Новости рынков

Новости рынков | МТС-банк может принести инвесторам солидную прибыль - Альфа-Капитал

Я уже рассказывал вам об МТС-банке как одной из самых перспективных идей в банковском секторе. И вот в конце прошлой недели компания объявила о своих планах разместить акции на Московской бирже. Вижу, что еще мало кто понимает, почему это крайне интересное размещение, так что давайте разбираться

Что за МТС-банк? И в чем его фишка?

На чем взлетел Тинькофф? В свое время он устроил революцию, раскачав банковское болото с его типичным подходом к клиенту а-ля «где карту открывали, туда и идите». Тинькофф построил колоссальный бизнес, не открыв ни одного отделения, покоряя сердца людей клиентоориентированностью, технологичностью и удобством сервисов. Теперь представьте не менее технологичный и экосистемный банк, у которого есть сильнейшее преимущество перед кем бы то ни было – колоссальные потоки данных о десятках миллионов потенциальных клиентов и доступ к абонентской базе из 81 млн человек. И это – МТС-банк

Несмотря на то, что МТС-банк уже входит в ТОП-10 банков России по размеру необеспеченных кредитов и занимает первую строчку по выдаче POS-кредитов (займы на покупку товаров онлайн и оффлайн), он продолжает активно развиваться, наращивая кредитный портфель на +39% в год, что вдвое быстрее рынка! С 2017 года, несмотря на пандемию, санкции и вытекающие из них испытаний для экономики, банк нарастил POS-кредитование в 5 раз, выдачи кредитных карт в 8 раз, а кредиты наличными – в 23 раза! Не на проценты, а кратно!

Основа бизнеса банка – розничные кредиты наличными, POS-кредиты и кредитные карты. Для всего этого критически важно правильно оценить надежность и платежеспособность клиента, а также точно попасть в его потребность. И именно здесь МТС-банк очень силен благодаря своей технологической платформе и доступу к колоссальным объемам данных клиентов экосистемы

У 30 млн абонентов МТС уже есть предодобренный лимит по кредиту или кредитной карте. И многим этот лимит будет предложен именно в тот момент, когда это будет действительно нужно. Причем не как у многих банков, где тебе обещают до 3 млн рублей, а по факту дают пару сотен тысяч. Банк сможет заранее обозначить достаточно точную сумму, получить которую можно в пару нажатий в приложении. Для меня это точно удобно и порой необходимо, когда возникают большие траты в моменте, а разбирать портфель из ценных бумаг не хочется

Как я писал, банк уже растет быстрее рынка, но впереди нас ждет продолжение кратного роста – все только начинается. После IPO МТС-банк планирует в 1,5 раза нарастить доходность на капитал (ROE) до 30%, удвоить кредитный портфель и увеличить число как за счет проникновения в экосистему МТС, так и благодаря охвату «внешних» клиентов. Если в ближайшие пару лет эти цели будут достигнуты, то банк войдет в ТОП-5 с кредитным портфелем около 800 млрд рублей

Как пройдет IPO?

Что ж, давайте посмотрим непосредственно на IPO. Сейчас мы не знаем ключевых параметров – оценки и объема размещения, но есть и конкретика, которую озвучил МТС-банк:

1. МТС-банк предложит новые акции инвесторам: то есть проведет дополнительную эмиссию, а все деньги от IPO пойдут в компанию на развитие и масштабирование бизнеса.

2. МТС не будет продавать принадлежащие ему акции банка и планирует сохранить контроль. Более того, у МТС будет ограничение на продажу на 180 дней, так что можно не бояться навеса продаж после выхода на биржу.

3. Оценка неизвестна, однако в СМИ мелькала информация, что банки-организаторы оценили МТС-банк в 1,3 капитала, или до 115 млрд рублей. Однако МТС-банк может дать дисконт, чтобы у инвесторов было пространство для роста.

Вывод
В общем, МТС-банк сочетает в себе уникальные качества – технологичность, стабильно высокие темпы роста и огромную потенциальную клиентскую базу экосистемы МТС. Думаю, банк может стать яркой звездой на нашем рынке на ближайшие пару лет и принести инвесторам солидную прибыль.
Абрамян Александр
УК «Альфа-Капитал»
5 комментариев
Если он приносит солидную прибыль для чего проводить IPO?
avatar
Ха-ха....  Системе нужны деньги. МТС банк я его вообще не помню когда последний раз видел или слышал о нем.  Та же дойная корова как и мтс будет. Без развития, но с дивидендами. Рост, когда говорят рост, нужно понимать, у кого будут отжимать рынок. У СБЕРА? Ха-ха…
avatar
1. МТС обременена огромными долгами
2. МТС-Банк принадлежит МТС
3. МТС продает лохам часть акций МТС-Банка и получает кэш, что дает ей немного воздуха подышать
4. Акции МТС-Банка на балансе МТС затем переоцениваются по рынку и МТС получает бумажную прибыль в своей отчетности.
5. Коэффициент отношения долга к капиталу снижается в отчетности МТС, что позволяет МТС взять новых долгов без падения инвестрейтинга…
А может и не принести…
Озон, МТС давно было. Последние не очень, дм и Сегежа…
Посмотрим на цену, врядли дешево
avatar
Самое главное преимущество современного банка будет в том, что он сможет предоставить деньги по наименьшей ставке, все остальное — риторическая чушь.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн