Комментарии пользователя Stanis

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
2TUbr, 

Загадки и тайны опционной торговли — Чекулаев
это самая первая его книга.
и крайняя — Финансовые опционы, справочник.
пожалуй, лучшее из того, что доступно изложено и применимо на практике.
avatar
  • 21 мая 2026, 08:46
  • Еще
2TUbr, «Опционы. Полный курс для профессионалов» — Михаил Чекулаев ???
у данного актора нет такой книги .
это Вайн Саймон

Вадим (?) Буренин — тоже такого автора нет.
вероятно, это А.Н. Буренин

когда-то с авторами довелось встречаться лично.
поэтому и заметил неточности.

рекомендую для новичков С.Силантьев — Логика опционноой торговли, в конце очень полезный  для трейдинга справочник стратегий
avatar
  • 21 мая 2026, 08:45
  • Еще
Samotlor, 

такие вопросы лучше задавать Алисе — она уже в курсе опционов)
avatar
  • 18 мая 2026, 19:40
  • Еще
Ray Badman, 

смысла менять ники я лично не вижу.
но у тех, кто это практикует, свои причины.
avatar
  • 18 мая 2026, 19:13
  • Еще
Denis, 

у меня было много лайков и даже переписка в личке.
но 3 бана (!!!) получил за то, что усомнился в его стратегиях и пару раз упомянул  его реинкарнацию из Богемской Рапсодии.
иногда, когда ему совсем одиноко становится, может кого-то разбанить, чтобы прочитать чьи-то свежие  посты и почерпнуть раиональные зерна, но это временно.
avatar
  • 18 мая 2026, 16:50
  • Еще
Evgeni Chernik, 

может быть.
но я опираюсь на свою практику — все брокеры не дают никакой поставки и накануне экспиры кроют принудительно.
может, мне просто не повезло с поставочным брокером.

avatar
  • 18 мая 2026, 16:41
  • Еще
Ray Badman, 

тогда отвечу.
вместо осьминога можно соорудить и сороканожку.
и результат будет плюсовым, если каждый спрэд в отдельности ( а осьминог это набор календарников), имеет положительное матожидание.

avatar
  • 18 мая 2026, 16:37
  • Еще
2TUbr, 

хотел ответит на коммент Ray Badman, но не смог — я у него в ЧС оказывается.
хотя никогда не пересекался.
справочно — в его ЧС 2912 (!!!)  смартлабовских душ! 
имхо, это тянет на рекорд.
вот так и ценим мнения оппонентов или просто иную точку зрения.
avatar
  • 18 мая 2026, 14:31
  • Еще
Evgeni Chernik, 

тут без отдельного поста не разберешься )
 у нас почти все брокеры поставочные фьючерсы принудительно кроют перед экспирацией.
в связи с этим возникают новые риски, если остаются некие опционы в синтетике.
опишите более конкретно ваш кейс для правильного ответа.

avatar
  • 18 мая 2026, 14:24
  • Еще
Чёрный Ленин, 

а сво-рачивание сво на 5-й год  разве не эффективнее?
avatar
  • 18 мая 2026, 12:15
  • Еще
есть такие понятия, как гордыня и чувство собстенного величия.
имхо, это именно тот случай.
но еще печальнее, когда рациональные зерна опционики облекаются в нескончаемый монолог одного автора,  абсолютно нетерпимого к любому иному мнению, кроме собственного.
который комменты своих оппонентов удаляет напрочь, а их самих просто банит в своем безразмерном ЧС.

утешает только одно — на СЛ таких персонажей считаные единицы.
большинство это нормальные адекватные люди.
поэтому продолжаем любые дискуссии по рынку.
помня о том, что именно в спорах рождается истина.
и не отвлекаемся на непризнанных и непонятых гениев )
avatar
  • 18 мая 2026, 10:07
  • Еще
Сергей Макаренко, 

если рынок попадает на пилу, такая тактика резко снижает потенциал дохода.
avatar
  • 18 мая 2026, 08:56
  • Еще
Чёрный Ленин, 

ну если вам комфортно видеть небо из своего окна через рабицу, обтяните ею свой дом и спите спокойно.
но рано или поздно может что-то упасть такое, где рабица окажется фиговым листком…
avatar
  • 18 мая 2026, 08:24
  • Еще
Чёрный Ленин, 

а против фламинго и иных стальных птиц рабица помогает ?
или против дрона весом в 700 кг?
avatar
  • 17 мая 2026, 20:51
  • Еще
Denis,

" Но как пишут тут в последнее время, на мосбирже с ликвидностью не все так однозначно плохо. "

моя оценка — ублаготворительно)
и РАСЧЕТНЫЕ опционы полностью устраивают.

avatar
  • 17 мая 2026, 20:44
  • Еще
2TUbr, 

значит, мой прогноз даже слишком скоро оправдался.
но вы попали в хорошую компанию.
по крайней мере, большинство немолчаливых опционщиков смартлаба уже давно там )
avatar
  • 17 мая 2026, 20:30
  • Еще
Evgeni Chernik, 

раз в теме, тогда удачи!

в родной гавани…
avatar
  • 17 мая 2026, 12:03
  • Еще
Evgeni Chernik, 

тоже всего начитался и постоянно тестирую что-то новое.
но раз наша биржа делает ставку на РАСЧЕТНЫЕ премиальники, то вот и перехожу на них постепенно.
и если в нашей песочнице можно намыть крупинки золота, то это надо делать.

а что вам мешает выйти на Запад — через Финам, например?
я даже как-то участвовал в их конкурсе с демкой в реале на американских опционах.
но что-то меня остановило — там и спрэды никуда не делись, и ликвидность не сказочная.
но может это мне лишь помешало или показалось.
другие ведь торгуют.
хотя некоторые, как Каленкович, попробовали заморских опционов и вернулись в привычную нашу песочницу)


avatar
  • 17 мая 2026, 11:48
  • Еще
Evgeni Chernik, 

тогда торгуйте  МАРЖИРУЕМЫЕ опционы с поставкой.
на них можно строить зигзагОиды, как на картинке по СЕРЕБРУ.

но  разве не лучше делать то же самое и безопаснее на премиальниках?
эту задачу и пытаюсь решить, ломая голову ).


avatar
  • 17 мая 2026, 11:27
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн