренно позитивные. В качестве позитивного момента отметим перенос планируемого запуска производства на Кызыле на более ранний срок (июнь); также компания подтвердила содержание металла в руде с началом добычи руды. В настоящий момент наша рекомендация в отношении акций «Полиметалла» остается на пересмотре.
ВТБ Капитал
Общий объем производства золота вырос за счет переработки закупленного сырья. В 1к18 добыча выросла на 6% г/г, до 295 тыс. унций золотого эквивалента, за счет увеличения объема переработки концентрата, закупаемого у третьих сторон, на Амурском ГМК, которое лишь частично нивелировалось резким снижением среднего содержания металла в переработанной руде на Омолоне. На обогатительной фабрике Албазино в течение квартала было переработано 16 тыс. т покупного концентрата, при этом загрузка мощностей фабрики достигла рекордного уровня почти в 90% от проектной мощности. Это позволяет ожидать более высоких показателей по итогам года еще до учета планируемого запуска Кызыла. На Омолоне производство снизилось вследствие планового снижения содержаний, связанного с тем, что богатая руда с Ольчи не поставлялась и не перерабатывалась. Далее в этом году ее переработка может возобновиться, а дополнительному росту производства будет способствовать запуск участка кучного выщелачивания мощностью 1 млн т, запланированный на 2к18.

По-прежнему низкое содержание на Майском. Содержание в переработанной руде на Майском снизилось еще на 19% г/г (до 5 г/т), что может оказать дополнительное давление на денежную себестоимость рудника. Хотя отчасти это сокращение будет компенсироваться за счет запуска переработки окисленной руды (планируется на 2–3к18), в случае сохранения содержания в сульфидной руде на уровне 5 г/т (против среднего показателя в 6,6 г/т для доказанных и вероятных запасов) денежная себестоимость затраты, вероятно, останется высокой – около 1 000 долл./унция.

Производительность Капана растет, что благоприятно отражается на затратах. «Полиметалл» продолжает успешно наращивать производство на Капане (не считая несчастного случая, произошедшего в первом квартале), где в отчетном периоде добыча выросла на 36% г/г до рекордных 157 тыс. т (84% проектной мощности перерабатывающей фабрики). Хотя в результате содержание снизилось из-за более высокого разубоживания, компания объявила о полном переходе с ручного бурения на механизированное, что позитивно отражается на себестоимости рудника (самой высокой после Майского). В конце 2018 г. «Полиметалл» рассчитывает запустить добычу на месторождении Личкваз. В 2019 г. там планируется добыть 100 тыс. т руды, с учетом которой в среднесрочной перспективе суммарный объем переработки может достичь 900 тыс. т.

Консолидация «Прогноза» может завершиться во 2к18. Руководство «Полиметалла» планирует активизировать процесс покупки оставшихся 50% серебряного месторождения Прогноз, который может завершиться уже во 2к18 (более подробная информация не сообщается). Первые 50% обошлись компании в 75 млн долл. (без учета NSR, что соответствует оценке запасов в 41 долл. за унцию золотого эквивалента), большая часть которых была выплачена новыми акциями «Полиметалла», и мы не исключаем, что расчеты по оставшейся части сделки также будут осуществляться в неденежной форме.

Ввод в эксплуатацию Кызыла запланирован раньше – в июне. Компания рассчитывает в июне завершить строительство обогатительной фабрики на Кызыле, начав пусконаладочные работы, а с августа ожидается получение первого концентрата. В ходе телеконференции представители руководства отметили высокое содержание металла в руде на данном месторождении (7,7 г на тонну доказанных и вероятных запасов). Вывод на проектную мощность обогатительной фабрики продвигается в соответствии с графиком, и с октября на ней планируется перерабатывать производимый на Кызыле концентрат.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн