Блог им. LaraM

Дивиденды2018 Ударники чистоприбыльного производства.

Ну что же, снова табличка промежуточных дивидендов за 6м18
Дивиденды2018 Ударники чистоприбыльного производства.

В этой табличке самым интересным, на мой взгляд, является рекомендация СД по дивидендам Акрон.
Дивиденды Акрон это первые дивиденды, которые СД рекомендовал уже после опубликования письма Путину со списком Белоусова.
В письме Андрей Белоусов предлагает обложить налогом на сверхприбыль 14 компаний и получить в бюджет полтриллиона рублей. 28 июля 2018г глава государства наложил на письмо своего помощника резолюцию «Согласен».
В перечень из 14 компаний, у которых Белоусов предлагает изъять сверхдоходы, указаны Evraz, «Норникель», ММК, НЛМК, «Северсталь», «Металлоинвест», СУЭК, «Мечел», АЛРОСА, «Полюс Золото», «Сибур», «Фосагро», «Уралкалий» и «Акрон». К примеру, у Evraz планируется забрать 5,49 млрд рублей, максимальная сумма изъятия – у «Норникеля» (114,2 млрд рублей).
После того как 09.08.18 была обнародована информация о поиске потенциальных «сверхдоноров» для бюджета, на Мосбирже утром 10 августа просел рынок акций. Лидерами отката стали металлурги.
СД входящих в список рекомендовали дивиденды за 6м2018 ещё ДО публикации этого Списка, ММК 2.08.2018, НЛМК 31.07.2018., Алроса 6.08.18, а дивиденды ГМК Норникель это вообще спецстатья.

И вот дивиденды Акрон. Уже с учетом потенциальных дополнительных  инвествложений  СД рекомендовал в размере их в размере 40 рублей. Для сравнения: дивиденды этого же Акрон за 6 месяцев 2017 года ( это промежуточные дивиденды прошлого года ) составляли235 рублей, т е были больше почти в 6 раз. Как говорится, почувствуйте разницу.

Ну что же, первая ласточка есть. Дальше будем наблюдать, какие же дивиденды и СД каких эмитентов  будут рекомендовать за 9 месяцев 2018г. Мосбиржа, например, уже отказалась от выплат промежуточных дивидендов в пользу инвестиций в покупку казахской биржи.

Вот табличка прошлогодних дивидендов, которые выплатили эмитенты более высоких эшелонов за 9м17
Дивиденды2018 Ударники чистоприбыльного производства.

По результатам рекомендаций СД эмитентов в этом году сравним размер дивидендов и ДД.их.
И ещё один фактор, который заинтересовал меня на этой неделе.

Готовлюсь к вебинару  Начните с буквы А в школе Мосбиржи. https://red-circule.com/courses/913?ref=a614d8

На нём будем смотреть как заранее, до того, как СД обьявит размер дивиденда, увидеть потенциально интересные дивидендные истории, по каким признакам и данным из открытых источников.

Основополагающее  для выплат дивидендов это наличие ЧП или НЧП по РСБУ. Начала ещё раз смотреть мою разработочную таблицу эмитентов, которую получат все, кто будет участвовать в этом вебинаре, и была удивлена необычно большому количеству эмитентов, которые получили ЧП по РСБУ за 6м18  больше, чем за 6м17 в РАЗЫ. На проценты тоже много, но в РАЗЫ значительно больше

Сравните сами. Это таблица ЧП за 6м2017. Эмитентов, увеличивших ЧП в разы раз, два и обчелся.
Дивиденды2018 Ударники чистоприбыльного производства.
А вот таблица за 6месяцев 2018, т е этого года.
Дивиденды2018 Ударники чистоприбыльного производства.

Это эмитенты, увеличившие ЧП в РАЗЫ.
Это не только металлурги и химики, в таблице есть эмитенты практически из всех отраслей.
Честно говоря, глаза разбегаются. За 10 лет моего наблюдения за эмитентами, торгуемыми на Мосбирже, я такое изобилие вижу в первый раз.
Кроме эмитентов, увеличивших ЧП в разы, есть ещё 42 эмитента, которые увеличили свою ЧП на проценты.
Причины для такого так сказать, буйства красок, у эмитентов различные, но факт остаётся фактом: рост ЧП практически во всех отраслях. Будем наблюдать, как ситуация у эмитентов сложится за 9 месяцев 2018 и в какие дивиденды эти прибыли выльются.
Удачных вам дивидендных инвестиций!

 

★40
54 комментария

Это наверное перед обвалом такое изобилие!

Спасибо Вам! 

avatar
karpov72, посмотрим. 
Вообще Лариса, очень интересно будет смотреть что Вы будете писать, когда рынок будет обваливаться на 100-200-300 процентов.

Готовы к такому развитию событий как обвал 2008 года? Что будете делать, удерживать, правильно? Ведь Вы говорите, что стопов никогда не ставите, значит будете держать и усредняться? Дивиденды то может и дадут, но курсовая стоимость сильно упадёт, и прибыль на следующий год уже может быть гораздо ниже. 

Вам конечно повезло, что после кризиса начали конца 2008 года. Просто удачно вошли и все эти годы был тренд вверх с небольшими просадками. А ведь Америка уже 10 лет не падала, когда там начнётся обвал, то и нашему рынку мало не покажется, всё акции в два, в три раза упадут по стоимости.

Действительно этого опасаюсь. Хочется узнать, какой план у Вас в случае такого обвала мирового?
avatar
karpov72, мужик ты для начала считать научись, как рынок может обвалится на 200-300 процентов?
avatar
Gens, так большинство ведь с плечами торгуют, вот и для кого-то на 100, а для кого-то и на 300 процентов упадёт.
avatar
karpov72, для тех кто с плечами торгует тоже обвалится на 100% только раньше
avatar
karpov72, 
avatar
Gens, 

за коммент 

этот парень сделал мой день)))) вот бы сейчас Сбер за -400 руб купить на обвале -300%))))

avatar
karpov72, Вы пишите:
Вам конечно повезло, что после кризиса начали конца 2008 года. Просто удачно вошли и все эти годы был тренд вверх с небольшими просадками.  
Я вошла в рынок совсем не на везении. Это была просто такая инвест идея. Прибыли и дивиденды ряда компаний были за 9м2008 года высокими, а котировки лежали ниже плинтуса. Я сопоставила эти факторы и увидела возможность получать высокую див доходность. Я пришла на рфр с четким пониманием, что он мне может дать на тот момент( конец 2008 г, брокерский счет открыла 1.12.2008) Первая моя покупка Сбер преф по 9,36)))).Мой приход на рфр- это не случайность, а  результат реализации инвест идеи.
Начиная с конца 2017 года я готовлюсь к такому развитию сценария, как был в 2008г, т е падение котировок рфр. Валюта и облигации мне в помощь ))). Надеюсь купить хорошие ДД, как в 2008г )) Есть ряд эмитентов, мажоритариям которых нужны будут дивиденды хоть кризис, хоть не кризис. ))
LaraM/ЛарисаМорозова/, то есть вы сейчас в баксах и облигах сидите?
avatar
Биотехнолог, дивитикеры, облиги и валюта
Лариса Викторовна, а почему именно с конца 2017 года? Какие основные факторы?
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, 
Что берете по облигам?
Максим Барбашин, ищу доходность свыше 8,8%
LaraM/ЛарисаМорозова/, 
Почему именно 8,8?
Максим Барбашин, предпочитаю доходность не ниже 10% с НДФЛ, т е без НДФЛ 8,7 )
LaraM/ЛарисаМорозова/, я вот делаю то же самое, плюс вложился в зарубежные акции. Но только сижу, накапливаю кэш в баксах уже четвертый год, а обвала всё нет и нет. Куча недополученной прибыли.
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, так может полностью выйти из дивитикеров? Десять лет растёт Америка с 2008 года. Обвал пусть не этом, так в следующем 2019, ну в крайнем случае в 2020. 

Не лучше ли полностью в облигации короткие и в валюту перейти на Ваш взгляд. Ведь обидно будет, когда счёт уменьшится в стоимости в несколько раз. Хоть и будут эмитенты, которые будут платить и в кризис, но ведь курсовая стоимость их акций тоже упадёт. Ведь не может же быть так, что все упадут, а они будут держаться на таких же уровнях.

Вообще давно конечно нужно было по Вашей методике торговать, давно бы уже пенсию получал за счёт дивидендов. Помню ГМК покупал в 2013 году за 4400, Татнефть по сто с небольшим помню такие цены. 

Сейчас вот очень опасно покупать, потому что раз и обвал и жди пока восстановятся котировки, года три-четыре, а то и пять придётся ждать.

Вон инвесторы Газпрома с 360 рублей уже 10 лет ждут. 

А так конечно восхищаюсь Вами, Вашей эрудицией и талантом.
avatar
karpov72, инвесторы газпрома уже в прибыли за счет дивидентов! Хватит наводить панику. В США пока все прекрасно, они сначала всех утопят потом начнут тонуть. Вон Вася  уже 3 года Америку шортит. Лично я на данный момент вижу отличные цены с отличным ростом прибыли и хорошие дивиденты в перспективе. До санкций боялись, теперь вроде понятно что не получится с санкциями ничего. Стали бояться краха США. Тем временем рынок растет. Это вообще… Нонсенс. Слушайте Василия паникера больше. А я с начала года заработал свои 25% с роста стоимости див. акций.
avatar
Laukar, Я положительно отношусь к инвестиционным стратегиям, но с цифрами не поспоришь.… С 2009 года Газпром выплатил дивидендов 60 руб. 30 коп. на акцию. Каким образом акционеры Газпрома, купившие по 350 руб. смогли выйти в прибыль? ....(даже с учётом реинвестирования и сложных процентов не складывается арифметика)
avatar
Laukar, Цена акции — более важный параметр, чем дивиденды. Газпром — наглядный пример. Возможен и обратный сценарий — можно сначала 10 лет получать дивиденды, а потом за полгода все их потерять в виде падения цены акции. Поэтому без учёта цены акции дивиденды ничего не значат.
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, подскажите, а мажоритариям каких эмитентов (кроме понятно Башнефти) в кризис нужны именно дивиденды?
avatar
Дмитрий, компании с госучастием, субфедеральным участием. Много причин выплачивыть дивиденды
LaraM/ЛарисаМорозова/, такие посты «гуру» из числа частных инвесторов всех остальных активных участников фондового рынка рф вводят в уныние. Таких котировок, как пишет уважаемая Лариса уже не будет никогда. Вы конечно большая молодец, что зашли в рынок именно в тот момент, но это уже история. И всех интересует сегодня, а еще больше завтра. И вот здесь начинается самое интересное: Что конкретно делать сейчас, что бы завтра было светлым?) Покупать по текущим котировкам акции, тарить валюту или облиги? Но этого никто сказать то не может, так как рынок «велик и могуч, он гоняет стаю бедолагчастныхтрейдеров») А рассказы про «великую мудрость и дальновидность» несколько некорректы.Почему же Вы уважаемая Лариса не зашли в рынок, когда тот же преф Сбера был вообще по рублю?
avatar
Михаил FarEast, никогда не позиционировала себя как гуру:)))). Делаю то, что наахожу интересным мне:). Интересно мне= напишу обзор, не интересно= не напишу) 
Купила по 9 потому, что у меня возник интерес к покупке), а по 1 интереса не было)))
LaraM/ЛарисаМорозова/, Я с большим уважением отношусь лично к Вам и Вашим идеям! Но слушая Вас у меня часто возникает чувство того, что уж так Я точно не смогу хорошо жить, только потому что захожу в рынок на 10 лет позже( А таких как Я здесь большинство, я про данный сайт. И всех нас интересует, что делать сейчас, когда сбер преф по 171? Ждать когда он станет по 9 ?) Н
avatar
Михаил FarEast, а Вы купили ОФЗ в первой декаде сентября 2018 г с доходностью без НДФЛ свыше 9%? Я купила.
LaraM/ЛарисаМорозова/, нет, купил еврооблиг вэб и rus. Хэджирую риски)
avatar
karpov72, да ну и хрен с ним с депо, увидеть 200-300 процентов обвала бесценно само по себе!
avatar
Да и на сто процентов обвалиться нелегко))
avatar
С Московской биржей отказ в выплате дивидендов связан не только и не столько с покупкой Казахстанской биржи. На покупку Казахстанской биржи они планируют потратить примерно 338 млн. рублей. Если прикинуть, что «в случае чего» на дивиденды могли бы пустить 8,5 млрд. рублей (примерно по 3 руб. на акцию, а может и больше могли дать), то уж 338 млн. уж точно наскребли бы.
У отказа в выплате дивидендов другая мотивация:
На заседании 27 сентября 2018 года Наблюдательный совет Московской биржи принял решение не рекомендовать выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2018 года. Такое решение соответствует дивидендной политике, предполагающей выплату дивидендов по итогам полного отчётного года. Одна из задач Группы Московская Биржа – поддерживать высокий уровень достаточности капитала, особенно в условиях, когда распространенные на рынке ожидания возможной волатильности, как показывает практика биржи, могут мотивировать участников рынка наращивать объёмы и долю торгов с центральным контрагентом в силу обеспеченности его операций и высокой надежности. Это приводит к росту размещаемого в НКО ЦК-НКЦ обеспечения и создает нагрузку на капитал НКО ЦК-НКЦ как кредитной организации.

Источник
avatar
Боялись страшного бесноватого академика, а на сцену тихо просочился симпатичный доктор и такое начал творить...

Всем интересующимся много лет рекомендовал: почитай Ларису, купи пакет дивисторий и будет тихое щастье. А после Белоусова перестал давать эту рекомендацию. Опасаюсь.
Но наблюдение не прекращаю!

Спасибо за обзор.
avatar
«Дивиденды Акрон это первые дивиденды, которые СД рекомендовал уже после опубликования письма Путину со списком Белоусова.»

Тем не менее, Северсталь довольно шустро идет закрывать див гэп. Если бы были серьезные опасения Белоусова, то Северсталь иначе себя вела бы, падение бы было. Вы так не думаете?
avatar
anna a, посмотрим, какие дивиденды порекомендует СД Северстали в следующий раз(за 9м18)
LaraM/ЛарисаМорозова/, неподскажете, а по ФСК есть ли хоть крупица позитива в ближайшем будущем?
avatar
Oleg Only Algo, угу. Если ФСК выполнит план, то двузначная ДД
LaraM/ЛарисаМорозова/, меня тоже страшно волнует Северсталь, одна из моих крупнейших позиций. Я рассчитываю на дивиденд БОЛЬШИЙ чем за прошлый квартал(6 мес), т.к. считаю очевидным что ЧП будет выше.

По поводу Белоусова — есть ли какие-то причины думать что уменьшение это следствие «наезда» белоусова Акрон платил больше чем зарабатывал, и растил долг. Более того, дивиденды не за период в шесть месяцев, а просто из нераспределенки… Еще денег захотелось, но высосать много уже не выходит. Прибыль далеко не рекордная..

Это не положение ГМК, или СС…
avatar
type568, а я думаю, что частный  мажоритарии получили четкий сигнал: делиться надо, инфраструктуру страны поднимать, а не только свой карман набивать. 
Вопрос только в том, кто из мажоров прислушается к этому сигналу, а у кого настолько острая необходимость в пополнении личного бюджета, что всё таки увеличит дивиденды
LaraM/ЛарисаМорозова/, ну личный бюджет тоже не на яхты идет, когда речь о сотнях миллиардов рублей. Думаю бОльшая часть этих денег и так реинвестируется, просто в другие проекты.
avatar
type568, согласна. Но это проекты самих мажоров, а не правительства
LaraM/ЛарисаМорозова/, если Ваш анализ происходящего верен, то это печалька всем нам будет( Надеюсь, что подобного хода Акрона, другие компании не допустят
avatar
Маленькое замечание — в таблицах правильнее озаглавить последний столбец не процент роста, а процент от прошлогодней прибыли, ну или если считать все-таки рост, то вычитать 100%. В разы в первой таблице по ЧП выросло в 2 раза меньше компаний, чем указано.
А по поводу кризиса, я подозреваю, что у Ларисы основным критерием эффективности является денежный поток дивидендов от портфеля, поскольку курсовая стоимость акций в долгосроке все равно даст прибыль и текущая его стоимость Ларису наверное не так сильно интересует. Соответственно, при кризисе, если с компанией все будет ок, то да, усредняться (покупать на низах). Классическая инвестиционная стратегия. Мне нравится. 
Михаил Новокрещёнов, называется столбец правильно. В одном из предыдущих обзоров на эту тему выкладывала определение
Если вот так сильно заморачиваться, и гадать — заплатит — не заплатит,
сколько можно делать процентов в год?
Как резонно заметил Александр:
«В прошлом году Акрон выплатил всего дивидендов (в том числе из нераспределённой прибыли) 330 рублей на акцию, а в этом году он уже выплачивал 2 раза в сумме 297 рублей на акцию, и плюс ещё выплатит 40 рублей на акцию. Итого 297+40=337 рублей на акцию. То есть в этом году будет выплачено больше чем в прошлом»
blogs.investfunds.ru/post/173727/#comment20
avatar

Ушел от этих всех дивитикеров. Надоело зависеть от решений советов директоров, которые  только и норовят кинуть акционеров. ОФЗ и валюта. Начал поглядывать на облиги корпоратов.

ОФЗ купон 2р/год, а там и сложный процент начинает играть, и подкупил на падении.

Надоело играть, хочется стабильно получать.

павел петрович попов, хорошая стратегия. Я тоже наращиваю облигации
LaraM/ЛарисаМорозова/, у Вас в таблице у НЛМК последние дивиденты указаны, как полугодовые, но они ведь квартальные?
avatar
павел петрович попов, муниципалы рассматриваете? Там купоны ежеквартальные, надёжность приемлемая. К примеру, удмуртия2015, денежный поток хороший для реинвестирования. Спрашиваю, т.к. тоже в последнее время переключился на облиги, но офз кроме надёжности имеют ещё и доходность всего лишь около 8,5.
avatar
Ururu, 8,5% это уже чистыми. НДФЛ на ОФЗ нет. Для акций это почти 10%

Ururu, Да, изучаю потихоньку. Там есть один вопрос- может ли у муниципалов быть дефолт и как это выразится? Так вот выразится это может именно дефолтом по облигам. Понятно, что у региона РФ как такого дефолта быть не может, но технический запросто. А это и есть ОЙ для держателя облигов этого муниципала.

Но все равно присматриваюсь. И спасибо за наводку.

Про облигации Правы все. Сейчас я думаю не тронут те компании, владельцы и мажоры которых, за счет дивов выполняют свои инвест программы ......, такие есть на нашем рынке. Следующим я после акрона, я думаю прозвенит полюс(изменения в устав, скандал с виллами, неудачные спекуляции хозяев на бирже), думаю, что ВВП -это надоест.
avatar
Лариса Викторовна, что думаете про ВХЗ. Стоит ли держать их акции.
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн