Весь Мир существует на основе определённых законов, будь то законы мироздания типа законов Ньютона или Архимеда или социальных законов, типа закона Мерфи.
Если что-нибудь может пойти не так, оно пойдёт не так (англ. Anything that can go wrong will go wrong).—
Фондовый рынок не исключение, такое ощущение, что как бы ты его не изучал, он всегда найдёт лазейку чтобы тебя обмануть.
Рост декабря 2024 года и особенно 12 февраля 2025 года, почти полностью поломали складную конструкцию последних 6 месяцев.
В посте: «рубль пошёл на 120» я честно сказать ошибся с целью, полагая что она составит район пика 2022 года, но пик оказался на 110 рублей за доллар. Судя по всему это была не единственная ошибка, я, судя по всему, сильно недооценил иррациональность рынка. Один какой-то телефонный звонок главы другого государства вселил уверенность инвесторов нашей страны, индекс ММВБ за считаные часы вырос на 5%, рубль так же укрепился.

Теперь пройдя сопротивление в районе 3300, мы можем решительно пойти на обновление хаёв 2024 года, в район 4100. Конечно существует и альтернативный вариант: при снижении ниже 3100 — обновление недавних лоёв.
Продолжаем богатеть на дивидендах и иногда радоваться зеленым цифрам на растущим котировкам акций и наблюдать за зелеными цифрами на своих брокерских счетах. Давайте с вами посмотрим, как выросли топы и порассуждаем, что делать дальше, поехали!

Растет последнее время буквально все, первый вестник позитива прилетел в декабре, когда госпожа Набиуллина оставила ставку на уровне 21%. Тогда все вокруг говорили, ну и дураки, кто эти акции тарит, всего лишь не снизили ведь. Когда Трамп пришел к власти, то в своем репертуаре, как беременная женщина, начал играть в игру, которую очень любит, то введу пошлины, то не совсем введу, то мир за 1 день, то давайте подумаем, но телефонный звонок двух президентов состоялся и это просто взорвало рынок, хотя это еще ничего конкретного не означает, но такой шаг явно заслуживает внимания, но обо всем по порядку. Сначала наши выросшие компании.
Формирую капитал из дивидендных акций, показываю все свои сделки, делюсь своим опытом инвестирования, более подробно обо всем в моем телеграм-канале, подписывайтесь.
Ситуация следующая. Сила продаж хуже, но важно то, что покупатель совсем пропал. Есть высокая вероятность снова сходить на тест зоны покупок. Но по плану ничего не меняется. Эта коррекция лишь четвертая волна, после ее завершения жду продолжение тренда.Сегодня на эфире было подробно об индексе.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Вчерашние мои прогнозы оказались почти точными — индекс и в правду перевалил за 3260, но затем быстро скорректировался до уровня 3160-3190, и закроется примерно на этом уровне (не на 3110, как я думал). Основная торговая сессия пока не закончилась, но уже видна тенденция на снижение — эйфория прошла. Доллар и в правду ослаб, укрепившись к вечеру до 91 — чисто на спекуляциях.
Завтра, скорее всего понизят ставку на 0,5-1%. ЦБ РФ следит за обстановкой — и поддержать фондовый рынок своим решением было бы неплохой идеей, особенно на фоне укрепления рубля (укрепление сохранится до следующего заседания, исходя из консесуса экспертов).
И так — завтра индекс мб на открытии будет 3200-3250. В случае понижения ставки — пойдёт выше на 85-114 пунктов — и закроется на отметках в 3280-3333. Даже если ставка сохранится — скорее всего появится какая-нибудь положительная новость, и произойдёт тоже самое, что я и описал.
Ах да — завтра будет мюнхенская конференция. Скорее всего — ничего нового мы не узнаем, и она никак не повлияет на рынок. Разве что на 40+- пунктов.