Избранное трейдера Sane4ek

по

Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте

Обвал продолжается.
Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не случится.


( Читать дальше )

🩸Кровавая резня в акциях и ОФЗ. Портфелю очень больно :(

Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать пуш-уведомления о том, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались торговые уведомления об исполнении расставленных лимитных заявок.

💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за вчерашний день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль — ровно к 2300 п. по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок всё же в этом цикле не дойдем. Дошли.

🩸Кровавая резня в акциях и ОФЗ. Портфелю очень больно :(
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Более того, я впервые за 3 года распаковал свой «НЗ» в фонде денежного рынка. Пока на пол-шишки, но распаковал. Как много раз объяснял, готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой.



( Читать дальше )

Диасофт: топ-менеджмент не продает свои акции. Что нас ждет в 2026 году?

На прошлых выходных мы пообщались с директором и основным владельцем Диасофта Александром Глазковым. В первую очередь меня волновал вопрос о том, что крупные мажоритарии компании могут продавать свои пакеты в рынок. Как обстоит ситуация на самом деле?
Диасофт: топ-менеджмент не продает свои акции. Что нас ждет в 2026 году?


( Читать дальше )

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди

Газпромнефть отчиталась за 1-й квартал 2026 года

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди


👉 Выручка -3,7% г/г

👉 Опер прибыль +35,8% г/г (спасибо Ирану и марту 2026)

👉 Курсовые разницы — убыток 16,6 млрд руб против прибыли 27,6 млрд руб годом ранее

👉 Из-за курсовых разниц чистая прибыль на уровне 1 кв 2025 года (95,8 млрд руб, -3,5% г/г)

👉 Скорр прибыль 112 млрд руб (за вычетом курсовых разниц)

Я ждал 139 млрд руб скорректированной чистой прибыли за 1-й квартал 2026 года (пруф пост с нефтяным срезом smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1302935.php)

Оказался не так далек от истины

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди


Фокус все же на втором квартале должен быть, как и говорил раньше (только март попал в «хороший цикл», январь и ферваль были слабые)

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди

Правда и маржа в дизеле начала нормализовываться, но это было неизбежно. Выше 30$/bbl — очень хорошо

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди

Маржа в бензине была одно время отрицательной, но уже в норме

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди



Вернемся к отчетности Газпромнефти. Квартал неплохой, но второй квартал будет явно лучше

Газпромнефть: отчет за 1 кв 2026 лучше чем год назад, но счастье впереди


Операционная прибыль в 250 млрд рублей реальна за 2-й квартал 2026 года. Хотя курс хочется послабее

Ждем рост скорр прибыли до 170-180 млрд рублей как в 23-24 году



( Читать дальше )

Сделки по портфелю. Оперативный комментарий.

Доброго дня. Вчера совершал сделки по портфелю. Пишу по традиции.
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************


( Читать дальше )

Интересны ли новые длинные юаневые ОФЗ?

28 мая Минфин РФ откроет книгу заявок по новому выпуску 10-летних ОФЗ в юанях. Какой уровень доходности будет интересным, а также о возможностях хеджирования валютных рисков – в данной статье.

Параметры выпуска

Интересны ли новые длинные юаневые ОФЗ?

Источники: Rusbonds.ru и собственные расчеты.

Минфин РФ в декабре прошлого года провел размещения двух юаневых ОФЗ с погашениями в 2029 г. и 2033 г. Динамика их доходности была довольно волатильной в феврале-марте текущего год. Взлетевшие ставки денежного рынка в CNY тогда из-за локального дефицита юаневой ликвидности, потянули вверх и доходности юаневых бумаг. Сейчас ставки вернулись к около нулевым значениям, что привело к снижению доходностей локальных бондов в китайской валюте до значений близким на начало года.

Интересны ли новые длинные юаневые ОФЗ?

Источник: Московская биржа.



( Читать дальше )

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

Продолжаю выпускать рубрику — Нефтяной срез. Цель: отслеживать важные бенчмарки в нефтяной отрасли, чтобы понимать куда дует ветер. Прошлый пост: smart-lab.ru/mobile/topic/1273630/


Почему это важно? Тут будут данные, которые еще не впитаны в отчетность и показывают тенденции (будущее) на которых можно заработать (гарантий никто не дает) или не потерять (если внимательно читали бы срезы — наверно не потеряли бы) 


Для начала выводы из прошлого Нефтяного среза №8 от 5 марта (как раз была ЭЙФОРИЯ в нефтегазе, я призывал быть поаккуратнее):


Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


Что было после моего поста? Серия отчетов, повышение рейтинга после падения цен на акции нефтегаза на десятки процентов

Динамика за 2026 год без учета дивидендов 

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


Кроме Башнефти преф — все слабенько пока, хотя в моменте на пике видели высокие цены в Роснефти, Газпромнефти и Газпроме. Но возможно все впереди? Давайте вместе разбираться

Цены на российскую нефть устойчиво высокие, при этом в отчетности мы это увидим только во втором квартале (в 1 квартал попал только март, январь и феараль были ОЧЕНЬ слабые)

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


Маржа экспортера Urals (сколько нефтяник получает за вычетом налога) устремилась в максимумы за 5 лет

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

Из плохого — текущий крепкий курс рубля снижает маржу нефтегазу, но долларовая нефть все равно кормит (условно как в золоте ситуация), пока это проблема других экспортеров (бедная АЛРОСА)

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

Про опасность «лонга в валюте» предупреждал всех этим графиком (в начале МАРТА!), можно было легко выйти в марте хорошо из нее благодаря росту ставок РЕПО на юань

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


Хотя сейчас валюта наверно уже становится интересной. Но нефтегаз на небольшую долю (оцениваю в 20-30%) — интереснее. Сейчас объясню почему


Мы не знаем сколько продлится Война на Ближнем Востоке (хотя горячая фаза уже прошла), но Ормузский пролив все еще полузаблокирован!

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

Источник: tankermap.com/analytics/straits/hormuz (мой сайт и мои расчеты). Сверял с кепплером, ошибка минимальна.

Из негативного — на прошлой неделе впервые прошло 2 газовоза с катарским газом, видимо заплатили иранцам за транзит.  Уплыли в дружественный Ирану Пакистан!

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

Если брать оптимистичный сценарий (завтра разблокируют Ормуз), надо пополнять запасы нефти

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!


Газ и не пополнишь, там цены высокие видимо до конца года)

Вернемся к нашей нефтянке. Добыча нефти не растет (это минус для Транснефти). Удачно снял Рейтинг 4 по 1470 руб в разгар Ормузралли

Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!

Основная вина — успешные атаки украинских БПЛА по портам (Усть луга, Туапсе, Приморск, Новороссийск)

Думаю наши смогут нарастить добычу, если ПВО заработает как надо, но гарантий никто не дает.

В Марте Приморск и Новороссийск отработали неплохо, хотя по ним бомбили.



( Читать дальше )

Исповедь по Магниту: пришло время каяться за свои грехи. Самый подробный разбор отчета за 2025 год 

Магнит — это как сыр с плесенью. Удовольствие для гурманов😁

Исповедь по Магниту: пришло время каяться за свои грехи. Самый подробный разбор отчета за 2025 год 

Примитивная оценка акций Магнита делается через мультипликатор EV/EBITDA текущего года.

Опубликованный за 2025 год отчет показал, что Магнит не смог увеличить EBITDA, но увеличил EV. 

Капитализация падает, но стоимость бизнеса (EV) остается на одном уровне:

Исповедь по Магниту: пришло время каяться за свои грехи. Самый подробный разбор отчета за 2025 год 

https://smart-lab.ru/q/MGNT/MSFO/market_cap/

EV вырос за счет существенного прироста долга:

За год прирост долга составил Х2  = с 250 до 500 млрд.

Мультипликатор EV/EBITDA Магнита составил 3,9, таким образом Магнит оказался дороже остальных продуктовых ритейлеров.

Рынок отыграл слабый отчет заранее

Исповедь по Магниту: пришло время каяться за свои грехи. Самый подробный разбор отчета за 2025 год 

Что в отчете 2025 было  плохого для акций Магнита исходя из вышеописанной логики?



( Читать дальше )

Ждали и дождались: специальная ситуация! Сделки по портфелю. Оперативный комментарий.

Еще раз доброго дня, дорогие товарищи. Сегодня в связи со «специальной ситуацией» совершал сделки, спешу поделиться.
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************


( Читать дальше )

Мозговой штурм Мозговика: что делать с Русагро? что теперь будет с Магнитом? что докупать на дне рынка?

Доброго дня, дорогие подписчики. Сегодня в офисе проводили регулярный еженедельный мозговой штурм. 
Главный вопрос: что покупать в связи с дном рынка, что теперь будет с Магнитом и что делать с Русагро?



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн