Новости рынков

Новости рынков | Рентабельность РусГидро растет минимально

Состояние тепловой генерации на Дальнем Востоке удручающее.

Об этом в ходе встречи с президентом России сообщил глава «РусГидро» Николй Шульгинов.

«Оно даже хуже, чем в европейской части. В европейской части сделали около 30 гигаватт новых мощностей, на Дальнем Востоке этого нет. И мы считаем, что мы обязательно должны попасть в программу модернизации тепловой генерации в Сибири и европейской части», — отметил г-н Шульгинов.

С момента своего основания в 2007 г. «РусГидро» реализовала лишь небольшое число проектов с гарантированной доходностью, из которых ни одного – на Дальнем Востоке. Между тем при обсуждении пакета стимулирующих мер, направленных на модернизацию российской энергетики, Минэкономразвития целенаправленно исключило гидрогенерацию из механизма гарантированной доходности инвестиций.
В результате, несмотря на крупные капиталовложения (по нашим расчетам, в 2017–2018 гг. свободный денежный поток компании останется отрицательным), рентабельность «РусГидро» растет лишь минимально. Если в соответствии с предложением Путина действие механизма гарантированной доходности будет распространено на дальневосточные мощности, до 60% капиталовложений компании смогут начать приносить доход. Это также позволило бы высвободить прибыль гидрогенерирующих активов в Европейской части России, направив ее на увеличение дивидендных выплат, и существенно повысить инвестиционную привлекательность компании. Мы расцениваем итоги встречи президента с главой «РусГидро» как позитивные для компании.
«ВТБ Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн