
О пенсии мы начинаем задумываться, как правило, за 3-5 лет до её наступления.И тут начинается беготня. А если оставались до этого момента волосы, то они начинают теряться в этой беготне и потом находятся в носу, ушах, на спине.
В мае 2022 года будет уже 5 лет как я формирую дивидендный портфель, который станет моей пенсией. Не в том смысле, что я перестану работать, а в том, что я буду тратить дивидендные поступления на текущую жизнь и смогу заниматься тем, что мне интересно и пуская приносит меньше денежных средств, зато мозг будет свободен от поисков “Где ещё заработать денег”, а также боязни потерять работу.
Чтобы вы поняли, то пенсия — это не должен быть конец трудовой деятельности. Иначе тело начнёт чувствовать свою бесполезность и будет увядать с ускорением. Поэтому важно продолжать приносить пользу не только себе.
(
Читать дальше )
первый пост:
smart-lab.ru/blog/757707.php
Вчера (17.01.2022) после вечернего клиринга у меня появляется шорт 5 контрактов RI, почти всегда в 98% случаев закрываю все позиции перед клирингом!
Думаю, может что не углядел, закрываю шорт 5 контрактов (покупкой), пишет убыток -1500 рублей, дэ и хрен с ним.
Посчитал все сделки в квике, не должно быть открытых позиций, но квик пишет что позиции по всем инструментам нулевые!
Маржа не скачет, на всякий скрины сделал.
Сейчас (18.01.22 8:40) открываю квик, а там висит лонг 5 контрактов и убыток 15000 руб.
Пока «8800» молчит, персональный менеджер открытия сказал закрывай позицию.
18.01.2022
1) 9:30 Открытие (8800): Мы понимаем о чём Вы говорите, это не наша вина, вчера был сбой на бирже по отображению позиций. Обратитесь на биржу!
Биржа: Вы обратились в колл центр, обратитесь к нам через представителя брокера или через форму обратной связи для физиков на сайте!
2) 10:00 Открытие (8800) : Напишите нам на почту 911@open.ru clients@open.ru опишите о сложившиеся ситуации. (написал)
(
Читать дальше )
Всем доброго дня!
Пишу свою оценку Сбера в продолжение вот этого поста:
smart-lab.ru/blog/758555.php
Пока писАл позавчера про PE ratio вспомнил как считал цену Сбера, года 2 назад, дисконтировав его дивиденды. Но сегодня хочу рассказать о еще одной методе. В общем, для тех, кто не хочет читать первый пост: коэффициент PE (соотношение цены к прибыли) — это финансовый коэффициент, используемый также для сравнения рыночной цены компании с ее прибылью на акцию. На сегодняшний день (21.01.2022) цена обычной акций ПАО «Сбербанк России» (об) составляет 250,6 рубля. Прибыль ПАО «Сбербанк России» на акцию за последние двенадцать месяцев (FCFPS, TTM), закончившихся в декабре 2021 г., составила 53,18 ₽. Таким образом, коэффициент PE на сегодняшний день составляет 4,71. И это хороший знак, т.к. он близок к 5-летнему минимуму 4,39. При этом, за последние 13 лет самый высокий показатель PE Сбера =16,51, минимальный = 3,76., медиана = 6,25.
«Огонь, жеш!? Надо брать!» Ммм… сравнение Сбера с конкурирующими организациями по Р/Е:

(
Читать дальше )
Какие интересные дни были с 13 по 19 января! Инфоцыгане всех мастей извивались как могли. Кто-то пишет своё мнение о текущей ситуации, но не даёт чёткого ответа на то, что будет завтра. Кто-то, а это самое распространённый вариант, на следующий день после событий даёт трактовку того, что произошло и с умным видом декларирует, что всё он это заранее видел и поэтому совершал соответствующие действия на рынке. Ну и наконец пик инфоцыганства это вчерашний вечер, повылезали посты о том, что эти товарищи как раз сегодня закупились на дне или закупались буквально вчера около дна и выкладывают свои сделки… конечно не показывают, какие они сделки делали в октябре, ноябре, декабре, начале января)))… ну в общем мысль вы поняли, да и знали это всё до меня))). Конкретных людей не называю, вы и сами читаете смартлаб и видите кто что постит. В общей было весело и поучительно.
Заслуживает уважение Михаил Титов, честно сказал, что совершил ошибку, уважение за честность и смелость. Также отметил для себя Дмитрия, без лишнего наброса написал вечером 18 января (до разворота), что докупился и показал что именно докупал. Немного слежу за TAUREN и могу сказать, что он совершал как оказалось верные шаги на рынке, хотя иногда у него и бывали промахи. А ну и ещё, Мартынов запалил состав своего портфеля, любопытство удовлетворено))). Осталось дождаться отчёта Шадрина, молчит что-то, даже немного переживаю за него… искренне желаю ему успеха, видно человек горит своим детищем, по хорошему фанат своих идей.
(
Читать дальше )
короч, смешно или нет вам решать,,,, вообщем за время пандемий наша страна официально поеряла более полумиллиона человек, однакоо по настоящему я думаю больше,, так вот,,, все эти умершие есесно жили в квартирках домах, ктото имел машины, накопления,,,, и вот какая интересная ситуация вышла,,, есесно после того как бабка двинула кони от ковида, внучка дети и прочая нечисть сразу же хапает наследство,,, зачистую это квартирка вгороде,,, которая сразу же выставляеться на авито или циан, есесно с учетом того что дебилов много и они готовы платить и по 20-40 лет все свои доходы, кварирки уходят в лёт, появляеться у нашего наследника скажем так нехеровый поток бобла и есесно он либо тратить его на шлюх, мерседесы, аифоны и прочее непотребство, либо же думает как эти бабки прокрутить и приумножить,,,, так в чем суть,,, сегодня обувь русь допустила тех дефолт по облигам,, я не знал об этом, примерно 20 минут назад один знакомый звонит и смееться чуть ли не плачет,, короч очередной мамкин инвестор набрав гдето 6 миллионов рублей, вложил их в акций обуви россий(выже помните про допку которую по 100 обещали,)он типо думал что цена влюбом случае вырастит,,, но уже 13 рублей,,, а он по 32 входил,,,,, в итоге грозит брокеру судами, и всеми возможными проклятиями типо отдаите мне мой деньги, и готовиться подавтаь иск в суд))))вообщем буратинки вы мой,,,, будте вы повнимательнее когда покупаете акций.
Прошел сигнал на продажу порции Сбера:
— 40 шт по 371,40
— 40 шт по 353,60
— 40 шт по 338,23
— 50 шт по 327,02
— 50 шт по 310,27
— 100 шт по 291,57
— 50 шт по 270,5
— 120 шт по 254,55
— 60 шт по 231,0 продажа по цене, прибыль, прибыль в % годовых
— 60 шт по 231,0 260 Р. 1740 р. 2291
Общая сумма оставшихся покупок составила 161527 р., средняя цена 293,69.
Всем успехов в торгах.
Евгений анонсировал новый курс.
Предлагает всем желающим научится как разогнать 100тыщ. до 2 миллионов рублей всего за 3 месяца.
Тем более как он пишет в свое время разогнал 20тыщ до миллиона за короткое время.

Это реально, и этими секретными методиками скальпинга он готов поделится.
Все возможно в теории у нас и по звездам здесь торгует народ и по бабочкам.
Давайте разберемся как это будет на практике.
Сколько же нам надо брать ПУНКТОВ каждый день.
НАчнем с того что скальпить на нашем рынке возможно только фьючь РТС и нефть.
Это самый ликвид про остальное можно забыть и забить.
УПРОСТИМ ЗАДАЧУ.
Не 2 млн и 3 месяца. А пусть будет 1 МЛН. за 4 МЕСЯЦА. Мы же только обучились и немного неопытны.
Итак входные данные имея 100тыщ. заработать 1 млн.
С учетом реинвестирования конечно, все что заработали будем пускать в оборот.
Доширак жрать но все в рынок.
Потом отожремся лям впереди ждет!
(
Читать дальше )