вы можете сами приготовить себе салат или втридорога купить уже готовый.
выбор за вами.
а если не умеете снижать " конские издержки", то будете любимым клиентом у брокера.
адекватные трейдеры всегда находят оптимальные варианты — синтетика в помощь.
фьючерс на IV есть, опционов нет.
но нет причин унывать.
есть другие способы арбитража, кэрри и спрэдинга.
даже те, которых нет, вероятно, на заморских биржах.
например, есть маржируемые и премиальные опционы на один БА.
есть вечные и календарные фьючрсы на один БА.
есть рублевые и валютные золото и серебро, а также RTS и MIX.
а interstrike arbitrage всегда был и есть.
поэтому в этом плане мы перегнали Америку — по инструментам для арбитража.
ликвидности меньше с уходом нерезов, но для среднестатистического трейдера хватает.