Новости рынков

Новости рынков | Русгидро - малопредсказуемые дивиденды из-за волатильной чистой прибыли - неблагоприятный фактор для инвестиционного профиля компании

Русгидро просит включить ее ТЭС на Дальнем Востоке в программу модернизации  

Коммерсант сообщает, что глава Русгидро Николай Шульгинов в ходе встречи с Владимиром Путиным попросил включить 1,3 ГВт ТЭС компании на Дальнем Востоке в программу модернизации российской тепловой генерации стоимостью до 1,5 трлн руб. Дальний Восток не имеет либерализованного рынка электроэнергии, в отличие от 1-ой и 2-ой ценовых зон, и Минэнерго планирует либо создать там 3-ю ценовую зону, либо установить дополнительную ценовую надбавку для потребителей в либерализованных ценовых зонах.
Готовность Русгидро участвовать в программе модернизации ТЭС уже была объявлена на Дне инвестора компании в декабре, поэтому мы видим здесь мало новой информации. Модернизация старых мощностей означала бы дополнительные капзатраты, для которых есть несколько вариантов финансирования: средства госбюджета (через новые акции, выпущенные Русгидро, следующий выпуск запланирован на 2018-19 для финансирования замещающих мощностей для Билибинской АЭС на Чукотке), надбавки для 1-ой и 2-ой ценовых зон или договоры о предоставлении мощностей для дальневосточной неценовой зоны. Последний вариант сложен из-за отсутствия свободного рыночного ценообразования на Дальнем Востоке, где сохраняется 100%-ое государственное регулирование. Мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для Русгидро на настоящий момент и сохраняем нашу рекомендацию ДЕРЖАТЬ по акциям компании, на которые окажет давление упомянутый выпуск новых акций, в то время как малопредсказуемые дивиденды из-за волатильной чистой прибыли — еще один неблагоприятный фактор для инвестиционного профиля компании.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн