Избранное трейдера Зам по пиву

по

Путь к Миллиарду: Декабрь 2024 г. - 147.6 млн

Приветствую всех!

One Billion снова с вами, и пришло время подвести итоги 2024 года. Результат — активы этого проекта достигли 147,6 млн.

Этот год был сложным, но по-настоящему выдающимся из-за возможности переформатировать портфель и заложить прочный фундамент для будущих 2-3 лет. Очень интересный год.

В начале года я столкнулся с непростой задачей: значительная доля кэша на фоне высоких цен. Это требовало дисциплины, рационального подхода и терпения.

В нашем деле дисциплина важнее таланта, а способность мыслить рационально — ключ к успеху. Я чувствовал себя охотником с ограниченным количеством патронов, выжидая подходящий момент, чтобы сделать точный выстрел. Конечно, не все прошло идеально — небольшие ошибки неизбежны, но они всегда часть процесса.

Что удалось сделать за год по данному портфелю (основные действия):

  • Полностью переформатировал портфель.
  • Продавал LQDT в четвертом квартале и инвестировал в сильные активы
  • Сделал ряд стратегических покупок по отличным ценам:


( Читать дальше )

Впервые: российский трейдер на сотни миллионов долларов написал книгу 

Наживемся на кризисе капитализма — Дмитрий Хотимский (2013 год)

Книгу кстати посоветовал Саня Антонов (Altora Fundamental), спасибо за наводку.

Книга  интересная, жаль что она не переиздается и найти ее можно только за большие деньги. Мне кажется название не очень точно отражает суть книги, это раз. А во-вторых, книга написана с элементами аналитического прогноза на ближайшее будущее, а если уже прошло 10 лет, то ее надо либо переписывать либо дописывать.

Мой “Механизм трейдинга” написан примерно тогда же, но переиздается до сих пор.

Впервые: российский трейдер на сотни миллионов долларов написал книгу 

Книга написана максимально простым языком, но чувствуется большая эрудиция автора. Я вообще удивлен, откуда у совладельца Совкомбанка нашлось время чтобы ее написать.

В Российском опыте я не припомню другой такой книги, где опытом своего трейдинга и инвестиций  на российском  делится чел, у которого такой огромный капитал — сотни миллионов долларов. (Обычно книги пишут нищеброды вроде меня, Элдера или Эрика Наймана). Этим книга уникальна.



( Читать дальше )

Квадратные метры и популяция.

Квадратные метры и популяция.

У меня странный и возможно дилетантский вопрос, но всё же

— Если популяция России стабильна или даже стагнирует, но ежегодно вводятся десятки миллионов квадратных метров жилья, то где до этого жили все эти 160 миллионов людей?
— Если они где-то жили, значит при улучшении жилищных условий, они после себя на рынке оставят свою прежнюю жилплощадь?
— Кем заполняются эти пустующие квадратные метры?

Откуда банки берут деньги на выплаты по депозитам.

    • 27 декабря 2024, 18:07
    • |
    • alexKa
  • Еще
Откуда банки берут деньги на выплаты по депозитам в условиях рекордной доходности?

Наверное, самый популярный вопрос, который даже задавали на пресс-конференции ЦБ.

На счетах населения (53 трлн руб, из которых 36.5 трлн на срочных депозитах) и нефинансовых компаний (34 трлн, из которых почти 19 трлн на срочных депозитах) огромный объем рублевых депозитов.

Ставки по депозитам рекордные, несмотря на текущее аномальное (https://t.me/spydell_finance/6776) смягчение ДКУ, что может отразиться на будущих ставках в перспективе 1-2 месяцев.

Депозиты с течением времени рефинансируются по более высоким ставкам, поэтому банки стабильно cвыше 10 трлн должны отгружать процентов по рублевым депозитам.

Происходит начисление процентов каждый месяц или в конце срока, денег стало больше, и соответственно денежная масса должна увеличиться? Чисто технически (на бумаге) – да, но проценты по депозитам не создают новых денег и НЕ влияют на денежную массу.

Выплаты по депозитам перераспределяют уже созданные, имеющиеся деньги в банковской системе. Появление новых денег в балансе вкладчика (за счёт процентов) – это переток средств внутри банковской системы, а не новое создание денег и это важнейшее замечание.

( Читать дальше )

Более половины семей с детьми в Москве неполные.

Более половины семей с детьми в Москве неполные.
Половина москвичей живут в одиночестве, а каждая вторая семья в столице – неполная. По крайней мере, если верить последней переписи.Stata.

Так, мы знаем, что в Москве примерно половина домохозяйств состоят из 1 человека, а во второй половине, есть пары пенсионеров и пары без детей их тоже вместе половина примерно наверно от этой второй половины, и вот уже в этой четвертинке у нас только и имеются дети, но только в менее чем половине этой четвертинки семьи полные. Получается, что полные семьи в Москве составляют только 1/8 от всего количества домохозяйств в лучшем случае, или это примерно около 12%. Если учесть, что это данные за 2021 год, то думаю не сильно ошибусь, что за 4 года почти этот показатель мог упасть до 10%.  Интересно понимать, глядя на всё многолюдие в Москве, что домохозяйств, где полная семья с детьми, только около 10%. от всего количества и примерно 10% это матери одиночки. 80% остального взрослого населения Москвы, это население без детей.
      И что тогда получается, что половину будущего населения страны воспитывают матери одиночки и в том числе мальчиков, дети у такой матери чаще всего воспитываются в неприязни к своим отцам(мягко говоря), т.

( Читать дальше )

Появилось НЫТЬЁ тех кто не успел !!!

Появилось НЫТЬЁ и угрозы (все кто купил — вас ещё смоет, индекс будет ниже 2000 и тд) тех кто не успел закупиться  на фонде...

Я приблизительно так и думал — мало кому дадут закупиться  на низах. Сейчас они ноют и успокаивают себя что индекс снова вернется на 2400 к февралю.
Когда этого не случится, то будут покупать уже за 3000.
Ребята тех кто ждет индекс 2000 — очнитесь — рынок — НЕЛОГИЧЕН — в стране денег тьма — девать некуда — Депозиты временное явление — если у меня 5 лямов (4 на депозит, а на 1 куплю акции).
ММВБ хорошо показал  — что за ДЕНЬ может сделать половину прибыли полугодового депозита...

Акции самое дешевое что осталось в стране !!!

НО… некоторые продолжают ждать сбер по 100

Такого не было давно: исключительный рост вчера

Как старожил рынка с 21 летним опытом ответственно заявляю, что вчера мы видели нечто очень необычное.

Индекс за день +9% — вы такое вообще могли себе представить неделю назад?

Кроме февраля 2022 такое последний раз было же только в 2009-м году!

Я ксати думал об этом, думал что всех шортунов обязательно свозят рано или поздно, вопрос был ток с каких уровней.

Мой портфель кстати за день вырос хуже индекса — потому что у меня были хорошие бумаги, которые и не падали особо.
А лучше всех сегодня отскочили естественно банкроты😁

Есть ли у меня FOMO по этому поводу? Ахах, я сегодня был на тусе ozon+мтс, там было много народу, видел столько суетливых лиц, которые чего-то там туда сюда, купить, продать, а мне главное что я оставался в комфорте и не копейки брокерам и бирже не отдал😁

Ого, 240 ярдов наколбасили сегодня

Налетела грусть... Ну что ж пойду пройдусь... (С)

    • 18 декабря 2024, 22:38
    • |
    • DAMAN
      Популярный автор
  • Еще
Так вот ребята, так вот…

Пару недель мучаюсь мыслью, что устал, что надо бы отдохнуть и подзавязать пока с рынком, выспаться, встретить новый год, побыть поближе с близкими и родными людьми, друзьями, сгонять в теплые края в конце концов, давно собирался )

Мысль, что надо бы выйти из рынка не покидает последние недели, сны даже сниться начали, да все мать его про рынок. Часто тревожные, дёрганые какие-то… Хотя и не сказать, что в них какая то прям беда или катастрофа по рынку снится, нет, снится, что мои нервы шалят. А это уже знак! )) не хочу такие сны, хочу чтобы во сне стоял и девки с пляжем 🤣

Думал думал да решил, позакрывал большую часть позиций по облигам и фондам, сильно зарезал лонги на валюту, коими прекрано и очень успешно прикрывал облигации последние полгода, ну и где то спекулировал порой позицией по 100-200 млн в моменты нужные, в общем решил отдохнуть немного.

Текущий годовой результат вышел +86.4% к капиталу, чему я несказанно рад. Рынок был добр ко мне и щедр, несмотря на непростые времена для многих инвесторов.

( Читать дальше )

График акций Газпрома с поправкой на инфляцию

    • 17 декабря 2024, 17:16
    • |
    • sniper
  • Еще
первый график с 2008 года, сейчас цена 31,06р

График акций Газпрома с поправкой на инфляцию


Второй с 2000 года, сейчас цена 11,20р



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн