Комментарии пользователя Stanis

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
а кто-нибудь считал прямые и косвенные потери России от сво-операции на данный момент?
а дальше лучше не будет.
avatar
  • Сегодня в 12:34
  • Еще
Evgeni Chernik, 

одно другому не мешает.
но главная идея определяется изначально — мы продаем или покупаем IV.
а далее под нее уже строим стратегию.
avatar
  • Сегодня в 10:34
  • Еще
И если посмотреть через призму  классического Zero Hedge, то тоже почти все  отлично.
Не хватает лишь одного купленного пута на сентябрь и проданных коллов пониже.
Из-за этого кривая PnL зашла чуть ниже нуля.
Но каждый художник видит картину мира по-своему )
avatar
  • Сегодня в 09:12
  • Еще
Продан календарный колл-стрэнгл в синтетике (сентябрь) плюс хвостовой хедж (июль).
Дельта вполне терпима.
Но нужно следить за точкой ТБУ, IV и вовремя роллировать недельки.
В целом нормально.
avatar
  • Вчера в 20:44
  • Еще
Владислав, 

тарить надо валюту и злато-серебро.
хотя бы на бирже
avatar
  • Вчера в 11:57
  • Еще
«к этому решению площадка шла почти два года» ©

" а переход на режим 24/360 это лишь вопрос времени" — давно решили, но не высказались вслух топ-менеджеры Мосбиржи.
avatar
  • Вчера в 11:41
  • Еще
Сегодня калькулятор исправился — доверяй, но проверяй!
Картинка и расчет потенцила прибыли не изменились

avatar
  • Вчера в 10:57
  • Еще
«Дни  до экспирации неправильные».

точно, но так выдал биржевой калькулятор (.
наверное, подсказывает, что можно сроки экспирации приближать  на недельках и месячниках).

avatar
  • Вчера в 10:37
  • Еще
Urwald, 

про риски

«вы всегда их можете ограничить, если открываете позиции 
с денежным обеспечением  (cash-secured strangle)».

про коллы — никто не мешает уйти пониже — на  С90000… С95000, например.

к тому же это лишь вспомогательная стратегия.
при наличии фьючей в портфеле ГО будет еще меньше.
если делать ее основной, тогда  «около 14 % за полгода», то есть примерно 28% годовых повышаются до 30-50% годовых.
имею ввиду лесенку, или пул 3-4 стрэнглов с активным управлением/усреднением/роллированием.
за 6 месяцев многое можно успеть.

и еще нюанс — можно творчески применять ДХ и нейтралить его.
но это уже другая история.

имхо, стрэнгл это мощная и красивая стратегия.
но требует понимания прежде всего поведения IV на разных страйках.

ВЫВОД — если вы готовы принять поставку фьючерсов в покупке долларов по 70 или их продаже по 100 рублей, тогда это основной аргумент за продажу календарного стрэнгла.
avatar
  • Вчера в 10:32
  • Еще
2TUbr, 

дополнял ваш же коммент).

все нормально.
все стратегии работают, если применены корректно и в нужный момент.

торгуем дальше с оптимизмом, юмором и новыми идеями!
avatar
  • 20 июня 2026, 11:47
  • Еще
2TUbr, 

мой коммент был по адресу Evgeni Chernik относительно его 20 тыс/месяц))) за квартал.

по вашей стратегии вопросов нет — «если они работают как снайперский выстрел» )


avatar
  • 20 июня 2026, 11:23
  • Еще
2TUbr, 

надо еще пересчитать относительную доходность.
имхо, если она менее хотя бы 20% годовых, стратегию нужно корректировать или не применять. 
avatar
  • 20 июня 2026, 09:44
  • Еще
Кактус, 

на поставку обычно не выхожу, но решил вот для арбитража тестово проверить, у кого как с поставкой.
написал в ВТБ пожелание хотя бы перенести принудительное закрытие фьючей уже после экспирации опционор в  деньгах.
а так в моменте это действительно нелогично.
avatar
  • 20 июня 2026, 09:38
  • Еще
Моргунов Петр, 

давно пора его сделать на любую глубину!
но и  так уже получше стало, чем было.
еще бы на премиальниках поменяли лот и уравняли страйки по шагу.
а то неудобно арбитражить, например, ВТБ — разные лоты и страйки не совпадают.
понимаю, что это не самое главное, но и в мелочах нужна логика.
но самое главное — включить в ЕБС опционы.
якобы ЦБ по какой-то инструкции не рекомендует (((
avatar
  • 19 июня 2026, 16:08
  • Еще
Моргунов Петр, 

мне важно то, что глубина премиальников постепенно увеличивается с до 3...12 месяцев по наиболее ликвидным орционам.
это позволяет строить больше долгосрочных конструкций.
в связках со спотом или фьючерсами.
avatar
  • 19 июня 2026, 14:52
  • Еще
Моргунов Петр, 

«И да, реальным опционщиком можно стать, если думаешь своей головой, а не ищешь чужой грааль)»

согласен.
на чужом опыте далеко не уедешь.
познакомилося с опционами еще в прошлом веке), но тогда не было ни интернета, ни курсов, ни учебников.
купил на бирже РТСБ в киоске New Option Secret -Volatility, Дэвид Каплан.
и это была моя первая книга по опционам.
английский знаю, поэтому азы освоил быстро.
но практика заняла пару-тройку лет, пока что-то прояснилось в голове.
и появилась собственная ТС.
всяким cовременным  инфоцыганам не доверяю.
а развелось их по опционам уже несколько десятков.
люди поведутся, потеряют деньги и навсегда забудут про опционы.
вот что печально.
но прогресс все равно не остановить.
пусть медленно, но обороты по опционам растут.
и это радует.


avatar
  • 19 июня 2026, 08:50
  • Еще
2TUbr, 

ежели ни к месту мой коммент — смело в корзину его!
народ у нас как партизаны… )))
avatar
  • 18 июня 2026, 20:19
  • Еще
Az72, 

как говорится, глядя из Лондона виднее)
если вы в самом деле из туманного Альбиона.
у нас низкая ликвидность, высокие премии и широкие спрэды — но как-то выживаем и не горюем )))
avatar
  • 18 июня 2026, 20:17
  • Еще
2TUbr, 

да, вы попросили, я и поделился итогом по ВТБ)
а РТС не торгую принципиально уже долгие годы — не понравилась двойная валютная переоценка каждый день и постоянные манипуляции.
теперь, возможно, ситуация получше.
avatar
  • 18 июня 2026, 20:13
  • Еще
2TUbr,

не понял.
вероятно, кто-то задал вопрос, который я не вижу, будучи в ЧС.
avatar
  • 18 июня 2026, 20:06
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн