Комментарии пользователя Stanis

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Denis, 

даже чисто интуитивно так и делаю — на нашем всеми проклинаемом ВТБ )
он настолько распродан, что по дальним фьючам  имеем бэквард.
но тут впереди уже не распродажи, а расчет на восстановление огромного гэпа.

avatar
  • 14 июня 2026, 10:01
  • Еще
Denis, 

даже чисто интуитивно так и делаю — на нашем всеми проклинаемом ВТБ )
он настолько распродан, что по дальним фьючам  имеем бэквард.
но тут впереди уже не распродажи, а расчет на восстановление огромного гэпа.

avatar
  • 14 июня 2026, 10:01
  • Еще
Sergii Onyshchenko, 

тогда я рад, что вы поняли суть написанного и применяете это на практике.
значит, нас уже хотя бы двое )
avatar
  • 14 июня 2026, 09:52
  • Еще
Evgeni Chernik, 

живых примеров полно -   есть прошлые ЛЧИ (в текущем биржа пока не транслирует сделки, хотя уже который месяц обещает, но что-то можно увидеть).
да и  сам СЛ, если внимательно смотреть на скрины в блоге по разным стратегиям и читать посты коллег.
а лучше всего самому тестировать и анализировать стандартные и НЕстандартные стратегии.
имхо, любой кэрри в формате опционов  отличный пример.
да и ваши 2 счета вы ведь не просто так завели, а торгуете на них?
сам делаю почти то же самое на матрице Такоева, но с хеджем.
когда-то купил курс Доктора Опциона.
тоже очень полезно, как и курсы Плешкова.
это практики, а не теоретики.
короче, кто хочет, тот найдет.
а лучшая книга-справочник это «Финансовые Опционы» М.Чекулаева.
 еще очень жаль, конечно, что не стало опционных тусовок.
там было живое общение в кулуарах с 
Каленковичем, Чекулаевым, Бурениным, Новиковыми и другими известными в узких кругах опционщиками.
сегодня все есть в интернете — видео, чаты, учебники,
курсы — для самостоятельного ликбеза.
и даже  Опционный Клуб от небезысвестного ИК.
за деньги вы получите хорошую базу и практику.

«там вдали за горизонтом… „  новые горизонты, если вы дошли до понимания хотя бы первичных азов)
avatar
  • 14 июня 2026, 09:45
  • Еще
Optimal F, 

да, почитайте в яндексе и на СЛ.
подробно обсуждали — сам торгую так, но с хеджем
и еще — калькулятор Мосбиржи для моделирования PnL вполне подходит.
любую стратегию, даже стандартную, полезно прогнать через калькулятор и наглядно увидеть ее профиль
avatar
  • 13 июня 2026, 13:20
  • Еще
Optimal F, 

есть такая матрица Такоева — динамический управляемый купленный стрэддл с поддержанием денежного паритета колл/пут.
и это не островок, а вполне рабочий инструмент с различными дополнениями.
просто иногда не нужно ничего усложнять, а надо использовать имеющиеся возможности нашего рынка
avatar
  • 13 июня 2026, 13:00
  • Еще
Pablo76, 

значит, нашему рынку есть куда развиваться.
а нехватка ликвидности мотивирует больше строить конструкции с синтетикой.
применить все, о чем написано, если и невозможно, то частично вполне реально.
но что-то мне подсказывает и реально вижу в стаканах, как даже на LEAPS стало легче торговать.
деньги чувствуют, где есть запах прибыли)
avatar
  • 13 июня 2026, 12:44
  • Еще
Понравился такой тезис.

«Можно еще выделить третий тип деформаций- это одновременно и по горизонтали и по вертикали, т.е диагональная деформация и диагональные спреды на опционах. Создают необычайно доходные конструкции в долгосрочной перспективе.»

Это именно то, до чего многие просто не доходят.
avatar
  • 13 июня 2026, 12:05
  • Еще
Alex Craft, 

не торгую на америке, но у нас под ваши критерии условно подпадают только серебро и природный газ.
иногда покупаю FOTM на значительно меньшие сроки, но только для медвежьих колл-спрэдов или стрэнглов.
из расчета, что «9 из 10 позиция уходит в ноль» именно для FOТМ )

а так да, ваша мысль понятна.
от черных лебедей никто не застрахован.
avatar
  • 13 июня 2026, 09:59
  • Еще
про ликвидность на FORTS немного цифр.
уже более года суммарное ГО превыщает 1,0+ триллион рублей и остается неснижаемым депозитом.
если у вас на счете не более 70-100 млн руб., то нет проблем с размещением их во фьючерсы и опционы в обычном режиме.
если денег больше, то нужно звонить ММ, и они вас прокотируют через стакан.
внебиржевой рынок опционов по ОИ на порядок выше и там крупные фонды и инвесторы проводят сделки на сотни миллионов рублей и более.

и просто из своего опыта.
если по каким-то опционам не хватает ликвидности, то всегда выручит синтетика.
короче, не стоит доверять всяким фейкам и мифам про суперликвидность на Америке и полное ее отсутствие на нашем рынке.
у нас нормальный опционный рынок, который развивается и соответствует уровню нашей экономики в моменте.
а когда закончатся всякие спецоперации и придут нерезы, получим новый приток иностранных денег.
а про преимущества FORTS лучше знают те трейдеры, которые ушли на заморские биржи, но почему-то снова вернулись в наше песочницу)
но это уже другая история.

логика опционного рынка одинакова что в Америке, что в Индии или Нигерии.
поэтому спокойно торгуем и творчески перенимаем передовой опыт зарубежных и отечественных опционщиков.

но если кому-то все же некомфортно на нашей бирже, выход на мироввые рынки всегда есть.
вопреки санкциям и всяким ограничениям.

как недавно написал Тимофей Мартынов, который даже прочитал данный пост, он хотел бы, чтобы Россия «жила в мире с миром».

остается только присоединиться к этому пожеланию.
нашей олпционике это пойдет только на пользу.
avatar
  • 13 июня 2026, 09:26
  • Еще
kolinkor, 

получается именно так.
проверьте еще раз сами источники.
но по логике все верно.
ведь ЕТС  теперь с 8.50 до 23.50 мск на срочном рынке.
и если на конец сессии у вас остаются открытые позиции по вечным фьючерсам, то по ним происходит расчет фандинга.
avatar
  • 13 июня 2026, 08:54
  • Еще
Az72,

да, читал про ваш опыт.
забудьте про профиль и мои комменты.
продолжайте развивать свою мысль.
не мешаю.
avatar
  • 12 июня 2026, 17:43
  • Еще
Urwald,

да, надо повнимательнее посмотреть и на такую возможность.
хотя применяю антифандинг ( из расчета, что он равен контанго) и давно вообще не смотрю текущие значения фандинга.
но запасной вариант никогда не помешает.
avatar
  • 12 июня 2026, 17:40
  • Еще
Az72, 

раз вы торгуете только фьючами, то в этом смысле вы уже не свой в опционном блоге).
первый раз вижу ваши комменты и не представляю, кто вы и где вы торгуете.
профиль ведь пустой, но неважно.
раз «тут я затем, что бы высказать свое критическое мнение, основанное на своей большой практике,», то высказывайте его дальше.
никто вам не мешает.
вам слово.
avatar
  • 12 июня 2026, 17:35
  • Еще
Az72,

как акын, пишу из своего опыта и практики про то, что мне интересно и что есть на нашем рынке.
к лайкам и хейту давно уже иммунитет.
критики бояться — на смартлабе не писать)
вы свое мнение высказали, но реалии нашего рынка вы либо не знаете, либо они вам не подходят.
критикуйте лучше стратегию, а не меня.
у каждого автора свой стиль.
а обычный флуд никому не нужен.
если вы опытный трейдер, то зачем вы тут?
торгуйте себе на америке, где суперликвидность.
а у нас своя песочница, чужие тут не ходят ©
avatar
  • 12 июня 2026, 16:33
  • Еще
Az72, 

нет так нет.
переубеждать или что-то доказывать, даже  с цифрами, смысла нет.
не нравится пост или автор — в  игнор или бан.

а так лучше сами бы написали про заморские опционы, если есть желание.
а то у нас критиканов много, а писателей единицы)
avatar
  • 12 июня 2026, 16:22
  • Еще
Az72,

тогда просто прочитайте хотя бы мой профиль, чтобы не тратить лишних слов.
у нас, к сожалению, опционы не на первом плане, но практики успешно торгуют.
и за последние 2-3 года возможностей стало больше.
всегда отвечаю тем, кто в упор не видит наш срочный рынок — нет ликвидности, еще чего-то и т.д.
кто хочет торговать — ищет возможности,
кто не хочет — ищет причины.

а построить стрэддл из ближних опционов и дальних фьючерсов — дело техники.
кому интересно, легко это сделает.
а новички пусть начинают с курсов или учебников.
avatar
  • 12 июня 2026, 16:11
  • Еще
Az72, 

посмотрел ваш профиль — не торгует на финансовом рынке )
применимо или нет такое на американском рынке, не могу сказать.
там просто не торгую.
у нас стало возможно, сам успешно торгую и более сложные конструкции.

реальные сделки — см. ЛЧИ 2022.
на ЛЧИ 2026 биржа сделки не выкладывает до сих пор (((

кто в теме — легко все поймет из графика.
кто нет — надо начинать с азов опционики, и более глубоко изучать синтетику.
 
avatar
  • 12 июня 2026, 15:59
  • Еще
если я правильно понимаю, теперь есть возможность, если это рационально, спокойно закрыть вечный фьюч с аномально невыгодным фандингом в течение  ЕТС.
и на следующий день переоткрыться.
avatar
  • 12 июня 2026, 14:33
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн