Сам спросил и сам нашел — см. пост.
Раньше было удобно смотреть в ТГ биржи.
Сегодня остался только квик.
Или еще где-нибудь танслируется в онлайне эта информация?
для каждого актива свой мин/макс по волатильности.
по акциям обычно 20% годовых как бы норма.
PIKK не знаю и не отслеживаю.
может, там есть свои истории.
но если вы построите график IV за максимальный период и увидите, что 64 это высоко, я бы просто купил пут в расчете на падение волатильности.
( можно и колл продать, но это если у вас есть PIKK как актив. Голые продажи всегда ОПАСНЫ !!!)
коллеги когда-то пытались что-то придумать, но кроме дельта-хеджера ничего путного не получилось.
сегодня вероятно есть прогресс и в этом направлении.
поэтому все равно вручную ставлю лимитки лесенкой и нужный объем набираю под себя.
а кто контрагент — робот или нет, неважно.
может, и есть.
но в стаканах их что-то не видно.
и вообще никаким самописным роботам именно в опционах как-то не доверяю.
слишком все неоднозначно и специфично по разным БА.
будет такая фича в квике или ином терминале — это другое дело.
Можно также использовать график IV на ЦС как индикативный бенчмарк, но открываться на страйках в деньгах / вне денег.
Тут уже вопрос ликвидности важен.
Но синтетика всегда выручает.
После такого поздравления все коронованые особы мира кинулись читать энциклопедии про ЗаяЦев с Ъ из России )))
Так как в ихних краях таковые не водятся.
Токмо на Руси еще остались считаные особи…
Супер!
Как же все по-разному думают.
Это напомнило мне ВТБ, который поднимает ГО на купленные МАРЖИРУЕМЫЕ недельки.
И запрещает ШОРТ по ПРЕМИАЛЬНЫМ опционам.
Поэтому действительно лучший вариант для шортов это покупать ПРЕМИАЛЬНЫЕ путы, на которые ГО не поднимается, так как они расчетные.
Кстати, не проверяли, какая примерная доходность может быть по вашей пирамидке к экспирации?
С учетом роллирования ближней испарившейся ноги в прошлый четверг?
Сам я почему-то зациклился на продаже стрэддла и покрытии его стрэнглом.
Но это по профилю не то получается.
если OM " hit a ceiling" ( уперся в потолок ))), то наверняка есть другие способы обойти низкую ликвидность.
мы же можем симулировать опционы через фьючерсы или синтетику.
но надо знать принцип, на чем основана обсуждаемая синусоида.
имхо, объемы в несколько сотен на Si вообще не проблема, если все ограничено ближними сериями.
«не старался повторить до миллиметра, но принцип понятен»
в нарисованной пирамидке навскидку виден проданный стрэддл.
а как поднять края ее основания чуть выше нуля?
должна же быть хоть какая-то польза от наших обсуждений? )