Новости рынков

Новости рынков | Прогноз финансовых результатов Акрона за 4 квартал - СберИнвестиции

Акрон 28–29 марта представит финансовые результаты за 4К23 по МСФО.

Мы прогнозируем рост выручки на 12% относительно предыдущего квартала и скорректированной EBITDA — на 8%. Этому должно было способствовать увеличение продаж азотных удобрений, компенсировавшее снижение цен. Скорректированная чистая прибыль может увеличиться более значительно (в 2,3 раза за квартал) благодаря снижению эффективной налоговой ставки, поскольку в 3К23 прибыль была под давлением из-за начисленного налога на сверхприбыль.

Несмотря на прогнозируемый рост финансовых показателей, его будет недостаточно, чтобы компенсировать слабые результаты 3К23 и достичь представленных нами в сентябре финансовых прогнозов на 2023 год. Скорректированная чистая прибыль по итогам года может оказаться примерно на 20% меньше, чем мы ожидали. Поэтому мы планируем понизить оценки после выхода отчетности с учетом новых (более низких) прогнозов цен на удобрения, которые были пересмотрены из-за снижения цен на газ в ЕС.
Мы сохраняем осторожный взгляд на акции Акрона, которые торгуются с EV/EBITDA 2024о на уровне 7,3, что предполагает премию 10% к среднему за 2018–2022 гг. (6,7). Наша оценка акций — Продавать.
Иванин Георгий
Ковалев Никита
СберИнвестиции

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн