Избранное трейдера Дмитрий

по

Как заработать деньги на бирже

В прошлом году мной была опубликована статья «Почему люди не могут заработать деньги на бирже», в которой были описаны основные причины разорения 95% торгующих на бирже. Сегодняшняя статья будет посвящена концепциям, которые позволят вам преуспеть на бирже, и сэкономят вам годы жизни — финансовым инвестициям. Многолетний опыт торговли на бирже и постоянные размышления на эту тему привели меня к осознанию того, что торговля на бирже нечто большее, чем принятие инвестиционных решений и нажимание кнопок в терминале. Это образ жизни, философия. Чем биржевая торговля привлекает людей? Многие приходят на биржу в поисках решения своих финансовых проблем – хронической нехватки денежных средств, что является следствием полной финансовой безграмотности. Люди совершают все ошибки сразу и теряют деньги. Подавляющее большинство россиян вообще никогда не придут на биржу, поскольку они скажут, что им нечего инвестировать. Поэтому разговор об инвестировании необходимо начать с анализа финансового положения средней российской семьи. Для большей наглядности в качестве примера я взял семью из трех человек с достатком выше среднего, высокой долговой нагрузкой, которая живет от зарплаты до зарплаты и у которой «денег не хватает ни на что».

( Читать дальше )

Как автор покупал квартиру, ч.3

Начало
Вторая часть

Выбор квартиры у меня завершился ровно за неделю до окончания срока в 90 дней, которые Сбер даёт на поиск. Потом ещё есть какое-то время (то ли 90, то ли 60 дней) на сбор документов по квартире — выписки, оценка и страховка.


Я купил двушку в родном районе (СЗАО) с перспективой открытия метро через 2-3 года в пешеходной доступности. Состояние мне нужно было такое, чтобы по возможности можно было хоть что-то сэкономить на ремонте, в итоге я оставляю только старые паркетные полы и фартук на кухне, остальное меняю. Главное, что я искал — тихий зелёный квартал (чтоб не орала Звенигородка) и чистый подъезд.


Риэлтор меня сразу немного насторожила — она была без агентства, а сама по себе (в принципе, такое случается), и продавцы почему-то хотели именно альтернативную сделку. То есть они хотели продать и купить одновременно. С учётом того, что ипотека у меня уже была одобрена, смысла в такой операции я не видел: получаешь деньги и ищи с кэшем сколько хочешь, зачем тут городить ещё что-то? Объяснять они не стали, но я потом понял почему: продавцы очень боялись просрать все деньги между сделками и хотели этот период максимально сократить.



( Читать дальше )

41 самый полезный инвестиционный пост смартлаба.

41 самый полезный инвестиционный пост смартлаба.

Тимофей запилил пост "Самые полезные посты смартлаба". Поскольку мне интересна только инвестиционная тематика то я сделал подборку самых полезных постов лучших инвестиционных авторов ресурса. В список вошли посты Малышка, Шадрина, Ларисы Морозовой, Горчакова и мои. В рейтинг вошли посты, набравшие не менее 50 добавлений в избранное (например, за последние 7 дней столько набрал лишь один пост на смартлабе). Ну хватит предисловий, ловите мой ответ Чемберлену Тимофею:

1. Александр Здрогов "Начинаю выкладывать курс по фин. анализу". Отличное начало для желающих понимать финансовую отчетность. Без этого инвестором не стать. 146 раз в избранном.
2. Александр Шадрин "Проект Разумный инвестор. Россия — страна возможностей". Огромный пост Шадрина о его фундаментальной системе (на самом деле система Бенджамина Грэма) и результатах ее тестирования. Спойлер: результаты отличные. 136 раз в избранном.

( Читать дальше )

Цифровизация МРСК Центра и Приволжья

Продолжаю рассматривать программу цифровизации распределительных компаний.
По МРСК Волги тут https://smart-lab.ru/blog/476278.php. Что такое цифровизация в Россетях — тут: https://smart-lab.ru/blog/474861.php

После объявления Ливинским и Новаком планов по цифровизации МРСК начали эту тему освещать в годовых отчётах. Заглянем в отчёт ЦП за 2017, здесь вижу два направления цифровизации:

Цифровизация МРСК Центра и Приволжья
Переход к цифровым подстанциям различного класса напряжения 35–110 (220) кВ: в программе НИОКР на это запланировано всего лишь 20 млн на период  2018-2019. Плюсом увидел затраты на элементы цифровизации на 3 ПС 35 и 110 кВ, порядка 50 млн на всё. т.е. МРСК ЦП пока не очень активно занимается темой цифровизаци подстанций

По второму пункту МРСК ЦП активно развивает систему АСТУ, т.е. направлением телемеханики:

«С целью обеспечения эффективного управления электросетевым комплексом, повышения надежности и качества предоставляемых услуг по передаче электроэнергии, выполнения требований ПАО «СО ЕЭС» по модернизации и расширению системы сбора и расширения информации (ССПИ) в 2017 году разработана Программа развития автоматизированной системы технологического управления (АСТУ). Программу планируется реализовать до 2022 года. Уровень наблюдаемости подстанций 35–110 кВ составит 100 %. В 2017 году в соответствии
с Программой проведены проектно-изыскательские работы по 436 ПС, произведены строительно-монтажные и пусконаладочные работы на 303 ПС. В рамках Программы будет выполнено:
⋮⋮приведение ПС 35–110 кВ в количестве 1 050 шт. к уровню наблюдаемости в соответствии с заданными критериями за счет модернизации или установки новых контрольных пунктов телемеханики, обеспечение учета и дистанционного сбора данных с приборов учета электроэнергии по стороне 6 (10) кВ;
⋮⋮оснащение ПС 35–110 кВ каналами передачи данных, модернизация цепей РЗА, оснащение трансформаторами напряжения и трансформаторами тока по стороне 6 (10) кВ.
В результате выполнения Программы будет достигнут требуемый уровень наблюдаемости и управляемости ПС 35–110 кВ, что позволит:
⋮⋮снизить время реагирования на возникновение нарушения в работе оборудования;
⋮⋮оперативно получать информацию о состоянии оборудования энергообъектов.»



( Читать дальше )

Аренда+инвестинг VS ипотека. Финрасчёт

Итак, рассмотрим подробный финансовый расчёт и описание обоих подходов. Для примера возьмём семью с претензией на среднюю, полностью готовую к проживанию, двушку в городах-милионниках нашей страны. Пусть её текущая стоимость будет 5 000 000 руб. 

 Ипотека:
Хорошие реальные ставки сейчас с учётом страховок и комиссий начинаются от 10,5% годовых. При готовом отделанном жилье (часто это только вторичка) и вообще без первонач. взноса (а нам для чистоты сравнения нужен именно такой вар-нт при сравнении с арендой) процент будет точно выше, но мы оставим этот. Чтобы для средней росс. семейной пары даже с 1 ребенком это было посильно, то платёж никак не должен превышать 50% текущих совокупных доходов. Но чтобы ипотека не растянулась на всю жизнь, напряжёмся если надо и всё равно ограничимся 20-ю годами. Ипотечный калькулятор для нашей суммы кредита даёт сумму ежемесячных платежей в без малого 50 000р:

http://www.banki.ru/services/calculators/hypothec/?send=1&calc_type=1&price=5000000¤cy=643&first_payment=0&first_payment_type=money&sum=5+000+000&percent=10%2C5&period=240&type=2&finemonthly=&finemonthly_type=sum&fineonce=&fineonce_type=percent&start_month=6&start_year=2018#result 



( Читать дальше )

О, чего нашёл на просторах интернета

    • 13 января 2018, 01:19
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
управление-капиталом-отзывы.рф/

Не знаю,  как про остальных,  а про нас (тогда ИК Форум)  с точки зрения цифр все точно написано.  Правда,  убыток округлен в тексте до 2 млн., но из скрина видно,  что финрез — 2,129 млн., из которых — 370 тыс.  -  это вывод клиента,  т. е.  убыток со всеми комиссиями и расходами (там есть ссылки на расходы на плазу и фикс и комиссии биржи и брокера)  составил 1,759 млн..  Так все и было за те 6 месяцев,  о которых он пишет.  Мы этого и не скрывали,  то же самое было и на всех наших публичных счетах автоследования (Церих,  Комон,  Риком).  Единственное,  что неточно: счёт был на женщину,  хотя все предварительные переговоры вёл мужчина (с его слов нас ему рекомендовал Шепелев из Аиста).  И текст в ссылке написан от мужского имени. 

PS.  Если б он был повнимательней,  то заметил бы,  что из всей суммы убытка 1 млн.  приходится на один день: день после объявления результатов голосования по Брекзиту.  Да,  это был второй по размеру день нашего убытка за всю историю: первый 12.02.2015 -  день заключения Минских соглашений. 

( Читать дальше )

Послеторговый аукцион закрытия – как это понимать

Вчера появился пост с вопросом, что же за сделки происходят в голубых акциях, когда торги закончились. Что за глюки, мол.

Я попробую пояснить, и если в чем-то окажусь неточным, надеюсь, меня поправят более понимающие в этом товарищи.

В 18:40 заканчивается торговый период сессии и проходит его последняя сделка.

Наступает аукцион закрытия, который идет 10 минут.

Первые пять минут – до 18:45 – происходит аукционное определение цены закрытия сессии, и еще 5 минут по этой и только по этой цене могут пройти дополнительные сделки.

Послеторговый аукцион закрытия – как это понимать
Как это происходит

Наступает 18:40 по мск, все заявки, выставленные игроками в торговый период, и которые защищали рынок от резких ложных движений, исчезают, появляются заявки людей, которые решили принять участие в аукционе.

В стакане становятся видны те заявки, которые попадают в 10-ку лучших заявок на продажу и покупку соответственно, остальные заявки не отражаются.



( Читать дальше )

Как вернуть НДФЛ и зачесть все убытки: пошаговая инструкция

Всем доброго дня. Спешу описать пошаговый план действий для тех, кто из вас получал убытки в прошлые годы на фондовом рынке.

Все об инвестиционном вычете

Правило первое
– зачесть убытки можно прибылью, которая была получена позже. Если, например, убыток был в 2016 году, а прибыль в 2015 году, то для сальдирования убытка надо ждать следующего прибыльного года.

Каждый год мы закрываем либо «+», либо «-». Государство дает нам возможность вернуть часть убытка в виде налога, который был удержан с суммы полученной прибыли. Иными словами, можно зачесть убытки.

Чтобы было понятно, сразу буду приводить пример – гражданин получил убытки в 2011, 2012 годах. Далее он торговал только с «плюсом». Что ему сейчас делать?

Так как у нас идет 2017 год, то в текущем 2017 году вернуть налог можно за три года – это 2014, 2015, 2016 годы. Если суммы полученной прибыли хватит, чтобы зачесть убыток 2011 и 2012 годов, то замечательно. Допустим, убыток в 2011 году – 500 000 рублей, в 2012 году – 20 000 рублей. Прибыль в 2014 году – 600 000 рублей. В 2015 и 2016 годах прибыль была получена в размере 900 000 рублей. Как мы видим из нашего примера, сумма прибыли гораздо больше суммы убытка. И поэтому можно брать любой год: или 2014, или 2015, или 2016 год. Можно взять и вернуть налог, который был уплачен в 2016 году. А можно и за 2014 год вернуть налог – нам любой вариант подходит.

( Читать дальше )

Почему лонг надо торговать на споте, а шорт на фьючерсе

Сразу оговорюсь, что утверждение, вынесенное в заголовок, не касается внутридневных операций, речь идет о позициях от нескольких дней до нескольких недель.  Итак перед вами график подневной доходности простейшей синтетической облигации «лонг  Сбербанк — шорт ближайший фьючерс на Сбербанк» с учетом расходов на перевкладывания из фьючерса во фьючерс за день до экспирации, дивидентов и средств ГО и вариационной маржи, необходимых для поддержания шортовой позиции.

Почему лонг надо торговать на споте, а шорт на фьючерсе

Он означает разницу в доходности (к номиналу) между «купил и держи» акцию сбера (с учетом дивидендов) и «купил и держи» ближний фьючерс на сбер или, если перевернуть формулу разницу в доходности (опять же к номиналу) «продал и жди» ближний фьючерс на сбер и «продал и жди» акцию сбера без учета платы за шорты(!). В принципе в этом графике для «купил и держи» нет ничего удивительного, так как обладатель такой позиции во фьючерсе может легко компенсировать эту разницу, разместив средства, свободные от ГО и вармаржи под безрисковую ставку (кроме «скачка» на графике под стрелкой, о котором ниже).  А что делать держателю шорта на споте? У него ведь нет свободных средств, да и еще к тому же эта отрицательная для него разница совсем не учитывает комиссию брокера за шорты. Получается «двойной удар» по счету.

( Читать дальше )

Доходная система инвестирования Олега Клоченка

После конференции смартлаба, где выступал Олег, я дважды подряд переслушал его вебинар на ютубе (пока ехал на машине из мск в спб). Логика и философия Олега произвели на меня глубокое впечатление. Решил поделиться с вами основными элементами системы инвестиций Олега и его философии.
Инвестиции – это способ превратить работу в долг. Инвестор часть своей работы превращает в долг общества перед ним и относит расчет по долгам в будущее, извлекая сегодня только процент.
© Олег Клоченок
Доходная система инвестирования Олега Клоченка 



Важные критерии для инвестиций в акции/др. активы:
  • Актив должен приносить стабильный доход
  • Регулярное поступление наличности на счёт важнее потенциала роста цены акции. Поток наличности можно свободно использовать: реинвестировать и потратить на жизненные нужды.
  • Я не покупаю никакие акции в надежде на их рост. Я покупаю их доходности.
  • Чистая прибыль компании должна расти ежегодно не менее чем на 10%. Если прибыль не растет или сокращается в течение 2-3 лет, то надо задумываться о том, чтобы продать такие акции. Важно также разбираться в структуре прибыли.
  • Ориентирован на 5-10 кратный рост цены акций. Дергаться при +30% росте цены не имеет смысла, можно пропустить сотни процентов прибыли.
  • Краткосрочный срок инвестирования у Олега = 3 года.
  • Бессмысленно говорить о методикам оценки, сравнительных коэффициенты (мультипликаторах) и прочих системы инвестирования, потому что у каждого времени есть своя методика.
  • Надо смотреть чтобы доходы компании покрывали регулярные обязательства
  • Надежность акции оценивается через показатель цены акции/активы, приходящиеся на 1 акцию. Особенно важен в условиях дефляции. В условиях инфляции — важен индикатор цена/прибыль.
  • Не стоит инвестировать в компании, за которыми нет активов
  • Покупайте акции минимальные по к-ту P/B и покупайте их для диверсификации портфеля
Доходная система инвестирования Олега Клоченка

Философия.


Никакая доходность не в состоянии окупить потерю душевного покоя

Главный ресурс человека — это его время и его внимание. Деньги в самую последнюю очередь. 
Главные цели: быть здоровым, счастливым, любимым дорогими людьми, быть независимым — не наниматься на работу.

Надо стремиться к внутреннему комфорту. Не надо делать то, что приводит к стрессу. Комфорт — это тоже доход, потому что в будущем вы снизите себе издержки на фармакологии:)
Нет цели прогнозировать доходность. Задача — следить за ценой денег (через ставки овернайт или 3-летние ОФЗ) и не отставать от этой нормы доходности. Планирование доходности приводит к разочарованиям.

Не пытайтесь прогнозировать. «Мне все равно куда движется рынок». Просто имейте план на каждый возможный случай движения рынка. Вам не надо знать, что будет — вам надо знать, что делать. 


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн