Блог им. ChicagosBull

С системой госзакупок что то не то.

Российское импортозамещение провалено, а чиновники Минпромторга создают условия, чтобы конкурсы на поставку оборудования выигрывали аффилированные с ними перекупы, заявил гендиректор завода «Кубаньжелдормаш» Вячеслав Яковлев.
Подробности:
Яковлев выступил с критикой системы госзакупок, отметив, что отечественных производителей целенаправленно выдавливают с рынка. Ситуацию он проиллюстрировал тендером на путевые гайковёрты — госзаказчик требует миллионные обеспечительные платежи и настолько жёсткие сроки, что подать заявку «фактически никто не может». И хотя по документам техника обязана быть российской, побеждают поставщики, закупающие из Китая — мелкие посредники с 14 сотрудниками, одним офисом и полным отсутствием производства.

«Покажу на одном примере, как система создаёт условия, где одни будут обогащаться, а параллельно экономика страны будет разрушаться. Конкурс N690/ОКЭ-ЦДЗС 26 на 561 гайковерт, который производит наше предприятие. Ранее их производили 2 завода — «Калугатрансмаш» и «Кубаньжелдормаш». «Калугатрансмаш» уже закрылся, на его месте строится жилищный комплекс, следующие, судя по всему, — мы…

561 гайковерт — это очень сложная техника; по требованиям её нужно изготовить до октября. Мы не участвуем — потому что мы, как единственное предприятие в России, которое может производить такую технику серийно, видим эти требования невозможными. Чтобы принять участие в конкурсе, мы должны заплатить 4,5 млн рублей (размер обеспечения заявки — просто чтобы мы могли подать документы). Если нас признают победителем, мы должны заплатить ещё 6,7 млн — это для того, чтобы обеспечить исполнение договора.

Вы можете задаться нормальным вопросом: «Они, наверное, вносят деньги, и они за них переживают». Нет, мы должны изготовить 561 гайковерт за свои деньги, которые мы должны взять в банке, прокредитоваться, изготовить, а потом в течение 45 рабочих дней после отгрузки мы должны будем ожидать деньги. А сумма — на 256 млн. Иными словами, мы должны сделать на 256 млн технику (что до октября нереально). Фактически, под такие условия ни один завод выйти не может.

А кто же победил? У нас в Минпромторге есть фирма из 14 человек, которая производит: путевой инструмент, любые запасные части и т. д. Они это всё везут из Китая. К ним не будет претензий, если они опоздают на месяц-два, потому что те, кто этот конкурс организовывает, и те, кто им будет поставлять, — это так или иначе связанные люди.

Как в этих условиях выживать? Складывается ощущение, что наши госкомпании на нас и накладывают санкции. Это удивительно; это приведёт к тому, что один за другим российские предприятия будут закрываться. При этом тот человек, который это всё организовывает, — все его знают… Письма я написал всем: от Владимира Владимировича Путина до министра промышленности Алиханова Антона Андреевича.

Мы как российское предприятие вообще кому-то нужны? У нас забирают последний хлеб, мы сейчас будем сокращаться до 200 человек, 150, 100 и так далее, пока вообще не сгинем. А те, кто всё это организовывает, заработают деньги на зарубежную недвижимость, уедут из страны и будут оттуда писать про то, как тяжело им жилось.
@ejdailyru

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.5К | ★1
35 комментариев
Знаю случаи торгов для гос. организации, где побеждали ИП/ООО, состоящие из одного — двух человек. А когда побеждали в торгах — набирали гастеров, которым можно платить копейки и не платить налоги…
avatar
Игорь ПМ, Мне даже кажется что так чаще всего и происходит.
avatar
Знаю случаи когда условия тендера были невыполнимы по срокам, их выигрывали аффилированные с местной властью лица. Сроки не выполнялись по факту. Но по документам работа уже принималась вовремя… Потом доделывали долго и как попало. А что? Работа-то уже принята и деньги получены… Ладно хоть доделали…
avatar
Laukar, Да, такое часто происходит.
avatar
Знакомый, прочитав эту публикацию, сказал дословно следующее:

«У них гайковёрт с двигателем Хонда. Они просто собирают из машинокомплектов».

Но уровень коррупции в естественных монополиях поражает, друг работает в электроэнергетике и рассказывает про эту кухню изнутри.
avatar

Auximen, вполне возможно. Одни собирают из импортных машинокомплектов, другие сразу на китайский гайковерт переклеивают бирку… Вот и все импортозамещение. 

А что вы хотели: какое производство может конкурировать с китаем при ставке такой тут и там… И курсе текущем...

avatar
Laukar, Думаю названные вами причины не главное. Главное относительная изоляция нашей экономики по сравнению с китайской, которая в США и ЕС свои заводы открывает без всяких ограничений даже наоборот в режиме наибольшего благоприятствования. Если бы подобное было доступно нам, то и у нас дела шли получше.
avatar
Auximen, Главное освоить выделенную сумму)
avatar
Можно было бы конечно вернуться к практике советского союза — гос заказы выполняли гос предприятия специально созданные под них, с обученными людьми. Но коррупция… Она и так и так присутствует. Знаю случаи когда Руководители гос предприятия раздували штат искусственно забирая себе большую часть зарплаты мертвых душ… Неэффективно… С этим можно бороться контролем денежного оборота с помощью ИИ, например и цифрового рубля… Так будет норм…
avatar
Laukar, тю, «людьми обученными под это», «предприятия специально созданные»… Чиновники не в состоянии что-то создать, только паразитировать.
Laukar, Цифровой рубль он и гражданское население будет контролировать.
avatar
а кто же создал такую систему в рф? канешна же  обама с байденом они же  и в подъездах ссут
avatar
businessangel, Точно!))) 
avatar
Что ж это за мощностя предприятия, что не могут за полгода сбацать столько техники? Как они вообще живут? Да и нету у нас столько заменителей в прицнипе, чтобы все замещать, зато геморроя в работу закупок добавили столько, что мама не горюй. На что вообще жалуются эти недопроизводители, если не могут обеспечить такой объем и такой залог денег, а якобы Васян Ип может?
avatar
SeyhoSeyho, если до этого у них покупали 10 штук в год, то они не могут быстро нарастить мощности. Вы скажете, что можно, да можно, но что потом делать с этими производственными мощностями?
Сергей Аноним, видимо, не хлопать ушами, а захватывать рынок, пока идет мода на импортозамещение и выйти на средний объем в год.
avatar
Seyho, те кто «захватывали рынок» как раз разоряться начали. Нахватали кредитов и оборудования, расширились, а продаж нет.
Давно его не слышал, очень грамотный директор, наследственный управленец предприятием. В своё время PR менеджер у них очень интересные статьи выкладывал в том числе в запретграмме.
avatar
Николай, Значит знает что говорит.
avatar
Кто-нибудь представляет что такое регистрация ООО в госзакупках. Сначала нужно зарегистрироваться на ЕИС( единая информационная система). Затем регистрируемся на каждой торговой площадке(Сбер, РТС, Элторг....). Затем на каждой площадке производим регистрацию по 44 или 223ФЗ, а затем получаем акредитацию для поставок Росатому, РАО ЕЭС или другой монополии( каждая аккредитация получается отдельно). И каждая регистрация отправка уставных документов, приказ на директора или доверенность. Квал подпись и лицензия крипто про должны быть куплены и получены ранее.
Почему нельзя просто зарегистрироваться в ЕИС, а остальные получат данные автоматически? И либо дадут акредитацию либо откажут, по каким-то причинам. А потом только торги. Под все эти телодвижения лучше иметь выделенного сотрудника.
Это всё напоминает анекдот про прапорщика и рядового «Мне не нужно чтобы было быстрее и лучше. Мне нужно чтоб ты зае***ся»
avatar
Диктатор, если не изменяет память, то по всем гос площадкам аккредитация проходит автоматом 1 раз. Отдельные аккредитации не все себе берут, поэтому росатомы мимо в 99% случаев. Больше не нравится коммерсам это огромные залоги денег, которые нужны на покупку товара или найма для услуг.
avatar
Seyho, Я регистрировался две недели назад. Один завод попросил. Мы ему поставляем греющий кабель и получилась большая сумма, которую они не могут провести без тендера.
Я сидел на телефоне и спец говорила какие кнопки нажимать и какие документы и в каком формате нужно заранее подготовить. На старте у меня была только квал подпись( оригинал). Процесс занял почти 3 дня ( включая настройку рабочего места). У меня Линукс и возможно на Винде было бы быстрее, но только на этапе установки ПО.
Это я ещё не упоминал выписки из ЕГРЮЛ, субъектов малого предпринимательства и куча кодов про которые я узнал впервые за 23 года существования ООО. Где-то устав сканируется не менее 75-200 dpi, а где-то общий объем не более 10 МБ.
А торги это отдельный квест с поиском, залогами, исполнением обязательств и наконец счастливый момент получения денег. )))
avatar
Seyho, Говорят и залоги то не возвращаются автоматически в день проигрыша по закупкам, а только после заявления и определённых процедур и может длится неделями. 
avatar
Олег Ков, не. На площадке деньги лежат. Там все быстро туда-сюда проходит. Вот залог за контракт уже может дольше, т.к. надо заказчика информировать.
avatar
Seyho, Вот из другой области пример: — Купил новостройку на котловане через эскроу-счёт, сделка произошла в один день и деньги приняли и ДДУ и банки, несколько часов ушло всего на всё это. А вот когда стройка заморозилась, то расторгнуть договор и возвращать деньги с эскроу-счёта пришлось с «боями» нервотрёпкой, десятками документов, по 4 инстанциям ходить пороги обивать, десятки звонков и только через 3 месяца деньги свои получил! И это ещё без судов, некоторые с судами по полгода бьются свои кровные чтобы обратно забрать.
avatar
Диктатор, Да похоже на этот анекдот вообще всё, редко в какой области деятельности россиянина по другому.
avatar
Видел я его. И сам в госзакупках учатвовал. Не могу его нытьё оправдать на 100%. Во-первых обеспечение такое, чтобы разные фирмы пустышки и мошенником убрать. Он все равно его включит в конечную стоимость и подаст соответствующую цену. Там ведь не пакет муки заказывают. Это не существенная сумма для них.  Во-вторых не понятно, почему Китай может в срок поставить, а они не могут. Можно конечно представить, что китайский уже закуплены были заранее, но маловероятно. Все же получение тендера никто не гарантирует. Куда их потом девать.  По поводу сроков. Это частая проблема. В начале года согласуют бюджет, потом начинается конкурс хз сколько там сейчас этот этап по закону идет, остаток времени на производство, поставку, принятие и оплату. Рассчитаться нужно до 31 октября, но сделать это обязательно иначе денег не будет на следующий год.  Поставщики часто косячат по срокам, вот и ставят с запасом. Никто возможно не подумал, что в срок наши производители не способны уложиться))
   
Миллиардер из Сибири, Сейчас тенденция такая, что всё меньше желающих участвовать в госзакупках, часто на тендер какой один настоящий претендент.
avatar
Олег Ков, да и раньше так делали. до госзакупок у всех были свои поставщики. даже если не было откатов, то были просто хорошие отношения наработанные годами.Особенно если ты крупный клиент. Всегда в первой очереди на решение любых проблем и просьб. Поэтому когда госзакупок ввели, все пытались делать тендеры подстроенные под своих. Но получалось с переменным успехом. Чем специфичнее тендер, тем легче его подогнать, особенно если все конкуренты известны.  
То есть то, что на госзакупках выдвигают требование «отечественное», что даёт незаслуженное нерыночное преимущество кубаньжелдормашу, владельца не смущает, тут всё нормально. То, что деньги завод не получает с рынка, а получает из бюджета и по госзаказу, это нормально. А как вот эта стрелочка повернулась в убыток владельцу завода, как только жулики обжулили его и предприятие оказалось убыточным без госзаказа — возмущаемся и плачем.

Да, вот так это и работает: от программ импортозамещения выигрывают только аффилированные с чиновничеством лица, в любой стране и в любую годину. Это всегда просто возможность для каких-то жуликов заработать денег, которые получены с налогов граждан. Просто в этот раз руки нагрел не кубаньжелдормаш, а кто-то другой.
avatar

Случай из далекого 2005 года. Областное МВД объявляет открытый конкурс (оффлайновый) на поставку уазиков для ППС на 65 млн. руб. По тем временам большие деньги. На конкурс заявляется завод УАЗ и местный ИП. Условия поставки очень жесткие — 45 дней. Завод снимается из-за нереалистичных сроков. Выигрывает ИП. Представитель завода, выходя с торгов, говорит, что проследит, чтобы ИП не получил напрямую с завода ни одного автомобиля.

В итоге ИП неспеша поставляет машины в течение 9 месяцев. Никаких штрафных санкций нет, с ним два раза заключали дополнительное соглашение. Все жалобы в ФАС ничего не дали.

То что вы описали в статье — не отклонение, а традиция госзакупок.

avatar
Tenechek, В ФАС на завод УАЗ?
Tenechek,  Да, скорее всего так.

avatar
тут намедни суверенный кадр создал тему и доказывал мне как выгодно с китаем сношаться. для автотаза нашли презерватив в виде утильсбора. тут тоже надо) опять же жёны чинарей давно доказали свои аналогавнетные бизнесспособности.
avatar
Система гос закупок нисколько не уменьшила реальную коррупцию, но создала излишнюю бюрократию и кратно повысила накладные расходы на закупки. Подарили триллионы денег перекупам и мошенникам.
По хорошему ее нужно серьезно реформировать, если не отменять вообще.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Рынок МФО меняется – почему это на руку Займеру
СРО «МиР» представила аналитику по рынку МФО в I квартале 2026. Разбираем новые тренды и объясняем, почему они благоприятны для нас. 📌...
Фото
Accent объявляет SPO фонда «Акцент 4»
Accent объявляет SPO фонда «Акцент 4»   Дополнительно будет выпущено 220 тыс. паев на сумму более 300 млн рублей. Прием...
Фото
Российский рынок отскакивает от минимумов года. Будет ли второе погружение?
💬 Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв: Индекс Мосбиржи коснулся дна октября 2025 года, опустившись к 2484...
Конспект Мозгового штурма. Инсайды с ПМЭФа. Weekly №120
Доброго дня дорогие товарищи. Сегодня у нас был традиционный мозговой штурм. Делюсь итогами штурма и инсайдами с ПМЭФа.

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн