autotrade, да тем хуже, что в России был сначала социализм Плеханова. Потом Ленин и крах царской империи. А потом появление СССР. Япония колония США. И Европа зарабатывает на Японии. А мы геополитический противник. Мы страна ресурсов и враги, на которых нацелены стратегические ракеты и бомбардировщики. Против нас дежурят американский флот и ВВС. Против нас работают ЦРУ и Пентагон. Нас не пустят на мировые рынки. Потому что мы враги Америки с 1918 года. Когда их конгресс принял закон о разрушении России. О войне против России. Поэтому, они будут покупать у нас ресурсы максимально дешевле. И будут мешать зарабатывать. Ну вот был хороший автомобиль Ока. Почему его не продавали в Европе? Была Волга 3102. Почему не продавали в Америке? Потому что ты там не нужен. Им нужны батраки. И чтобы прибыль шла на развитие Америки и Запада. А не в Россию. На которую нацелены Минитмены и Трайденты. США не планируют захватить и разрушить Китай. У них планы против России. Нет никакого свободного рынка.
Костя Бабочка? Это тот злой старик, который трейдинг по двум скользящим средним выдаёт как гениальное новаторство? Не вздумайте давать ему деньги. Пусть идёт работать. Дворником.
zhorzh, у царской России было всего 14 лет роста. Потом видишь как повернулось. Война за войной. Разруха, голод, нищета, репрессии и государственный террор, колхозы, общежития, коммуналки, уплотнение. По комнате на одну семью. Талоны и очереди. А у нас всё хорошо.
Ну ты и лошара.
Золото не хайп. Добывают всё меньше и много идёт в промышленность. И с серебром, такая же история. Ты же это проходил на Географии, в 10 классе. И на Химии. Ты учился в школе? Или всё прогуливал?
Ладимиру можно заработать, а другим нельзя? Кто не выступал на конференции, тот не трейдер? Ладно.
Чтобы превратить 1 млн руб. в 100 млн руб. за 20 лет (то есть увеличить капитал в 100 раз), нужна устойчивая годовая доходность с регулярной капитализацией (реинвестированием прибыли).
Ключевая формула
Используем формулу сложных процентов:
S = P · (1 + r)ⁿ,
где:
— S = 100\,000\,000 руб. (целевая сумма),
— P = 1\,000\,000 руб. (начальная сумма),
— n = 20 лет,
— r — годовая ставка (в долях единицы), которую нужно найти.
Преобразуем:
100 = (1 + r)²⁰.
Находим r:
1 + r = 100^{1/20} ≈ 1,2589,
r ≈ 0,2589 (или 25,89\,%).
Вывод: нужна средняя годовая доходность ~25,9 % при условии реинвестирования всей прибыли.
Ежемесячная доходность (для ориентира)
Чтобы получить ~25,9 % годовых, средняя месячная доходность должна быть:
(1 + r_{мес})¹² = 1,2589
r_{мес} ≈ 1,2589^{1/12} — 1 ≈ 0,0196 (или 1,96\,% в месяц).
Dima Artemov, да просто это не спорт. И не математика, и не компьютерная игра. Это реальная жизнь. Где часть денег периодически снимается на разные расходы. Для семьи. И ориентиры, и методы были разные. И доходы разные, по всякому бывало. По-разному всегда у всех было. Я публиковал в заметках разные способы разбогатеть на мосбирже. Хочешь прочитать об этом? Подпишись. Напишу. О том, что и как создают ликвидность и волатильность. И как на этом нарубить капусту.
Dima Artemov, 1% в неделю, 100% в год, сколько будет через десять лет? Считай. Без плеча.
Почему тебе кажется невероятным, что кто-то увеличил в сто и в тысячу раз за десять лет?
Dima Artemov, ну было дело, покупали всё по талонам. Но жили нормально. Была рыночная и уличная торговля. Кто-то закупался на рынках и на барахолке. Кто-то по знакомым, покупали импортные товары с рук и через вторые руки. Ходили в кино, ели мороженое в кафе. Пили квас из железной бочки. На танцы ходили. Верили в любовь. Портнихи зарабатывали. Кто-то обувь шил, кто-то в гаражах ремонтировал машины. Кто-то книги продавал. Можно было продать гараж или дом. Построить и продать. Шабашили на стройке. Можно было заработать на Жигули и на Волгу. В очередях стояли за мясом при Горбачёве. Сначала были спекулянты. По квартирам ходили продавцы, через знакомых. Потом лавочники и уличные торгаши. Потом появились видеосалоны. Коммерческие ларьки и магазины.
Dima Artemov, есть огромная разница между людьми разных поколений. Родившиеся пятьдесят лет назад могли каждый день и каждую неделю делать запланированную прибыль. Как в мастерской и на заводах, как за верстаком и за станком. А люди, которые родились тридцать лет назад, хотят волшебного робота. В этом всё дело.
Dima Artemov, ну и так и что тебе кажется невероятным?
Плечо х10? Сотни успешных торговых недель? Тысячи успешных торговых дней?
Десять тыр превратились сначала в сто тыр.
И потом сто тысяч в миллион.
Потом в десять миллионов.
Что ты нашёл в этом фантастического?