Загадки и тайны опционной торговли — Чекулаев
это самая первая его книга.
и крайняя — Финансовые опционы, справочник.
пожалуй, лучшее из того, что доступно изложено и применимо на практике.
у меня было много лайков и даже переписка в личке.
но 3 бана (!!!) получил за то, что усомнился в его стратегиях и пару раз упомянул его реинкарнацию из Богемской Рапсодии.
иногда, когда ему совсем одиноко становится, может кого-то разбанить, чтобы прочитать чьи-то свежие посты и почерпнуть раиональные зерна, но это временно.
может быть.
но я опираюсь на свою практику — все брокеры не дают никакой поставки и накануне экспиры кроют принудительно.
может, мне просто не повезло с поставочным брокером.
тогда отвечу.
вместо осьминога можно соорудить и сороканожку.
и результат будет плюсовым, если каждый спрэд в отдельности ( а осьминог это набор календарников), имеет положительное матожидание.
хотел ответит на коммент Ray Badman, но не смог — я у него в ЧС оказывается.
хотя никогда не пересекался.
справочно — в его ЧС 2912 (!!!) смартлабовских душ!
имхо, это тянет на рекорд.
вот так и ценим мнения оппонентов или просто иную точку зрения.
тут без отдельного поста не разберешься )
у нас почти все брокеры поставочные фьючерсы принудительно кроют перед экспирацией.
в связи с этим возникают новые риски, если остаются некие опционы в синтетике.
опишите более конкретно ваш кейс для правильного ответа.
есть такие понятия, как гордыня и чувство собстенного величия.
имхо, это именно тот случай.
но еще печальнее, когда рациональные зерна опционики облекаются в нескончаемый монолог одного автора, абсолютно нетерпимого к любому иному мнению, кроме собственного.
который комменты своих оппонентов удаляет напрочь, а их самих просто банит в своем безразмерном ЧС.
утешает только одно — на СЛ таких персонажей считаные единицы.
большинство это нормальные адекватные люди.
поэтому продолжаем любые дискуссии по рынку.
помня о том, что именно в спорах рождается истина.
и не отвлекаемся на непризнанных и непонятых гениев )
ну если вам комфортно видеть небо из своего окна через рабицу, обтяните ею свой дом и спите спокойно.
но рано или поздно может что-то упасть такое, где рабица окажется фиговым листком…
значит, мой прогноз даже слишком скоро оправдался.
но вы попали в хорошую компанию.
по крайней мере, большинство немолчаливых опционщиков смартлаба уже давно там )
тоже всего начитался и постоянно тестирую что-то новое.
но раз наша биржа делает ставку на РАСЧЕТНЫЕ премиальники, то вот и перехожу на них постепенно.
и если в нашей песочнице можно намыть крупинки золота, то это надо делать.
а что вам мешает выйти на Запад — через Финам, например?
я даже как-то участвовал в их конкурсе с демкой в реале на американских опционах.
но что-то меня остановило — там и спрэды никуда не делись, и ликвидность не сказочная.
но может это мне лишь помешало или показалось.
другие ведь торгуют.
хотя некоторые, как Каленкович, попробовали заморских опционов и вернулись в привычную нашу песочницу)