Постов с тегом "26238": 16

26238


Семь причин моей самой убыточной позиции

Завтра суббота.
Я нетрезв, значит надо что-то написать в свой блог.

Примерно 15-16 процентов в моем портфеле составляют облигации ОФЗ 26238.

Это государственные долгосрочные ценные бумаги со сроком погашения — май 2041 года. Последние несколько лет они мне регулярно приносят убытки, но тем не менее я регулярно добавляю к этой своей позиции.

Порассуждаю вслух, почему я держу в портфеле ОФЗ 26238 и не собираюсь их продавать.

1) Диверсификация. 
Держать весь капитал в фондах денежного рынка мне не позволяет портфельная теория. Не стоит держать все деньги в одном активе. Нужно что-то еще.

2) Надежность.
Государственные ОФЗ обладают максимальной надежностью в контуре российской финансовой системы. Лучше, чем ОФЗ из отечественных бумаг ничего нету по умолчанию. Остановить работу может только закрытие биржи или государственный дефолт, причем в последнем случае физики деньги все-равно получат.

3) Регулярность выплат.
Я четко знаю сколько и когда буду получать доходов. Купоны по государственной облигации будут выплачены в срок в установленном объеме.

( Читать дальше )

Мигрировал с 248 в 238.

За год надоело смотреть как несколько раз коэффициент обмена ходил между 1.55 и 1.46 примерно. Халява проходила мимо меня (и не факт что буду играться обменами потом). 

Когда-то я планировал что ажиотаж спадёт, доходности станут ближе (как 230 например идёт ноздря в ноздрю), и через три года удержания 248го я продам подороже без налогов и конвертнусь в 238й. 

Но дёрнуло меня сравнить, что будет если поменять сейчас на 238й, или на выплатах в декабре. При условии что доходности вообще не будут меняться, будет как сейчас. 
И… оказалось что выигрываю я примерно 0.11% всего лишь. (бОльший купон сжирается тем что 238я быстрее ( в процентах) подтягивается к номиналу по сравнению с 248й. 

Если же доходности хотя бы на пол процента уменьшатся — я уже в жопе. Даже если они сравняются — вряд ли сильно поможет. 
(это летом, по закону подлости, они сравняются по текущим ценам и я опять буду кусать локти....). Но если разбегутся доходности то я буду кусать не только локти, но и колени с затылком и копчиком. 



( Читать дальше )

Рынок падает 12 недель, но я лучше индекса на +5.3%. Мои сделки и план, как я увеличу отрыв.

РЫНОК ПАДАЕТ 12 НЕДЕЛЬ, НО Я ЛУЧШЕ ИНДЕКСА НА +5.3%. МОИ СДЕЛКИ И ПЛАН,  КАК УВЕЛИЧУ ОТРЫВ.
(Краткий обзор состояния портфеля. Актуально на 31.05.2026г.)
Рынок падает 12 недель, но я лучше индекса на +5.3%. Мои сделки и план, как я увеличу отрыв.


Стоимость текущая: 1 756К
(сначала года 1672К + 99К пополнений).

💼  Акции, облигации, резерв: 86.5%/13.5%/0% 📊

💼 Прибыль -0.8% без учëта дивидендов (Индекс -6.13%);

Тенденция: 12 недель подряд рынок сползает вниз, но при этом портфель держится молодцом — разница с индексом увеличивается, вот только это всë равно минус. 😉

   Мои дальнейшие действия 👇
   Спекулятивно отыгрываю идеи связанные с дивидендным сезоном и не только.

   Так же чем ниже рынок, тем больше я нахожусь в акциях — готов держать до 90% в акциях, если рынок пойдëт дальше вниз.

   Есть опасения, что спекулятивные идеи я отыгрываю из-за падения рынка, что мне просто скучно сидеть в надëжных активах — это потенциально опасное занятие.

   После реализации спекулятивных идей буду переходить обратно в ОФЗ до 30% в зависимости от того, где будет индекс.

( Читать дальше )

Длинные ОФЗ: риск ограничен, а потенциал есть. За месяц 0% или 5% годовых?

ДЛИННЫЕ ОФЗ: РИСК ОГРАНИЧЕН, ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ
На графике прекрасно видно, как рынок не верил в снижение ключевой ставки на заседании 13 февраля — доходности по ОФЗ подрастали.

Длинные ОФЗ: риск ограничен, а потенциал есть. За месяц 0% или 5% годовых?
Затем была существенная переоценка при снижении ключевой ставки на 0.5% и теперь снова доходности подрастают ближе к заседанию ЦБ 20 марта. 🤓

Предположим, что вы купили длинные ОФЗ и ключевую ставку сохранили 20 марта на уровне 15.5%.👇

Тогда очевидно будет небольшая коррекция. Предположим, что доходность ОФЗ вырастет с 14.8% до 15% (мало вероятно, но допустим). 😉

Изменение 0.2% по доходности — это минус 1.2% — 1.3% в переоценке тела.

При этом у вас купонная доходность 14% годовых или 1.16% в месяц (НКД).

❗ Получается, что даже если вы ошиблись и накупили сейчас длинных ОФЗ, то при прочих равных, через месяц у вас НКД закроет просадку по телу и вы будете в нуле. 👍

Предположим, что ставку снизят на 0.5% и если не будет ажиотажа, то доходности ОФЗ могут снизятся где-то на 0.6%, а это плюс 3.5% — 3.6% к переоценке тела, добавим сюда НКД за месяц +1.16% и получим около 5% годовых за месяц.

( Читать дальше )

Живём на купоны: собрала портфель из ОФЗ с ежемесячными выплатами, рассказываю, как получить высокую доходность

Недавно рассказывала, как на ОФЗ можно получить доходность выше, чем дивиденды по акциям. Кстати, на горизонте 1-2 года доходность по ОФЗ может составить 30-40+% и её ещё можно увеличить за счет использования ИИС. Как это сделать рассказывала в этой статье: «Как заработать на ОФЗ 40+% за год: считаем вместе».

Живём на купоны: собрала портфель из ОФЗ с ежемесячными выплатами, рассказываю, как получить высокую доходность

Купоны — это хорошо, но хочется, чтобы доход был регулярным, т.е. ежемесячным и стабильным. Для этого решила, чтобы часть портфеля, выделенная под ОФЗ, генерировала ежемесячный денежный поток. Чтобы поток был постоянный, нужды облигации с постоянным купоном, без амортизации и оферты. Длинные ОФЗ подходят, как нельзя лучше. Сейчас, думаю, начнутся споры, что инвестиции в ОФЗ не так хороши. Что по мне, я тоже читаю, что портфель должен быть диверсифицирован по активам. Поэтому про корпоративные облигации и акции
пишу тут. А тут всё про дивиденды


Кстати, про то какой нужен капитал, чтобы жить на пассивный доход за счет купонов считали здесь: "Сколько нужно вложить в ОФЗ, чтобы жить на купоны в 2026 году: считаем вместе, разбираемся с нюансами".



( Читать дальше )

ОФЗ уже не выгодны? Почему я всё равно продолжаю их покупать

Периодически пишу про свою текущую любовь к ОФЗ. Почему текущую? Потому что недавно я не рассматривала ОФЗ в качестве инструмента для своего портфеля из-за низкой доходности. В текущий момент времени они мне кажутся весьма интересным инструментом.

Буквально в начале месяца писала о том, какие ОФЗ присмотрела для себя в очередной раз. Тогда многие говорили, что уже поздно покупать ОФЗ. И менее чем за 3 недели ОФЗ 26247 и 26247 дают +6,5%, ОФЗ 26238 + 5,7%.

Но прежде чем начать, приглашаю Вас подписаться на мой телеграм канал, там я пишу много полезной и интересной информации про инвестиции и личные финансы, а кроме того делаю разборы компаний и подборки актуальных инвестиционных инструментов.

ОФЗ уже не выгодны? Почему я всё равно продолжаю их покупать

Кстати, аналитики ВТБ Инвестиций также считают, что перспективы в ОФЗ ещё достаточно большие. Об этом они и на конференции говорили, кстати.



( Читать дальше )

Недельный срез. Заметка по ключевым событиям.

Добрый вечер! Заметка по ключевым событиям уходящей недели.


Татнефть — Совет директоров рекомендовал дивиденды за 4Q24.

Совет директоров Татнефти дал рекомендацию выплатить по итогам 4-го квартала 2024 г. дивиденды в размере 43.11 руб./акция, что заметно выше консенсус-прогноза инвестиционных компаний (33.8 руб.).

Недельный срез. Заметка по ключевым событиям.

С учётом ранее направленных на выплату средств, размер дивиденда по итогам 2024 года составит 98.7 руб./акция, что соответствует дивидендной доходности префов 15%, обыкновенных акций – 14.3%. Стоит отметить, что Татнефть увеличила пэйаут, доведя его до 75% от чистой прибыли по МСФО.




( Читать дальше )

Недельный срез. Заметка по ключевым событиям.

Добрый вечер! Заметка по ключевым событиям недели.

Выручка нефтяных компаний в феврале 2025 года, конъюнктура в марте 

На неделе был представлен доклад, содержащий информацию о выручке нефтяных компаний в феврале. Она составила 1610 млрд рублей, снизившись относительно января на 19%. С поправкой на количество дней в месяце снижение около 10%. Учитывая ценовые тенденции, я ожидаю по итогам марта дальнейшее падение выручки до 1500 млрд рублей.

Недельный срез. Заметка по ключевым событиям.

Российские нефтяники испытывают повышенное давление. При общем снижении цен на мировые марки в январе-марте дополнительно расширился дисконт на российскую экспортную смесь URALS. В марте цена для расчета налогов составила 58,99$, что ниже price cap, установленного странами G-7.



( Читать дальше )

Как ваши миллионы, покупатели 26238?

Обожаю разгребать старые избранные посты.

Спустя год:
Как ваши миллионы, покупатели 26238?
Отсюда: smart-lab.ru/blog/947630.php

Как ваши миллионы, Сергей и прочие инвесторы в долгосрочные ОФЗ?


В депозитах, облигациях и ликвидности вы НЕ заработаете.

Впервые с, кажется, ноября 2022 года выбрался в видеоформат благодаря приглашению от коллег из Фомага.

Обсудили фундаментальные принципы инвестирования, позволяющие выбирать акции и надеяться на доходность выше рынка, а также что важно долгосрочному инвестору.

Разобрали целесообразность сидения в ликвидности, Сбер, Газпром, Лукойл, Астру, МТС-Банк — и гарантирует ли Путин доходность.

Приятного просмотра, однако.
Комментарии под видео и распространение — наказываются лучами добра и +3% к годовой доходности.

P.S. В комментах равнодушных не осталось, томные стенания уязвлённых депозитчиков радуют глаз. Непривычен академически-математический подход частному инвестору. Будем пушить ещё сильнее.


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн