Блог им. Boris_Boos

Пример направленной опционной торговли на реальных сделках.

Коллеги, доброго дня.  Хочу продемонстрировать, как работают опционные стратегии при ловле направленных многодневных среднесрочных движений. Материал скорее для тех, кто начинает изучать мир опционов и еще не понимает, зачем оно вообще надо и с чем его едят.

Изначально озвучу свое мнение по вопросу спекулятивных стратегий в трейдинге – на рынке не существует возможностей более прибыльной торговли, чем ловля хороших направленных движений с большим плечом. Такая стратегия торговли позволяет реально за несколько дней увеличивать счета в разы, но так же и мгновенно сливать в минуса при отсутствии вменяемого риск-менеджмента либо форс-мажорных ситуаций, технических либо вариантов прихода «черных лебедей».  Модель направленной плечевой торговли трейдеров на линейном рынке – это попытка входа большим объемом с большой плечевой составляющей  с выставлением стоп-лосса. Проблемы такой торговли тоже известны – это постоянные выносы стопов,  даже если общее направление движения правильно угадано, с последующим движение рынка в нужную сторону, заходом/выносом и т.д. Я сам несколько лет занимался линейной торговлей (Саше Резвякову большой искренний привет, спасибо за науку!), посему знаком с данной тематикой и сопутствующими проблемами довольно хорошо, особенно на сегодняшних рынках.

Теперь давайте посмотрим, как та же направленная торговая модель может работать при использовании опционов. В качестве примера, покажу сделку на Brend, со скринами и пояснениями логики действий. Торговый терминал Квик, Опционная программа — лицензионный Воркшоп.

Изначально смотрим общую ситуацию на рынке, я для этого использую дневной график, как маркер настроения больших игроков и рынка в целом.

Пример направленной опционной торговли на реальных сделках.


График показывает, что нефть ходит в диапазоне 71-79, шаг хода 8-9, и на данный момент мы у нижней границы диапазона. Есть хороший шанс отработать диапазон, цена в районе 72 страйка, 08.08 числа принято решение о покупке 20 опционов текущего месяца 73 страйка, с датой экспирации 28.08. В конструкцию закладывается та сумма, которую я готов потерять в случае самого неблагоприятного развития события (аналог отложенного срабатывания того-же стоп-лосса в случае если к экспирации всё плохо). По моему мнению, на месячных планируемая просадка может быть заложена в диапазое 5-15% счета, в щзависимости от отношения к риску. Планируемая цель по значению Б/А – 77,9, несколько ниже рабочего диапазона.  ГО на всю позу на момент открытия – 18550 с копейками, значительно меньше, если набирать аналогичное количество фьючерсов.

Профиль позиции

Пример направленной опционной торговли на реальных сделках.


По открытии позиций сразу выставлена лимитная заявка на продажу 10 опционов 73 страйка по цене, которая позволит перевести  нашу конструкцию в безубыток. Т.е. некоторое не очень большое движение цены в нашу сторону (на момент открытия это было где-то 1,5-2 по Б/А). Особо ленивые могут сразу кинуть лимитку на продажу 10 фьючерсов по цели77,9, всё, дальше можно не делать ничего, закрывать терминал и ехать купаться (Резвякову привет, кто в теме! гг) на 2 недели на Мальдивы, ну или на дачу без интернета копать картошку и плескаться  в бочке с водой. Никакие события – санкции, шманции, обнаружение бесконечных запасов нефти в Антарктиде, перевод планеты на водородное топливо, открытие рынка на несколько планок вниз  – ничего не позволит мне потерять больше максимально заложенного риска.

Смотрим на рынок через пару-тройку недель, картинка на дневке на 24.08:

Пример направленной опционной торговли на реальных сделках.


Что делал рынок с момента открытия позиции? Рынок долбился в боковике, рынок ушуршал вниз, пробив уровень, рынок развернулся и пошел наверх, всё это с дёрганием, откатами, хвостами и прочими прелестями торговли жижей с толпами безумно носящихся туда-сюда оленей. Мы – в позиции, нас не выбило и не может выбить физически до конца жизни опциона.

В процессе рынок таки доползает до лимитки на безубыток, картинка профиля:

Пример направленной опционной торговли на реальных сделках.



При любом раскладе мы уже не в минусе, при текущих значениях в прибыли.  Также, обращаю внимание, что у нас есть направленная позиция, а ГО под неё практически не нужно, у нас нет рисков. Всё наше ГО свободно.

 Далее некоторая коррекция профиля при подходе к нехорошему уровню 75,5, от которого возможен разворот цены – часть полученной на данный момент прибыли пускается на докупку 75 путов. Профиль:

Пример направленной опционной торговли на реальных сделках.



Получаем симпатичный стренгл с зафиксированной прибылью и потенциалом дополнительного дохода как при дальнейшем росте цены, так и на резком развороте.

В таком виде позиция доживает до экспирации. Цена до цели по Б/А не дошла, за несколько минут перед экспирацией закрываем позицию продажей 10 фьючерсов, дабы не получить голую направленную позицию на фьючах с рисками резкого отката. Профиль:

Пример направленной опционной торговли на реальных сделках.


Дневной график на момент закрытия.

Пример направленной опционной торговли на реальных сделках.

Прибыль на таком дерганном рынке, с учетом первоначального отката цены и того, что Б/А не дошел до цели сопоставима с размером закладываемого риска.

Это сравнение профилей начальной конструкции и после внесения изменений

 Пример направленной опционной торговли на реальных сделках.

Пунктиром обозначен первоначальный профиль.

Видно, что вмешательство в конструкцию несколько уменьшает возможную максимальную потенциальную прибыль в случае благоприятного развития событий и достижения цели, но мы вынуждены использовать часть потенциала для ограничения риска.

Ну и некоторые выводы, рекомендации и мысли в слух.

Каким образом можно улучшить нашу позицию?

Мы можем сразу продать опционы в точке планируемого закрытия позиции, если в них достаточно временной стоимости (покупка спреда). Стоимость конструкции уменьшится на премию проданных опционов. Недостаток — в случае резкого движения проданный край будет ухудшать профиль, и выйдет в плюс только к экспирации.

Хорошим интрадейщикам – замечательный  вариант, погашать премию опциона за счет внутридневной торговли, вытаскивая её таким образом в безубыток. Для работы у вас остается практически 85-95 % ГО, которое иначе болтается без дела – работайте! Важнейшее замечание – вы должны быть ХОРОШИМИ интрадейщиками с плюсовыми результатами работы, иначе корявыми ручонками можно загнать позицию в такую дырищу, из которой её не вытащит никакое движение.

Чем дальше страйк — тем он дешевле. Но здесь нужно соблюдать баланс, Б/А может не хватить амплитуды движения для реализации этого преимущества.

Еще замечание – многие боятся рассматривать опционные инструменты из-за их якобы математической сложности и непонятности, когда слышат про некие  греки то впадают в уныние. Вы заметили, что я ни разу не упомянул о кривых волатильности, гаммах, теттах? При ловле направленных движений они некритичны, на них нужно посматривать для некоторой оптимизации стоимости конструкции, но заморачиваться сильно нет абсолютно никакой необходимости. Спростите меня – какая была волатильность на открываемых страйках? – вот честно, не скажу, возможно, даже не смотрел. Всё равно, к моменту подхода к цели наш опцион практически превращается во фьючерс.

Не верьте слухам про неликвидность опционов на наших рынках, у нас есть несколько инструментов с достаточной ликвидностью. Опционный стакан – это не стакан на фьючерсках, даже если в нем нет видимых заявок – кидаете заявку с некоей премией к теоретической цене, и есть хороший шанс, что через некоторое время ее заберут. Ликвидности под рабочие суммы большинства из нас абсолютно достаточно для нормальной работы. 

Торговля опционами — это торговля на истории. Любой из вас мечтает торговать на левой стороне графика, где всё просто и понятно, и опционы дают такую возможность. Мы можем отмотать рынок на неделю, месяц, квартал, и принять решение, будем ли мы брать базовый актив по такой цене или нет. Разумеется, за такую возможность нужно что-то платить.

Коллеги, изучайте опционы, это замечательный инструмент, который дает удивительные возможности, которых нет в других инструментах. Да, этот инструмент имеет свою цену, да, в нем есть масса тонкостей, но они стоят того, чтобы их изучить. Там нет нанотехнологий, там всё понятно для человека, имеющего базовые знания в области простейшей математики.

Скальперы, интрадейщики – попробуйте подключить к своей работе опционную позицию и вытащить её в безубыток. Попробуйте, на 1, на 2% от счета. Вы просто удивитесь, какие возможности дают плечевые направленные инструменты, если сделать их бесплатными. Это то иное качественное скачкообразное развитие своей торговли, которого у вас, скорее всего, давно уже не было.

 

С уважением. Торгуйте опционами!

 

 

Image already added   
★100
51 комментарий
Наш человек.
avatar
Наверное лучшее, что читал за последнее время .

avatar
Супер! когда открыл для себя опционы, возможности поразили. Так и работаем))
avatar
Сложно
avatar
Хорошая статья, спасибо. Пишите еще, по крайней мере начинающим более менее понятно. Хорошо бы чтобы вы еще расписали про риск и мани- менеджмент в опционах, чтобы с чего то начинающему начать понимать как считать позы и риски
avatar
Zahadum, так при работе от покупки — уплаченная премия и есть весь риск по сделке, считать просто
avatar
Отличный материал, Борис!
Но интереснее торговать на американском/европейском рынке — больше инструментов, выше ликвидность, меньше спреды итд
avatar
Lev, Тоже склоняюсь к тому чтобы торговать на западной площадке, посоветуешь, где лучше нефть брент торговать?
Сладкий перчик, опционы на нефть есть у всех универсальных брокеров. Собственно выбор невелик -  IB (минимальный депозит отсутствует, но для счетов меньше 2000 есть ряд ограничений) или Saxo (минимальный депо — 2000). Есть ещё американская финамовская дочка Just2Trade, но там не очень условия.
Правда вместо брента обычно торгуют техасскую нефть или через USO, нефтяной ETF. Там меньше цена входа, буквально с полтинником баксов можно зайти в позицию.
avatar
Lev, Спс за инфу…
Сладкий перчик, еще можно через AMP Futures зайти.
avatar
ch5oh, Спс…
Lev, я изучаю этот вопрос, тема с зарубежными площадками очень аппетитная, но есть масса тонкостей для изучения. Сразу вопрос — а какие там комиссионные за сделку с опционами? Наши то площадки неприлично дёшевы в этом отношении.
avatar
Борис Боос, я бы не сказал, что неприлично дёшевы (уже не раз сравнивал, в том числе и на СЛ).

Берём нефть, как и в вашем примере. В контракте МосБиржи — 10 бочек, в американском — 1000. Т.е. нужно брать 100 контрактов российских и комиссия на МосБирже составит порядка 100 рублей за сторону. Грубо говоря — полтора доллара. На американских площадках достаточно будет купить один контракт, вместо 100. Комиссия за него у того же InteractiveBrokers составит порядка 0.85 доллара в один конец. И где дешевле?

Второй момент. Я торгую редко и стараюсь поймать сильные импульсные движения на акциях — SPY, FB, NVDA, NFLX, AAPL итд. Прибыль (если она есть) исчисляется сотнями процентов. Купил за 200 баксов — через неделю продал за 1100, купил за 300 — через две недели вышел по 1800, купил за 15 — через месяц продал за 300. При такой доходности мне практически безразлична комиссия, она составляет меньше одного процента от прибыли. На российском рынке такие истории возможны только в адском неликвиде с дикими спредами и пустым стаканом.
avatar
Lev, при таких раскладах зарубежные площадки оч. интересны, согласен. С IB нет каких либо проблем и подводных камней?
avatar
Борис Боос, да не припомню каких-либо проблем и граблей. Здесь половина торгующих американский рынок через них работают и вроде довольны.

avatar
еще вопрос — слышал что у IB есть минимальная сумма открытия счета — 10 тыс долларов. это правило жёстко соблюдается, или пускают поработать на меньшей сумме?
avatar
Борис Боос, зачем пользоваться слухами, когда есть первоисточник?))
Минимальные требования действуют только для открытия следующих типов счетов:
Мастер-счета торговых организаций
Мастер-счета брокеров
Т.е. для обычных счетов нет никакого минимального депозита, хоть 100 долларов. Но в реальности — лучше занести хотя бы 2000.
avatar
Lev, мои благодарности!
avatar
Lev, а я как-то заходил к ним, и там видел, что если счет меньше 25к, то ограничивают возможное количество сделок в неделю. Или я не там смотрел, и на самом деле все-таки можно торговать фьючи и опционы, имея условные 2-4к, без ограничения количества сделок в неделю?
avatar
Friendly Deep Space, ограничение на внутридневную торговлю касается только торговли акциями и опционами на них. Фьючерсы и фьючерсные/индексные опционы можно торговать без ограничений.

Отдельно замечу, что не вижу большого смысла во внутридневной торговле опционами на акции, поскольку надо ловить большие движения. Я обычно удерживаю позицию минимум 2-3 дня и теоретически не попадаю под это правило.
avatar
Lev, вот оно что значит, весьма благодарен за ценное уточнение!
avatar

Отлично!

Я почему-то всегда сразу спред покупал и не догадывался лимиткой в безубыток, при движении. Спасибо.

avatar
Ну на разных датах экспирации получаются и более занимательные направл методы, но и эти вещи для аборигенов местных будут сложны. Всеравно дичь возьмет свое, будут задавать тупые вопросы, потом сравнят муху со слоном и скажут что муха больше, а значит торговать лучше ее, потом гуры продажники внесут лепту и буратины будут херачить постарому.
Так что крестьянам лучше че проще, а значит бинарики, азино777, гуры и билетристика о рынках.
avatar
юрий савин, по делу скажешь что нибудь?
avatar
Спасибо. Отличная статья. Сам пришел к такой же стратегии. Сейчас пробую на малых оборотах.
avatar
«В качестве примера, покажу сделку на Brend, со скринами и пояснениями логики действий»

пример из жизни? или теория...-))
avatar
xxxxx, доброго дня! все сделки реальные, в воркшопе они маркируются особым способом, дабы не спутать с виртуальными. тут не подхимичить, гг
avatar
Борис Боос, блин. тогда не понимаю… как можно закрыть контракты перед экспирацией-) у нас не об кого, и начинаются «совсем пустые стаканы» за неделим две до экспирации. 

avatar
xxxxx, фьючерсами. мы продаем чуть раньше то количество фьючерсов, которое нам насыпят после экспирации.

таким же образом можно фиксироваться по достижении цели — на таком движении, да еще и ближе к экспирации -  опцион это практически фьючерс, там мало временной стоимости, практически ничего не теряем
avatar
Борис Боос, экспирация опционов проходит через поставку фьючерсов?
если да, то как понять… сколько насыпят? 
avatar
xxxxx, опцион в классическом виде — приобретение за некую сумму (премия опциона) права совершить покупку/продажу базового актива по фиксированной цене страйка.
на примере — я покупаю опцион 73 страйка  на Brend за 1,2. если к экспирации цена Б/А вырастет до 76, в процессе экспирации мне поставляют фьючерс по той самой фиксированной цене 73. дальше я могу делать с ним что угодно, если хватает ГО на поддержание позиции. если я его сразу же продаю по 76, дабы не иметь направленной позиции с неограниченными рисками на случай отката, моя прибыль: 76-73=3-1,2(стоимость опциона)=1,8. 
если на экспирацию цена пошла против меня, скажем, к 70, мне этот фьючерс не поставят, и я не понесу большие убытки. мои расходы — только стоимость опциона 1,2. как я писал в статье, опционная торговля — это торговля на истории, отматываем график на месяц и смотрим, нужен нам этот фьючерс или ну его нафиг.
как понять, сколько поставят фьючерсов — сколько купил опционов, столько и поставят.
avatar
Борис Боос, сп за ликбез-)
avatar
xxxxx, это всё работает при покупке. при непокрытой продаже: я продал опцион 73 страйка за 1,2, цена откатилась до 70, на экспирацию у меня появится купленый фьючерс 73 страйка, убыток, если продать его сразу -3. я не могу сказать как в случае с купленными опционами — «а я не хочу так, заберите с меня стоимость опциона и расходимся», влетаем на все. а если цена вырастет хоть до 100, моя прибыль всё равно фиксированная — 1,2.
короче, непокрытая продажа — весёлое занятие
avatar
xxxxx, без проблем закрыться. Причем чем ближе к экспирации — тем легче.
avatar
ch5oh, как?
avatar
xxxxx, фьючерсом. Вам же Борис писал выше.

Либо через стакан — там волатильность хоть и космическая, но по факту это 1 или 2 шага цены.
avatar
ch5oh, хочу продать купленные путы по адекватной цене… контрактов 100-) как?

avatar
xxxxx, 
1 способ  — кидаете лимитки 102,5 путов по 10-15 шт. по цене теор. цена + 20-30 пунктов. если не забирают, можно попробовать добавлять еще по 10 п к теории
2 способ — кидаете лимитки на 10-15 шт на продажу колов 102,5 страйка по той же схеме + немножко к теории. как только совершается сделка — моментально покупаете такое же количество фьючерсов

совет по торговле опционами на нашем рынке — старайтесь никогда не кидать заявки в рынок, тем паче весь объем — получите огромные проскальзывания. работайте частями и лимитными ордерами в районе теор. цены
avatar
xxxxx, поставил по 950 — и продал. В опционах огромный непроявленный интерес.
avatar
ch5oh, по 950-это 30контрактов, а мне нужно скажем 100-)
avatar
xxxxx, В опционах огромный непроявленный интерес. У тебя купят в секунду.
avatar
ch5oh, типа в стаканах нет… а выставлю лимиту, сразу сожрут-)

я почитал Бориса, попробую конечно.

avatar
xxxxx, в опционах куча роботов, плюс сидят маркет-мейкеры. заявок в стакане не видно, но если дать им чуток заработать заявки заберут. в ближних страйках проблем не будет, может только на вечерке. 
проблемы могут возникнуть в опционах оч. сильно в деньгах, проблема решается синтетикой, либо просто кроемся фьючерсом, в таких опционах, особенно ближе к экспирации,  мало временной стоимости и потери будут не большие.

и еще раз правило — ни в коем случае не кидать в рынок, можно не просто выгрести весь ближний объем с большим проскальзыванием, но и схватить ловушку на дураков
avatar
ch5oh, я бы попробовал начать котировать с тысченки, зачем сразу народу раздавать подарки?
avatar

Борис Боос, тут 2 момента:

1. если есть время — можно и покотировать. Но не факт, что быстро дадут 100 лотов.

 

2. Маркетос очень интересный товарищ. Если он видет чужой офер (тем более большой), то он опустит свой бид.


В итоге если Вы сначала котируете, а потом бьете, то получаете цену на несколько шц хуже, чем если бы сразу ткнули ему в бубен бид.

avatar
ch5oh, тоже верно
avatar
Morozov, как вариант, по ситеме Резвякова — закрытие дня выше диапазона движений предыдущего дня — сигнал на лонг, ниже — на шорт. величина прогнозируемого движения — размер предыдущих движений цены. разумеется, с учетом общей картины графика цены.
указанные Вами опционы достаточно ликвидны для торговли. возможны некоторые проблемы с ликвидностью на промежуточных страйках (для Ри -2500, для СИ — 250), а так же на вечерних сессиях
avatar
Morozov, я считаю, что дневки более информативны в плане прогноза ловли хороших направленных движений. Ну а так, можно смотреть тот таймфрейм, который для Вам удобен. 
avatar
ch5oh, Борис Боос, спасибо!
проверил...


ребят, простите… но это полная лажа!
нехрена не закрыть нормальный объем-)
более того нет, того самого непроявленного интереса. 
может я где то туплю, или вы вводите народ в заблуждение!
спорить не буду… я попробовал, я знаю как это. я знаю как на америке.
работать у нас… нужно очень осторожно, и объемом копеечным .
если я не прав… покажите свои сделки. 
avatar

теги блога Борис Боос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн