Блог им. alexpopov

Как пополнить ИИС при помощи ценных бумаг с брокерского счёта

Получается, что ни одного нормального способа пополнить ИИС при помощи ценных бумаг с обычного брокерского счёта не существует. Даже если владелец ИИС и брокерского счёта один и тот же, то всё равно нужно продавать ценные бумаги на обычном счету и откупать на ИИС. Конечно же низкая ликвидность приводит при таких продажах и покупках к высоким издержкам. Цены в биржевом стакане при этом могут сильно отклоняться в противоположную от Вас сторону, но это не будет считаться манипуляцией со стороны ЦБ РФ. По поводу инсайда и манипуляций вопросы у ЦБ РФ и/или первично у Вашего брокера возникнут скорее всего, если вы попробуете выставить встречные заявки с одинаковой ценой и объёмом в примерно в одно и то же время (причём работает это только если владельцы счетов разные).

Как вариант, можно выставить заявки на покупку и продажу с минимальной разницей. Это может сработать. Но также велик шанс, что встречным заявками съедят только ваши заявки на покупку или только ваши заявки на продажу, после чего чужой роботы и другие участники торгов будут выставлять заявки перед вашими.

Если всё же продаём бумаги на брокерском счету, выводим средства, а потом пополняем ИИС, то при этом нужно учитывать режим Т+1 и тормозной вывод у какого-нибудь брокера гос.банка. Средства выведут только на следующий день к полудню, а за сутки цена в стакане может сильно измениться. И это помимо того, что сначала ваша продажа, а потом ваша покупка может двигать цены в стакане, особенно на низколиквидных инструментах. Плюс конечно потеряем на налогагах, т.к. при выводе средств их вычтут сразу.

Вернёмся к выставлению встречных заявок с одной ценой. Сделать это между ИИС и брокерским счётом или даже между двумя брокерскими счетами просто невозможно. При выставлении заявки возникает ошибка. Допустим, нашли обхдной вариант и продаём бумаги с брокерского счёта супруги или другого близкого родственника, а покупаем на свой ИИС. 

При выставлении встречных заявок всё равно очень большой шанс пролететь. Вполне возможно, что вы успеете одновременно выставить заявки на покупку и продажу, не запутаясь в ценах, объёмах, а также с очень небольшим лагом подтвердите заявки на покупку и продажу соответственно. При этом очень легко запутаться даже в окнах терминала Quik, нажав в суете немного не туда. Может и возникнуть задержка в терминале, после которой цена вырастет, например, на полпроцента.

Можно сделать и робота, который будет выставлять встречную заявку. Задаём ему диапазон между лучшей ценой покупки и лучшей ценой продажи, после чего ищем заявку в этом диапазоне на нужную нам или превышающую сумму. Робот на стороне покупателя-клиента тоже может сработать с лагом.

Но допустим всё же, что всё прошло идеально и встречная заявка сработала полностью. При этом может даже возникнуть ситуация, что ваша заявка на покупку окажется по цене выше, чем в стакане, если чья-то заявка окажется будет выставлена чуть позже заявки вашего родственника на продажу.

При выставлении встречных заявок нужно смотреть, ставить их ближе к лучшим ценам покупки, лучшим ценам продажи или посередине между ними, в зависимости от спроса. 

Казалось бы, встречные сделки могут пройти в стакане между ценой спроса и предложения. Акции или облигации переехали между счетами ближайших родственников. В стакане при этом торговля продолжилась на тех же уровнях. Разве что потеряете на брокерской комиссии. Да и на налогах, зафиксировав прибыль и выведя средства. Но при встречных заявках может ждать очень неприятный сюрприз.

Брокер, в том числе из числа гос.банков, может прислать письмо «счастья»:

в соответствии с Правилами брокерского обслуживания пункт и пункт просим Вас в срок не позднее 2026 предоставить в Банк сведения о сделках, совершенных в рамках договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ИИС, договора о брокерском обслуживании на рынке ценных бумаг с облигациями корпоративными ISIN:, а именно:
– пояснить обстоятельства совершения операций с, эмитентом которых является ООО «», а также торговую стратегию и методы, используемые для ее реализации;
– пояснить порядок ценообразования и экономический смысл совершения операций с в результате которых были заключены взаимные сделки с другими участниками торгов, при этом параметры встречных поручений совпадают, а разница во времени выставления встречных поручений минимальная. Также были заключены сделки, не имеющие явного экономического смысла: цены по части сделок на продажу были равны, либо ниже цены сделок на покупку.
– предоставить сведения о фактах передачи управления счетом другому лицу (без предоставления в Банк документов (доверенностей), подтверждающих полномочия доверенных лиц) при наличии таких фактов или сообщить об отсутствии фактов передачи управления счетом другому лицу (без предоставления в Банк документов (доверенностей), подтверждающих полномочия доверенных лиц) в случае их отсутствия;
– предоставить сведения об использовании при подаче поручений (заявок) специальных чатов (закрытых информационных каналов) в отношении рынка финансового инструмента, а также адресных аналитических исследований, предоставляемых третьими лицами;
– предоставить сведения об использовании индивидуальных инвестиционных рекомендаций, предоставляемых со стороны Банка или иными участниками торгов.
Также обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 №224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрещается осуществлять действия, относящиеся в соответствии с ч. 1 ст. 5 указанного закона к манипулированию рынком, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Что посоветуете делать в такой ситуации? Опустим вопрос о том, что встречных заявок выставлять не нужно. Допустим, что действия уже совершены по незнанию и неопытности. И что повторять такое не предполагается никогда.

p.s. Опустим вопрос того, почему это считается манипуляцией или инсайдом, хотя цены в стакане от вашего действия не изменились (даже на полпроцента, не то что на 5-10%), а объёмы в десятки раз меньше среднедневных (а не то что превышают их).
457 | ★6
68 комментариев
NOT A HAMSTER, не до смеха мне сейчас что-то.

Не понимаю, в чём проблема проведения сделок между bid и ask, когда весь объем покрыт встречными сделками, т.е. вообще не видно влияния на стакан.
avatar
Алекс П, это и есть манипулирование ценой

Я бы вообще на вашем месте подтер подробный рассказ про ваши сделки.
Вы реально не понимаете проблемы.

Ваши детали вам же и навредят.
Никто вам тут не поможет читая ваши детали.

В позаолительный для удаления сообщений срок удалите ветку.

Поймите если в стране могут посадить за пластиковый стаканчик то…
avatar
Шли их нах стандартной отпиской как они делают, типо заявки выставлял в рынок по околорыночной цене, мне нужны были деньги и бла бла бла, не являюсь гражданином США,  не владею никакой инсайдерской информацией, не состою в совете директоров данных корпораций… я обычный лудоман  работаю  на бирже себе в убыток на прибыль бирже и брокера — вашего банка, поэтому считаю что для меня сделки должны были быть без прибыльными… прошу понять и простить Целую в десна,  искренне Ваш квалифицированный инвестор Вася Пупкин ..  и пусть идут куда послал
avatar
Бубльгум, Шли их нах
Проверят сделки за последние 10 лет! И если были прибыльные за этот период, то появляется умысел в виде наживы.  Торговал с умыслом, применял инсайд из телепрограмм по экономике, стремился нажиться и т.д.
Диванный аналитик-практик, ну тогда пришлешь им фотографию кота спящего на клавиатуре, скажешь у него был доступ к сделкам, внешнее управление и сделки выставлялись им, а так же инсайдером и бизнес оракулом выступал тоже он😁 пускай забирают его в тюрьму
avatar
 Смысл им свои действия объяснять, так сошлись звезды… мне вон ВТБ зарплату мою два раза отправлял обратно в бухгалтерию😃 и потом написал отписку типо по 115 фз они мне ничего объяснять не должны..  и им объяснять нехрен
avatar
Сошлись на 51 статью конституции.. 
avatar
Бубльгум, тоже вариант. Спасибо за советы!
avatar
Алекс П, если вы так сделаете то вам прикажут закрыть счёт

И если там будут не деньги а акции то прийдется их переводить.
.не шутите с зоханом!
avatar
Бубльгум, А если черенок от швабры замаячит в уголке кабинета?
1)беги
2) найми адвоката

Путешественник, 

Если бы цена от моих сделок как-то существенно реагировала, то можно было бы рассматривать вариант побега. Хотя в этой стране...

Бежать хочется от такого брокера )

Надо посмотреть последствия. Адвокат может стоить дороже, чем возможный штраф. Да и если они считают это манипуляцией, то могли бы просто отменить сделки, что для меня не является критическим.

avatar
Алекс П, какой ещё брокер ?
.вы реально наивны.
Это звонок с ЦБ!!!

Да вы прямо на глазах запутываеиесь все глубже.
я сказал что делать.
avatar
Алекс П, это была шутка. Всё проще. Даёшь объяснения в письменной форме. Суть операции. Этого достаточно

Вопрос теоретически интересный.
Имеют ли право участники торгов на мосбирже, сообщать друг другу о своих планируемых сделках? Имеют ли они право использовать площадку торгов мосбиржи для совершения заранее оговоренных сделок?
Ну например:

1. законно ли будет, если я к примеру в переписке здесь  сообщу что хочу продать пачку акций сбера сегодня в 11-00? Просто сообщу, даже не договариваясь с конкретным потенциальным покупателем.
Если это законно, то моя супруга, являющаяся независимым от меня участником рынка, может так же законно решить, что именно в 11-00 было бы разумным закупить акций сбера из наивных соображений, что раз будут продавать то цена должна быть дешевле и ей это выгодно.
Это инсайд? Или нет?

2. Могу ли я договориться с Тимофеем, чтоя, в общем порядке, продам ему акции через открытую официальную площадку мосбиржи, небольшим обьемом, по рыночной цене?
Такая договоренность является инсайдом или манипуляцией рынка?

Манипуляция должна подразумевать получение явной личной выгоды от таковой..  Если выгоды нет, то это не манипуляция а влияние на цену. Влиять ведь не запрещено.

Инсайд так же должен подразумевать выгоду. Иначе это просто новость.

avatar

Курц, сделки на огромные суммы совершаются в режиме переговорных сделок. И это никому не мешает. Через биржевой стакан тоже бывают крупные сделки. В законе конечно перечислено, что поддержание цены и обратный выкуп не являются манипуляциями и инсайдом, но для этого должен быть договор с эмитентом.

Далее смотрим на определение:

8) манипулирование рынком  — умышленные действия, которые определены законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком или нормативными актами Банка России, в результате которых цена, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без таких действий

По факту никаких существенных отклонений мои сделки конечно же не принесли. Доказательств обратного не предоставлено. Да и пользоваться методичкой ЦБ по установлению критериев существенного отклонения спроса и предложения ценных бумаг сможет далеко не каждый сотрудник брокера.

ИИ говорит следующее

Основные критерии существенного отклонения:
  • Цена (Ценовое отклонение): Отклонение цены сделки (или заявок) на определенный процент (обычно от 5-10% и более, в зависимости от ликвидности инструмента) от средневзвешенной цены за предыдущий период (например, 1 час или торговый день).
  • Объем торгов: Превышение объема сделок одного лица или группы лиц над среднедневным объемом торгов (например, в 2-3 раза) за определенный период.
  • Спрос и предложение: Подача заявок по ценам, значительно отличающимся от текущих рыночных (лучших цен спроса/предложения), с целью влияния на котировки.
  • Временной фактор: Аномальные изменения, происходящие в течение короткого промежутка времени (например, внутри часа), указывающие на попытку манипуляции Центральный Банк России

Поскольку в моём вымышленном случае цена оставалась примерно в том же диапазоне, то говорить о её росте на 5-10% явно не приходится. Объём торгов также не мог повыситься в 2-3 раза из-за моих малипусеньких сделок. Тем более, что по инструменту часто видны заявки от 100 тысяч долларов, и на миллион тоже в последние дни были. Влияние моих копеек — это просто смех.

Брокер или ЦБ должны сначала доказать факт манипулирования, а всё остальное — это просто запугивание.

avatar
Алекс П, Возможно брокер просто по закону обязан реагировать на такие случаи. Раз так, то возможно ему достаточно будет пояснений которые он просит. Можно пояснить в той форме которая не нарушала бы закон. Ну типа того, что счета разные, мой и жены. Бюджет в семье раздельный. Ее счет это ее личные накопления. Я решил продать, она решила купить на обьеме моей продажи видимо посчитав, что так будет выгодно. А может и вовсе из принципа. Мол сказал ей что продам облиги, а она разнервничалась, мол не продавай. И назло мне откупила тут же все что я продал.  Мол ни каких корыстных намерений не имели и ни какого существенного профита так же не поимели.
Ну и в таком духе.
Но это не является юридической консультацией. Ибо я не юрист  и вышеописанное является лишь логическим рассуждением.
avatar
Видимо,  взять выписки надо у брокера за указанный период. Выслать им и обосновать их же языком «что рынком не манипулировал, совершал сделки не имеющие экономического смысла по незнанию».
У вас там чего, миллиарды кочевали, чтоб в тюрячку вас сажать? Похоже, что ИИ банковский нашёл что-то подозрительное и прислал вам стандартную простынку.
avatar

Вагон Купонов, да какие могут быть ярды, когда, допустим, на купоны от облиг на ИИС докупаются те же самые облиги. Ни отклонения цены на 5-10%, ни аномальных объёмов естественно нет. Даже на процент цена не меняется. Хотя она может меняться от изменения спроса и предложения, а также при изменении курса валют, если это замещающие облигации.

Вместо объяснения хочется их для начала запросить предоставить факты манипуляций с расчетом по методичке ЦБ РФ.

avatar
Здравствуйте, формально договорные сделки в стакане запрещены (224-ФЗ статья 5) это может быть признано манипулирование рынком. Не советую игнорировать брокера как пишут некоторые, так как если тот усмотрит признаки манипулирования (даже если цена стакана не изменилась, то объемы торгов могли по сравнению со среднеми, что уже квалифицируется как манипулирование), то передаст материалы в ЦБ, а тот уже штрафуют по коапу (статья то ли 15.30 то ли 15.35 не помню). Сам штраф небольшой (вроде тысячи 3-5), но могут также на год запретить торговать на рынке.
Евгений, спасибо. Стоит ли при этом описывать, что сделки совершались между близкими родственниками с целью перевода облигаций на ИИС (для экономии на НДФЛ по купонам), что счетами управляло одно и то же лицо, как думаете?
avatar
Алекс П, ну если это привело к изменению объема то это уже практически доказанное нарушение (то есть есть 2 заявки от связанных лиц + есть последствия в виде изменения объемов, объективная сторона доказана), тут сами факты у брокера в принципе на руках, с вашей стороны наверное стоит только уповать на целеполагание: отсутствие умысла, незнание что действия являются манипулированием. Тут выше писали, что при наличии подозрений у людей до штрафа так и не дошло, не знаю как брокеры эту информацию направляют.
Лихачев Евгений, ИИ выдал, что должно быть превышение объема сделок одного лица или группы лиц над среднедневным объемом торгов (например, в 2-3 раза) за определенный период. В рассматриваемом мной случае небольшие объёмы даже близко не приближаются к среднедневным.
avatar
Лихачев Евгений, дело а том что сам ЦБ не любит суды ибо…
avatar
Это стандартная практика брокеров для прикрытия *пы от наезда со стороны ЦБ РФ, что дескать не следят за недобросовестными практиками торговли. Поэтому работает робот-аналитик — вычисляет отношение ваших оборотов по инструменту к общему обороту торгов по этому инструменту за день. Если существенное соотношение, ну скажем выше 75%, то присылают подобное письмо.

Мне такое несколько раз прилетало от Финама. Делал отписку типа торгую роботом купил дешешле, продал дороже и всё, вопрос закрывался.
avatar
Это биржа следит и передает через брокера предъявы подозрительным личностям. Хз, по каким алгоритмам они вычисляют «манипуляторов», но за 2 года качество их вычислений лучше не стало.
avatar
John Smith, очевидно, что оборот за день смотрят и лидера по обороту анализируют. Я действительно попадал несколько раз в лидеры по малоликвидным фьючерсам за торговый день, поэтому такое получал.
avatar
John Smith, они вычисляют моментально.
Алгоритмы понятны.
Непонятно что делать.
Обычно приходиться закрывать счёт и бежать.
avatar
А.К., на самом деле это у ЦБ все сделки анализирует комп. И в случае чего даёт сигнал сотруднику ЦБ который уже звонит брокеру
А брокер кидает письмо типа ответь которое пересылает в ЦБ
Где и принимают решение
avatar
Мне такое уже 2 раза приходило. Последний раз под этот Новый год, 31 декабря подарочек. Ответил как и в прошлый раз, что самодельный робот тупо ± процент гоняет лимитками. Пока молчат.
avatar
John Smith, они принимают решение в течении месяца. Прошло более значит ваш ответ их устроил.
avatar
John Smith, а если сделки по нескольким счетам родственников проходили? По каждому лицу однотипные ответы про робота могут выглядеть подозрительно.
avatar
Игнорировать не стоит, т.к признаки нарушения очевидны. Объясните как есть экономический смысл — в налоговых льготах на иис по сравнению с обычным брокерским счётом. Напишите о невозможности перевода своих активов между счетами. Отметьте низкую ликвидность бумаг, и потенциальное существенное отклонение цены, если бы вы действовали в стакане рыночными заявками.

Ну и не парьтесь, мне однажды по lqdt прилетело, подозрение в манипулировании. И по заявке, по которой даже не было ни одной сделки
avatar

Tulyak, спасибо. Вроде бы хорошая идея описать про налоговые льготы и возможное отклонение цены при продаже в стакан неликвида, но получается. что сразу же свидетельствуешь против себя.

Что касается признаков нарушения, то для меня они пока не очевидны. ИИ выдала, что отклонение цены должно быть на 5-10%, либо существенное отклонение объёма.

В рассматриваемом мной случае цена и на полпроцента не отклонилась. А уже объёмы при покупке на ИИС облигаций на пришедшие купоны, тем более не могли значительно измениться. Особенно если в стакане нередки заявки ни то, что на 100 тысяч долларов, но и на миллион. 

avatar
Вероятно запрос формальный. На тупые вопросы так же тупо отвечать.
avatar

Al Bax, спасибо.

Конечно же после такого запроса подобным больше заниматься вряд ли кто-то захочет. Даже тратить время на отписки не хочется.

Тоже кажется, что рассказывать про родственные связи в этих сделках будет только вредно. Но сделать отписки про робота, при том, что запросы нескольким родственникам с одинаковой фамилией, тоже не выглядит правдоподобным.

Но главное, что не было существенного отклонения цены и объёма, поэтому даже сам запрос выглядит очень странно.

avatar
Алекс П, ваш робот — ваши счета
Я не вижу проблемы.

Лично Мне правдой не удавалось опрокинуть запросы ЦБ. Но я сделал х1000 раз может поэтому они не верили.
avatar
Ещё раз
Я конкретно сказал что и как.

Все остальные ответы в вашей ветке приведут вас к проблемам
avatar
Не забудьте потом удалить ветку в отведенный срок
avatar
Что это за брокер?

P.S. > Встречные заявки со своего брокерского счёта и ИИС просто не срабатывают

срабатывают, можно перекидывать бумаги между своим обычным счетом и ИИС через стакан (разумеется с потерями на спредах и комиссиях)

Скорее всего вам прислали только потому, что счет супруги использовали, а не свой…
avatar
æœ, Не срабатывают по своим счетам, даже между разными брокерами.
avatar
Илья, если цена покупки-продажи в заявках разная (хоть на минимальный шаг цены), то все ок
avatar
æœ, Может быть, я тыкал в свою заявку в стакане, чтобы выставить встречную. Но я знал, что это запрещенное действие, так что особо и не экспериментировал. То что вам не прислали письмо — просто недоработка или активно торгующаяся бумага.
avatar
И имейте в виду это переписку точно также читает ЦБ.

Так что лучше сотрите все.
Я думаю что выводы вы сделали
avatar
Al Bax, вот ЦБ делать более нечего, как читать тутошние «переписки» ...
avatar
Dimonius, смешно. Ленинградцы до сих пор весьма наивны ...
Все в рунете мониторится ещё с нулевых годов!!!

А сегодня в эпоху ии и ссд дисков даже люди не особо нужны —
Как цб видит ваши сделки автоматом также и складывает инфу и при случае ни один адвокат не поможет
avatar
Я недавно тоже замещайки продал на брокерском, чтобы купить на ИИС. Правда без всяких махинаций. Но сейчас самое время было это сделать, с учетом курса рубля, без прибыли, чтобы налоги не возникли при продаже. Такая вот экономическая целесообразность. Примерно это и ответьте. А покупка — к вам уже не относится, зачем об этом что-то говорить, если там не был пустой стакан.
avatar
Илья, так брокер отправляет запрос на пояснение всем участникам процесса перелива на ИИС. И писать ответы придётся от всех участников.
avatar
Алекс П, Но это же разные люди. Каждый пишет правду со своей стороны. О продаже я написал. О покупке — вложение средств с целью получения купонного дохода, использование льготы ИИС. По ценам вопрос не ясен, чтобы сделка прошла в стакане всегда кто-то должен выставить встречную о той же цене, можно с перекрытием, но нафига. Лично я по рынку никогда сделки не подавал. Опять же так и написать тому, кто брал заявку из стакана. Или ничего не писать. Главное экономическая целесообразность.
avatar
Сколько было таких сделок? И по скольким счетам? Может заподозрили в переливе?
avatar
Zoran, 1-2 сделки по каждому ИИС счёту.
avatar
Александр, Мне так же в ВТБ робот счет заблочил. Поддержка сказала он главный приезжайте в офис. На мой вопрос как мне купить билет ибо до офиса 600км ответ не смогли дать. Предложили у родственников одолжить)
avatar
Интересно, а на второе лицо что-нибудь пришло? Или только тебе?
avatar
Алексей, всех участников процесса такими письмами радуют
avatar
Встречные сделки запрещены законодательно, здесь не важно не знали или просто решили перегнать бумаги на другой счет.  Вопрос в каком объеме был нанесен ущерб, если оборот от этих операций был 50% от дневного оборота или 0,5%. Лучше обсудить этот вопрос с профильным юристом. Понятно, что наказание скорей всего будет предупреждение от ЦБ, но возможно этот вопрос можно сгладить на первоначальном этапе, а не на судебном.
важно еще, ЦБ должен будет доказать, что у вас была от этих операций получена материальная выгода, если таковой не было, то нарушение не должно быть злостным
avatar
С большой долей вероятности к ним прислал запрос ЦБ. Особо ничего страшного, надо написать как есть. Можно добавить, что не уследил, и на втором счету алгоритм сам автоматом отработал. Выводы сделаны, ошибки исправлены.


Страшно, когда ЦБ сам звонит на мобильный )
avatar
Ветку не кидайте, пишите что происходит, очень интересно, если заблочат пишите кто брокер, а вообще неплохо бы жалобу в ЦБ направить, нашли к кому прикопаться.
avatar
Получал такие письма с десяток. Финмониторинг по формальным признакам как-то выделяет. Отписывался по шаблону: Сделки совершал согласно своей торговой системы, инсайдерской информацией не обладаю, манипулированием рынков не занимаюсь. Никаких проблем не возникало
avatar
хана тебе, готовь чемоданчик и на нары! 
avatar
Дмитрий Г., умеешь поддержать в нужный момент. Всем бы такого друга )
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Поздно ли покупать нефть: что говорят эксперты?
С момента начала ближневосточного конфликта на сырьевых рынках начали происходить самые сильные движения за последние четыре года, а котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» планирует размещение облигаций серии БО-002Р-14
ПАО «АПРИ» планирует размещение облигаций серии БО-002Р-14 Предварительные параметры выпуска: 🔵 Предварительная дата сбора...
Фото
Движемся вперёд уверенными темпами!
Акции ДОМ.РФ получили аналитическое покрытие от ведущих рыночных участников. Вот ключевые моменты, которые они отметили: 🟢 Альфа-Банк:...
Фото
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Если февраль радовал стоимостных инвесторов, то март пока радует только валютных спекулянтов и миноритариев Роснефти и Совкомфлота (в совкомфлоте...

теги блога Алекс П

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн