Комментарии пользователя Stanis

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
2TUbr,

даже если и так, то нужно понимать, что ДХ легко поддерживать опционами.по синтетике.
1 дельта = 1 фьючерс = 2 колла/пута на ЦС = 10 коллов/путов вне денег и т.д.
как именно он делает, не знаю.
это неважно.
именно такую возможность когда-то упустил Макмиллан в описании диагоналей, а потом признал, что можно экономить ГО и даже снижать стоимость хеджа.
на этом тезисе и строю ДХ, если есть постоянная или временная в нем необходимость.
короче, осьминог это не догма, а некий частный случай.
можно построить комбинацию проще и доходнее.
avatar
  • 23 мая 2026, 22:15
  • Еще
2TUbr, 

именно так.
даже Макмиллан в поздних изданиях написал, что арбитраж IV  в ЛИПС возможен, но иногда требуется ДХ.
avatar
  • 23 мая 2026, 12:03
  • Еще
2TUbr, 

вы все написали как бы верно.
кроме одного.
по его схеме большая часть спрэдов закрывается автоматом на недельных экспирациях.
и ГО по версии биржи для таких спрэдов минимальное.
акцент сделан именно на продаже бОльшей веги, если все остальные греки нулевые.
поэтому ни количество спрэдов, ни ММ  на краевых страйках не мешают.
ДХ может быть нулевым, отрицательнгым или положительным для финреза.
тут уже да, зависит от умения его корректно применять.
я попытался просто абстрактно представить всю картину в целом.
получилось, что имеем некий квази стрэддл купленный, и квази стрэддл проданный календарно.
очень напоминает широкий проданный стрэнгл.
поэтому если за месяц доллар не выйдет из диапазона 70-80, то бумажная прибыль превратится в реальный кэш.
есть такая стратегия, и она работает.
и частый хедж не нужен!

а все остальное — обрезанные скрины, «обрезает картинку по краям, чтобы скрыть общую просадку депо и убытки по фьючерсам» это не так по сути, а не по форме.
это просто ретуширование простого и понятного по логике алгоритма.

вот пример из Чекулаева — горизонталь +1000/-1500.
риск возникает только при экспирации ближней ноги.
если это неделька/месяц, то  ее роллирование снимает риск до экспирации и сохраняется потенциал прибыли.
тут даже ДХ не нужен.





avatar
  • 23 мая 2026, 12:00
  • Еще
2TUbr, 

нет, не согласен.
у меня в портфеле примерно 40-50 позиций.
это пул спрэдов.
как  любитель ЛИПС, открываюсь до самых дальних дат экспираций.
главное, иметь МО+.
например, на покупку +100 есть продажа -1000.
и тэта перекрывает любые минуса в итоге.
даже если приходится делать 3-4 ребалансировки ближних ног.
а ДХ можно применять по небходимости.
 

avatar
  • 23 мая 2026, 11:34
  • Еще
Evgeni Chernik, 

возможно, мне удалось разгадать его осьминога.
это смесь майских и июньских коллов и путов.
например, горизонталь -С 75000/+С75000 в пропорции 2х1.
или диагональ -С76000/+С75500 в паритете.
все страйки близкие с разницей 500-1000 и потенциалом прибыли от распада тэты.
а дельта обнулена продажами внеденежных путов и фьючей на Si.
судя по скринам, всего примерно 18-20 позиций.
в целом матожидание положительное из-за разницы IV..
таким образом можно построить хоть сороканожку.
вся тонкость в подборе пропорций и обнулении всех греков, кроме веги.
как-то так.
avatar
  • 23 мая 2026, 10:57
  • Еще
Оля «Hare»… (заяц)..., 

смотря какая у вас цель на СЛ )
сам как акын — пишу про то, что вижу в стакане и что кажется значимым.
avatar
  • 23 мая 2026, 10:13
  • Еще
2TUbr, 

да, ко мне в ЛК тоже постоянно заглядывает.
вижу по его посещениям.
видать, из ЧС на некоторое время снимает.
лично мне его цель понятна.
когда-то он написал, что в потоке мнений разных авторов можно выудить нечто полезное.
все самое ценное на его взгляд он собирает и копирует в свое избранное.
раньше он даже свои посты и комменты почти сразу удалял.
в общем, странностей и непоняток с избытком.
возможно, он аутист.
напомнил мне одного очень умного коллегу на работе, который также относился к окружащим с некоторой неприязнью и очень не любил, когда его отвлекали от его перманентного состояния отстраненности от всего мира обычной офисной текучкой.
avatar
  • 22 мая 2026, 20:46
  • Еще
имхо, главное это не роботы или руки.
главное, это голова и логика. 
поэтому здравый смысл на первом месте.
но если в чем-то его не хватает, появляются некие персонажи  и мнят себя непревзойденными «гуру».
вопрос только один — а для кого пишет Option Blend свои опусы?
вероятно, с ним что-то происходит.
раньше был вроде более адекватным, но последняя серия его постов и смена ников, наезды в американском чате на тамошних опционщиков  и безмерная гордыня свидетельствуют о том, что человек стал просто неадекватом.
avatar
  • 22 мая 2026, 12:39
  • Еще
Scalper Scalper, 

а насчет опционной синусоиды  решение для себя удалось найти.
попозже выложу картинки.

avatar
  • 22 мая 2026, 11:48
  • Еще
Scalper Scalper, 

значит, неттинг дает такой результат.
у нас тут прошли жаркие баталии.
можете прочесть в ретроспективе, если не следили.
все работает, если подход найден правильный.
avatar
  • 22 мая 2026, 11:46
  • Еще
Scalper Scalper, 

тоже пока тестирую вечные фьючи/ календарные фьючи с коэффициентами.
тоже некая синусоида получается )
avatar
  • 22 мая 2026, 11:43
  • Еще
Оля «Hare»… (заяц)..., 

да нет.
просто надо искать более надежные и более доходные варианты.
а так дело хорошее, идея понятна.
avatar
  • 22 мая 2026, 11:28
  • Еще
Scalper Scalper, 

тогда вперед и удачи в реальном трейдинге!
кстати, арбитраж у вас по фьючерсам или опционам?
сам давно практикую «interstrike arbitrage» исключительно между опционами.
тема перспективная, особенно после введения ПО.
одинаковые страйки, разные премии.
разные страйки, но почти одинаковая IV.
или можно строить комбо — опционы + синтетика.
малоликвидность мотивирует на поиск нестандартных арбитражей.
avatar
  • 22 мая 2026, 11:36
  • Еще
ОИ на этом страйке наибольший, кстати.
может, по цене страйка и пройдет экспирация.
а пока интрига сохраняется — дивиденды не объявлены.
но крупные игроки знают больше, чем рыночная толпа.
продолжаем наблюдать и действовать.

avatar
  • 21 мая 2026, 10:43
  • Еще
BobbyKotick, 

а наши стратеги что-то просчитывали на будущее?
avatar
  • 21 мая 2026, 10:37
  • Еще
Они хотят газ по 50$, это цена на внутреннем рынке сегодня.
А пока покупают по 225$ по старому контракту.
Вот и  все, что нужно знать про  спрос/предложение в данном случае.
Китай может диктовать цены как монопольній покупатель газа на ДВ.
Про лес и воду из Байкала  можно уже и не вспоминать.

avatar
  • 21 мая 2026, 10:05
  • Еще
Оля «Hare»… (заяц)..., 

и под какой %% на 12 лет?
выше инфляции реальной?
avatar
  • 21 мая 2026, 09:51
  • Еще
у нас нет РЫНОЧНЫХ ордеров на срочном рынк по умолчанию.
как раз для того, чтобы не попадать в подобные истории.
так принято еще со времен РТС.
и есть широкий, но все-таки ограничивающий  диапазон цен для выставления лимиток.

avatar
  • 21 мая 2026, 08:39
  • Еще
2TUbr, 

Загадки и тайны опционной торговли — Чекулаев
это самая первая его книга.
и крайняя — Финансовые опционы, справочник.
пожалуй, лучшее из того, что доступно изложено и применимо на практике.
avatar
  • 21 мая 2026, 08:46
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн