Блог им. Logo

Как накопить на пенсию или до пенсии 10 лет. Часть 5-0

Как накопить на пенсию или до пенсии 10 лет. Часть 5-0

     О пенсии мы начинаем задумываться, как правило, за 3-5 лет до её наступления.И тут начинается беготня. А если оставались до этого момента волосы, то они начинают теряться в этой беготне и потом находятся в носу, ушах, на спине.

     В мае 2022 года будет уже 5 лет как я формирую дивидендный портфель, который станет моей пенсией. Не в том смысле, что я перестану работать, а в том, что я буду тратить дивидендные поступления на текущую жизнь и смогу заниматься тем, что мне интересно и пуская приносит меньше денежных средств, зато мозг будет свободен от поисков “Где ещё заработать денег”, а также боязни потерять работу.

     Чтобы вы поняли, то пенсия — это не должен быть конец трудовой деятельности. Иначе тело начнёт чувствовать свою бесполезность и будет увядать с ускорением. Поэтому важно продолжать приносить пользу не только себе.

предыдущие посты по этой теме:

часть 4-2
часть 4-1
часть 4-0

     

Дивидендная зарплата

     Некоторые непротрезвевшие люди осмелились подвергнуть мои слова сомнению, когда я сообщил, что никогда не получал маржинкол. Поэтому вновь показываю финансовый результат на графике (см. выше). График предыдущих лет сможете увидеть в прежних постах.

     Теперь перехожу к самому интересному: дивидендам

Как накопить на пенсию или до пенсии 10 лет. Часть 5-0
     Ну разве не превосходное зрелище, взращиваемое уже почти 5 лет? Не смотря на предавшие своих акционеров руководство некоторых компаний, которое сменило свою сексуальную ориентацию посредством смены дивидендной политики, доходность выплат настойчиво выросло. А учитывая неплохие показатели 2021 года, дивиденды в 2022 году должны осыпать деньгами своих акционеров и я жду:

Как накопить на пенсию или до пенсии 10 лет. Часть 5-0

     Раз статистика усреднённой выплаты по месяцам ведётся в долларах и рублях, то продолжу эту славную традицию и теперь можно выложить полные данные за 5 лет:

Как накопить на пенсию или до пенсии 10 лет. Часть 5-0

     Ну нормально. Эта сумма означает, что я уже, в среднем, за год каждый месяц получаю дивидендную доходность выше минимальной пенсии в России, установленную с 1 января 2022 года.

Согласно постановлению правительства, федеральный прожиточный минимум трудоспособного населения в 2022 году составит 11 950 рублей. Так, с учетом действующих правил величина прожиточного минимума для пенсионера в 2022 году составит 10 277 рублей, что на 255 рублей больше значения этого года. Эту сумму будут учитывать при установлении социальной доплаты к пенсии неработающего пенсионера.


     Но на самом деле это означает что не я молодец, а те, кто занимается расчётом пенсий подохренели. Хотя я всё же молодчага.

     Давайте откроем Озон и глянем, что я могу покупать на 13444 рубля каждый месяц?

Как накопить на пенсию или до пенсии 10 лет. Часть 5-0

     Оппаньки, что это у нас тут? Ах, это же монитор. Я могу покупать по одному такому монитору каждый месяц. Даже ещё и на поход в алкомаркет хватит на обмывку. 

     Самое интересное, что я состорожничал и ввиду пандемии, установил планку ежемесячных усреднённых дивидендов в промежутке от 9166,67р до 10833,33р за каждый месяц. Что оказалось заниженным по отношению к итогу 2021 года. Теперь думаю, что новый промежуток нужно установить где-то между 15000 и 17000 рублей ежемесячно.

     

1000 километров


     В начале года решил попробовать “позаниматься спортом” 1000 километров. Где:

  • 1 км бега = 1км
  • скакалка+упражнения = 5км
  • подъём 500 ступенек = 1 км

     И признаю мою ошибку в расчётах, ибо я не включил туда различные нюансы. Например жаркая погода летом создавала невыносимые для меня условия, а слякоть и грязь на улице весной и зимой ставила препятствия для бега.

     Если рассматриваемые 1000 км поделить на 52 недели, то нужно было каждую неделю 19,23 условных км. Из них 15 — это упражнения и 5км бега, либо подъёма на 2500 ступенек. Выглядит легко. При этом я учитывал, что буду бегать десятку, что с лихвой покроет возможные пропуски. Но у жизни были свои планы, в которые она меня не посвятила. Догнать график было уже нереально. Точнее реально, но придётся бросить занятия и заняться ежедневным бегом. Но будет ли оно того стоить? Сомневаюсь.
     Посему тут нужно либо пересматривать коэффициенты, либо бросить подсчёты и просто продолжать заниматься, не загоняя себя в рамки стандартов.

     

Метр книг в год


     Чрезмерное количество целей расфокусировывает внимание и растрачивает время. В книжном плане я также не справился и количество прочитанных книг оказалось по толщине меньше метра:

Как накопить на пенсию или до пенсии 10 лет. Часть 5-0

     Итого 86 сантиметров книг за год. Общим количеством 31 книга. 

     Общий итог за 2 года: 110см+86см = 196 сантиметров книг. Нормально. Немного отстаю от графика. Но уже весь январь пытаюсь догнать. За этот месяц 2022 года был всего 1 день, когда я не прочитал ни одной страницы и 2 дня, когда успевал прочитать всего с десяток страниц. Пока же стремлюсь не менее 30 страниц ежедневно.

     Между прочим, 30 страниц в день это, при среднем количестве страниц в книге 350, получается как раз 31 книга/год. Что ж, посмотрим.

     Вчерась имел удовольствие абстрагироваться от всех дел и созерцал эти две полки книг, прочитанных за 2021 год и в памяти пролетел весь этот год. От книги к книге. Вот эти в начале года, эту читал в том месте, а после той была просадка по портфелю. Прямо как узрел кинохроники моей жизни в 2021 году. Было интересно.

     Теперь будет интересно эти полки разложить по тематическим местам в книжном шкафу.

     Что у вас с 2021 годом?

 
★22
92 комментария
avatar
Хорошо что начал инвестировать после 2014, удивительное совпадение для подсчёта див доходов в долларах да и в рубасах тоже ))
avatar
Рынок немного отскочил, сразу пенсии замаячили в ленте)
avatar
Gypsy, у Вас паранойя. Я каждый январь отчёт за год публикую и Ваши волновые отскоки на это не влияют 
А «Маленький принц» читали? Там говорят есть ответы практически на все вопросы. Так ли это?
Хотя книга, вроде как для детей.
avatar
Boris, так что Вы из неё узнали? 
Boris, Так я же у Вас спросил, ведь я ее не читал, а то что в детстве бабушка читала, забыл. Просто например для Герчика-это самая лучшая книга, которая многому его научила, он сам об этом рассказывал в своей Америке, где у него дом, чуть ли не возле «Оракула».
avatar
Почему без размера счета, не в традициях это смартлаба) че все Шадриных мерить что ли, можно и в Петровых)
avatar
Дмитрий ✔, мультивалютный мир)
Дмитрий ✔, по дивидендам можно прикинуть размер счета)
Расим Касимов, а как рассчитать с учётом тех, кто не платит?
Виктор Петров, сложно получится, поэтому оценка весьма неточной будет
Виктор Петров, от 1 млн до 3 млн рублей счёт.
avatar
OlgaA, от 0 до 2 млрд. рублей 
Виктор Петров, на 0 на брокерском счету можно только 0 дивидендов получить, а у вас 13 тыс в месяц.
1 млрд не может быть. Вы бы на смартлабе статейки не сочиняли. Времени бы совсем не было бы. Такой объем денег пересчитывать труд огромный.
Вот и получается, что что-то среднее от 1 млн до 3 млн.
avatar
OlgaA, как хотите 
Виктор Петров, какое-то недопонимание произошло. По старой доброй бухгалтерской привычке ваши (чужие) деньги посчитала. А получается Вы мне предлагаете 2 млрд руб?
avatar
OlgaA, Да это просто просчитать. Если товарищ соблюдает разумную диверсификацию, то средняя див.доходность будет порядка 5% в случшем случае, значит у него депозит 3 миллиона или больше.
avatar
OlgaA, больше. У меня почти 3 млн депо, дивов получается 260 баксов за квартал. Это по Америке.
По нашему рынку как раз будет где-то 3-4 млн. У него могут быть и бездивидендные бумаги, тогда сумма депо ещё больше.
avatar
Дмитрий ✔, Шадрины подвержены девальвации из-за дефолта обуви России (
Олег Кузьмичев, индекс Шадрина уже не тот 
Дмитрий ✔, нужно тогда в Петровых, Шадриных и условных Ивановых, чтоб всем удобно было 
>>>люди осмелились подвергнуть мои слова сомнению, когда я сообщил, что никогда не получал маржинкол.

Странные люди. Если нет плечей, то и Николя не придет.

PS: Про 21-й… Нормально. Моя задача, вкладывать бОльшую часть дохода в пенсию, пока здесь окончательно все не нип%:; сь. В 21-м все по плану прошло.
Валерий Крылов, надеюсь, в 22 и последующих будет лучше 
Предлагаю книги изменять не в метрах, а в литрах.
avatar
Turbo Pascal, или в днях
Я думаю, к нашей пенсии рубли обесценятся, и всё большему количеству пенсионеров будут доплачивать до минималки. А таким как мы, дивидендным инвесторам, включат дивы, купоны и проценты по вкладам в расчёт и скажут: а вам доплата не положена, у вас и так чуть выше минималки. Наше государство точно найдёт, как наипать средний класс.
Ирина Чернецова, так при обесценивании рубля и соответственном росте цен, дивиденды так же будут выше. 
Ирина Чернецова, Если так рассуждать, то нужно жить одним днём. Типа секс, наркотики, рок-н-ролл.
avatar
Вадим Джог, перед пенсией такой день быстро станет последним. Здоровье то уже не то =)
avatar
Ирина Чернецова, акции все-таки дорожают с инфляцией. Вот если пенсию с облигаций получать, то тогда все плохо будет.
avatar
Хорошая статья. Дай бог каждому россиянину прийти к аналогичному (как минимум)
avatar
Вивальди, 
Витя, держи фигу в кармане от сглаза, ща завистники набегут)
Евгений, у меня для них в кармане кое-что другое 
У меня 2021 самый результативный, сотворил систему (роботы работают), которая работает (если ручками не лезть). «Мало конечно», но думаю к пенсии нормально получится… Самый пессимистичный вариант 63% годовых, рабочий 113-138%%. Осталось набрать базу. Трендовая, валюта, робот не один. Не продается. :)
avatar
Ты разрушил мой идеал, вместо веселого выпивохи вижу прагматичного работника 
Йонатан Берсон, да я тот же забулдыга, что и вчера 
Привет! Всё нормально. За год 100 000руб дивами и 400$ дивами.
avatar
Вадим Джог, о, нормально. Можно мотоцикл прикупить 
Виктор Петров, Они отправились пахать дальше.
avatar
Вадим Джог, как и у меня 
Ефим Подольский, ага. А у тех у кого выше минималки отбирать и раздавать тем у кого ниже минималки... 

Как показывает история, на коммунизме далеко не уедешь. 
avatar
Melorka, ну, ради справедливости, чистого эксперимента «по коммунизму» и не было. Для этого санкций и прочей противодействующей лабуды не должно быть.  
avatar
Завидую лютой завистью, всего 16 тыров нужно человеку для счастья)))
Ко мне меньше 100 не подходи)
avatar
Владимир Владимирович, сто рублей? =)
Виктор Петров, да, тыров, для начала…
avatar
Владимир Владимирович, это в день? 
Виктор Петров, я подумаю)
avatar
Отлично! У меня тоже такая стратегия, к пенсии сколотить небольшой капитал, хочу себя заставить читать книги.
Иван (глупый бедный инв.), настойчивости Вам в этом 
а бутылка водки это сколько км?
avatar
zzznth, до ближайшего магазина метров 150 
Виктор Петров, ну туда, сюда, ещё по лестнице там. Треть километра выйдет…
avatar
Отличный результат, «вторая пенсия» в кармане и активы работают дальше! Поздравляю! Приятно видеть планомерное продвижение к цели. Пусть всё растёт и колосится! Понравились книги «в метрах»..)) Тоже люблю читать и дивиденды прибавляются год от года. Удачи Вам, Виктор, и радости!
avatar
Муррра, благодарю 
а это кто такие графики рисует? специальная программа или брокер какой?
avatar
vsbar, какие из?
Виктор Петров, 1 и 2. там где еквити и где дивиденды с купонами
avatar
vsbar, эквити — кабинет брокера Открытие. Тот, где дивиденды с купонами — это в экселе сделал сам. 
Приятно было читать итоги прошлого года: Работа, пассивные инвестиции, легкий спорт и книги — верные векторы успешной жизни)
Верной дорогой идёшь товарищ
Тока книги не те, скушные какие то
Вот чё тебе надо


avatar
А состав самого портфеля где? И какая доходность в %?
avatar
Zerich121, доходность за год в самом верху
Мне кажется напрасно скрываешь остаток на счете, когда из дивидендов он вычисляется на раз-два с определенной вилкой.

Я тоже бы стеснялся, наверное, но тут уже «Б» сказано)
avatar
UnembossedName, ващет нет. Этим вы только приблизительно сможете подсчитать дивидендную составляющую портфеля. Однако сам портфель для вас размер и состав останется тёмным лесом. 
Виктор Петров, Вот я уж который год стимулирую открыть циферки на счете и все никак

можно по аналогии с хомяком, в чекушках написать))
avatar
iireg, в чекушках 
UnembossedName, не вычисляется никак.

Например, портфели из пяти акций со стартом в 2017 году
Вариант №1 дивидендный: SBER, MTSS, ALRS, LSNGP, SNGSP
Вариант №2 дивидендно-растущий: NVTK, AQUA, PLZL, KO, HSY
Вариант №3 ставка на рост: AMGN, TSLA, MSFT, NVTK, SMSN

Даже если знать, что доля минимального 10%, а максимального 30%, разброс в оценке портфеля превысит 100 раз.
avatar
Вадим Рахаев, ну конечно у автора, который подсчитывает дивидендную пенсию в портфеле сплошь IT-компаннит роста
avatar
UnembossedName, во втором варианте IT нет. Газ, рыба, золото, напитки, шоколадки. И отличие капы будет 4-6 раз от первого.
avatar
Вадим Рахаев, я хотел сказать, что автор, уделяющий внимание теме дивидендов скорее всего имеет портфель ближе к первому, чем ко второму и тем более третьему.
avatar
UnembossedName, Вы отчасти правы, но зависит от горизонта. Мало времени на рынке нужно, чтобы понять, что на длинном горизонте фактор роста капитала важнее сиюминутных дивов. В этом случае у многих происходит смещение в стороны будущих коров от коров настоящих.
avatar
Не смотря на предавшие своих акционеров руководство некоторых компаний, которое сменило свою сексуальную ориентацию посредством смены дивидендной политики

 
avatar
Skifan, 
Классный пост с итогами, интересно, наглядно и показательно. Приятно такие читать! 
avatar
Как раз к выходу на пенсию все это обнулиться, в итоге и не пожил и не дожил)
avatar
21-01-2022 (16:16)
Путин предложил проиндексировать выше инфляции пенсии военных пенсионеров
update: 21-01-2022 (17:04)
Президент Владимир Путин предложил с 1 января проиндексировать выше уровня инфляции пенсии военных пенсионеров на 8,6% вслед за пенсиями гражданских россиян. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Решение коснется, по словам президента, 2,6 млн человек, в их числе вышедшие на пенсию сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета.

Ранее планировалось, что пенсии военных пенсионеров будут проиндексированы с 1 октября на 4%, пояснил Путин. «Очевидно, это ниже фактической инфляции, и ждать индексации людям, кроме того, пришлось бы еще довольно долго. Прошу правительство в самое ближайшее время <...> пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией», — добавил он.
avatar
Я думал, что ты прям гуру. А ты гуру-то всего пять лет.)
13 442 х 10% х 12 месяцев / 0,87% = 1 854 068,97 руб капитала. Очень прям хорошая сумма. Я цели такой большой не ставлю. Моя цель увеличить уже получаемую военную пенсию на 5 тыс руб. Может, я потом во вкус войду и буду дальше копить — не знаю. А пока мне надо 5 000 х 10% х 12 / 0,87 = 689 655,17 руб
Книги читаю только электронные. disk.yandex.ru/d/cY67cDSysjRX_Q Потому метрами-километрами их не мерию. 2021 год провёл в делах праведных.
avatar
49-ый этаж, можете их в объёме данных исчислять 
а Ваши подсчёты пытаются предсказать дивидендную составляющую портфеля. А как же акции роста? сколько их? А может их нет… А вдруг дивиденды не 10, а уже 20%+ ?
     Нет, определённо, подсчёты тут никому не помогут. 
Виктор Петров, продолжу: А резервы в облигациях? А золото на случай посадки портфеля?
На самом деле это был вам комплимент. Ну, нет так нет. Вообще-то мне нравятся открытые люди, потому что сильные. Ну, нет так нет N2. Это ваш портфель для вашей пенсии…
avatar
Вот будет прикол отменят дивы или будут платить 2% годовых как в 2012 годах😀
avatar
Как я провела 2021 год?
Выжила и слава Богу.
avatar
OlgaA, уже хорошо. От этого и нужно отталкиваться, тогда всё остальное покажется прекрасным 
Виктор Петров, анекдот про пессимиста и оптимиста вспомнила.

На день рождения подарили двум сыновьям родители подарки. Положили под подушки: одному огромную красивую дорогую игрушечную яхту, а другому какашки.
Просыпаются мальчишки. Которому яхту подарили давай реветь :" Я не такую хотел. Дерьмо, а не яхта. И я поезд хотел и железную дорогу" И ревёт и ругается.
А второй увидел подарок взбодрился и счастливый такой говорит :" А мне родители лошадь подарили. Настоящую. Видишь она свои дела сделала и ушла."
avatar
 Я поставил 100-й плюсик статье, звезду Суворову Александру Васильевичу!  ©
avatar
iireg, есть Сутулова, подойдёт? 
В какие эмитенты инвестировали?
avatar
Mancho, я списком не делюсь. Иногда пишу в постах какие 

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн