Комментарии пользователя Stanis

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
2TUbr, 

надо еще пересчитать относительную доходность.
имхо, если она менее хотя бы 20% годовых, стратегию нужно корректировать или не применять. 
avatar
  • 20 июня 2026, 09:44
  • Еще
Кактус, 

на поставку обычно не выхожу, но решил вот для арбитража тестово проверить, у кого как с поставкой.
написал в ВТБ пожелание хотя бы перенести принудительное закрытие фьючей уже после экспирации опционор в  деньгах.
а так в моменте это действительно нелогично.
avatar
  • 20 июня 2026, 09:38
  • Еще
Моргунов Петр, 

давно пора его сделать на любую глубину!
но и  так уже получше стало, чем было.
еще бы на премиальниках поменяли лот и уравняли страйки по шагу.
а то неудобно арбитражить, например, ВТБ — разные лоты и страйки не совпадают.
понимаю, что это не самое главное, но и в мелочах нужна логика.
но самое главное — включить в ЕБС опционы.
якобы ЦБ по какой-то инструкции не рекомендует (((
avatar
  • 19 июня 2026, 16:08
  • Еще
Моргунов Петр, 

мне важно то, что глубина премиальников постепенно увеличивается с до 3...12 месяцев по наиболее ликвидным орционам.
это позволяет строить больше долгосрочных конструкций.
в связках со спотом или фьючерсами.
avatar
  • 19 июня 2026, 14:52
  • Еще
Моргунов Петр, 

«И да, реальным опционщиком можно стать, если думаешь своей головой, а не ищешь чужой грааль)»

согласен.
на чужом опыте далеко не уедешь.
познакомилося с опционами еще в прошлом веке), но тогда не было ни интернета, ни курсов, ни учебников.
купил на бирже РТСБ в киоске New Option Secret -Volatility, Дэвид Каплан.
и это была моя первая книга по опционам.
английский знаю, поэтому азы освоил быстро.
но практика заняла пару-тройку лет, пока что-то прояснилось в голове.
и появилась собственная ТС.
всяким cовременным  инфоцыганам не доверяю.
а развелось их по опционам уже несколько десятков.
люди поведутся, потеряют деньги и навсегда забудут про опционы.
вот что печально.
но прогресс все равно не остановить.
пусть медленно, но обороты по опционам растут.
и это радует.


avatar
  • 19 июня 2026, 08:50
  • Еще
2TUbr, 

ежели ни к месту мой коммент — смело в корзину его!
народ у нас как партизаны… )))
avatar
  • 18 июня 2026, 20:19
  • Еще
Az72, 

как говорится, глядя из Лондона виднее)
если вы в самом деле из туманного Альбиона.
у нас низкая ликвидность, высокие премии и широкие спрэды — но как-то выживаем и не горюем )))
avatar
  • 18 июня 2026, 20:17
  • Еще
2TUbr, 

да, вы попросили, я и поделился итогом по ВТБ)
а РТС не торгую принципиально уже долгие годы — не понравилась двойная валютная переоценка каждый день и постоянные манипуляции.
теперь, возможно, ситуация получше.
avatar
  • 18 июня 2026, 20:13
  • Еще
2TUbr,

не понял.
вероятно, кто-то задал вопрос, который я не вижу, будучи в ЧС.
avatar
  • 18 июня 2026, 20:06
  • Еще
 Можно поделиться — из серии предыдущих  постов про ВТБ ( не самый ликвидный опцион)

«Все проданные ранее опционы С8000… С9000… С10000… С11000, а также P7000...P7500 имеют 99% -ную вероятность завтра испариться в ноль.»

 Опционы испарились вчера, а фьючерс закрылся сегодня ниже 8000.

Это были проданные стрэнглы, открытые в широком диапазоне IV от 20 до 65%.

Итоговая доходность составила в среднем 30-50% годовых за квартал.
avatar
  • 18 июня 2026, 20:02
  • Еще
Az72, 

вы бы хоть один раз посмотрели на число открытых позиций, хотя бы на 2-3 опционах из топ-10 ( биржа ежедневно выкладывает отчеты).
кстати, вы сами торгуете ими?


avatar
  • 18 июня 2026, 19:49
  • Еще
Моргунов Петр, 

да, есть такое и у нас, и за бугром.
пару стандартных стратегий гуру освоил, и продает их как грааль.
и ведь спрос есть.
народ ленивый, ему проще заплатить, чем самому разбираться.
но раз так, то продолжаем идти своей дорогой.
тем более, что многое уже проверено в реале и успешно работает.
avatar
  • 18 июня 2026, 19:38
  • Еще
Моргунов Петр, 

сейчас ТГ недоступен у меня.
по возможности почитаю.
avatar
  • 18 июня 2026, 19:29
  • Еще
Моргунов Петр, 

значит, оба знали, на что шли.
такие лайфхаки  (например, по ГО) надо знать и применять.
а еще и синтетику.
и тогда  возможности опционного трейдинг раскроются во всей полноте.
тестирую сейчас самые нестандартные связки, чтобы из минусов нашего рынка извлечь плюсы.
многие не понимают, что на той же америке нет таких возможностей, какие сегодня есть у нас.
если творчески комбинировать ПО, МО, ВФ и КФ.

кстати, даже чисто на фьючах можно строить бабочки, кондоры и прочее.
так что смотрим в будущее с оптимизмом.
ведь мы опционщики с большой дороги )))

avatar
  • 18 июня 2026, 13:47
  • Еще
Моргунов Петр, 

так я тоже написал вполне корректно — просто шлейф от ИК ложится пятном на восприятие неофитами опционов.
а по сути это расчет, здравый смысл  и логика.
доступно всем при желании.


avatar
  • 18 июня 2026, 13:31
  • Еще
«Был ли это ИК, или его какой-то одарённый ученик, — не важно.»
Улыбнуло)
Но он тоже свое заработал.
Если четко действовал и контролировал риски.
Этим и хороши опционы — оба контрагента на одной сделке могут заработать.
Если один спекулянт, а другой хеджер.
avatar
  • 18 июня 2026, 11:44
  • Еще
Отличный кейс!
И аргумент против нытья скептиков  о неликвидности, пустых стаканах и т.д.
Надо просто выбрать стратегию и четко довести ее до конца.
Так держать! )))
avatar
  • 18 июня 2026, 11:33
  • Еще
 «Никакой опционной мудрости и далеко идущих выводов» 

Так cash secured put и есть именно она)

Это как в притче про маститого художника, нарисовашего портрет дамы за полчаса и запросившего  1000 франков за работу.
— Почему так дорого? Вы же потратили на картину всего 30 минут.
— Мадам, я потратил на ваш портрет всю жизнь и еще полчаса...

Знание — сила!
И хорошие деньги, если его применять на рынке.

А  КОЛЕСО это отличная стратегия.
Если подходить к ней с умом.

Сам тоже, если не хочется глубоко вникать и анализировать рынок, смотрю на IV и возможность заработать именно таким образом на NG, серебре и прочих подходящих в моменте активах.



avatar
  • 18 июня 2026, 09:08
  • Еще
Маркиз Лафайет, 

если вдруг прочтет, может, и ответит.
а так за эти годы опционика сильно ушла вперед количественно и качественно.
Китай, Индия, Африка, Латинская Америка, Азия — везде на биржах теперь есть и опционы.
и бурно разиваются экзотические деривативы.
нашему рынку еще догонять и догонять зарубежные биржи по всем параметрам.
если спецоперация закончится и вернутся нерезы, будет новый мощный импульс
avatar
  • 17 июня 2026, 18:36
  • Еще
Анна Фирсова, 

обычные инвесторы не трейдеры, поэтому довольствуются пассивными инвестициями
avatar
  • 17 июня 2026, 18:30
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн