экспирация от английского expiration — испарение.
раньше так часто и писали — испарение опционов )
но это было давно.
в конце прошлого века)
когда опционный рынок только зарождался в России
«вы предлагаете правила менять каждый день?»
не надо передергивать.
нужно просто быть в курсе того, какие важные изменения введены на бирже.
еще вопрос — в каких случаях КУПЛЕННЫЙ опцион может быть принудительно исполнен брокером без вашего участия?
если вы не знаете точных ответов на заданные вопросы сейчас и ранее, то это еще раз подтвержает, что вы правила биржи читали 5 лет назад)
«досрочная экспирация всегда была в ближайший клиринг.»
да, так было.
а сегодня появились нюансы.
после перехода на Т+1.
если интересно, ихучите внимательно регламент по ПО и МО и по досрочной экспирации.
все есть на биржи.
«вам сам брокер все поможет сделать.»
вы уж определитесь сами — для вас ведь брокер всегда мошенник и с какой стати он будет вам помогать?
да и и не должен он ничего делать — есть четкий регламент.
так об этом и речь.
часто даже простой арифметики достаточно, чтобы понять, что есть аномально в опционах, а что просто часть сложной игры крупняка
на ВТБ так и произошло — БА подняли слишком высоко, задрали опционы, а потом зеркально опустили ЦС с 9500 до 9000 и 8000 в моменте.
можно и так сказать.
на ВТБ это очень ярко проявилось — планки на споте и фьючерсах у нас не каждый день бывают.
IV в 50-70% на ЦС бывает на акциях очень редко — значит, на рынке аномальное движение..
на этом можно заработать, если понимать причины таких всплесков
просто задал вопрос о досрочном исполнении опциона после введения ЕДИНОЙ торговой сессии — ответа не получил
«когда будет поставлен фьючерс ВТБ — в день подачи поручения до конца дня, на следующий день до конца дня, через 1 час после подачи поручения, иной ответ».
а также вера в max pain слишком наивна — коллега считает, что всем рынком манипулирует брокер и биржа.
если вы с 2008 года не повышали свою квалификацию,
то просто отстали от жизни в неустанной борьбе с финансовыми посредниками и биржей.
или просто неактивны в опционах, и вам эти и другие новшества ни к чему.
просто вы призвали меня повышать мои знания, чем я и так занимаюсь постоянно, а сами не шагаете в ногу со временем.
изучайте тогда новые правила, а не читайте Британику.
вы всегда критикуете «москухню» за все ее прегрешения.
а сами-то что полезного сделали для развития биржевой отрасли?
и если вы все свои усилия направили на разоблачение «мошеннических
алгоритмов», то что иное предложили или предлагаете?
и где по-вашему существует идеальная биржа с идеальными алгоритмами?
легче всего все и вся подвергать критике.
ваши ответы неубедительны.
одну и туже цитату вы приводите не первый раз.
вы служили в армии?
командир отвечает за все.
так и наше правительство отвечает за все, что происходит в стране.
и если за 35 или 26 лет (!) оно не навело порядок в финансовой сфере, не привлекло к ее руководству других людей, то грош ему цена.
«Наша мосбиржа и ее предшественники напрямую участвовали в ограблении России на протяжении 35 лет»
сильный тезис.
а тот, кто у власти последние 26 лет знает об этом?
или одобряет их действия?
или считает такие обвинения инсинуациями врагов?
cпасибо за ваши рекомендации по обновлению базы знаний)
вам вопрос на проверку компетентности — после введения единой торговой сессии клиент подал поручение на досрочное исполнение маржируемого купленного опциона колл ВТБ.
когда будет поставлен фьючерс ВТБ — в день подачи поручения до конца дня, на следующий день до конца дня, через 1 час после подачи поручения, иной ответ.
Британика вам не поможет — принимается только четкий ответ с указанием дня и точного времени.
борясь по сугубо экономическим соображениям с биржей и брокерами, знать матчасть надо лучше всех!