Рецензии на книги

Рецензия на книгу Маркетинговые войны

Рецензия на книгу Маркетинговые войны

 

Порекомендовали мне эту чудесную книгу-прочитал на одном дыхании- интересно, познавательно, можно применять на практике!

Я в целом люблю историю, поэтому было вдвойне интересно читать эту книгу.

Очень хорошие параллели автор приводит между войной реальной и конкуренцией в маркетинге, приводя цитаты великого                   полководца прусского происхождения Карла фон Клаузевица.

На примере крупных компаний(Intel, Макдональдс, Бургер Кинг, Apple, General Motors показывается, как правильно, а как не совсем или вообще

ошибочно вести бизнес.(именно в плане маркетинга)

Что я для себя понял, важно всегда понимать, кто твоя компания

1) Небольшая компания(партизан)

2)Лидер рынка 

3) Топ рынка(2,3 место)

 

Исходя из этого важно вести правильную стратегию!

    Добавлю-большинство компаний партизаны(порядка 96%+) им важно сражаться прямой битве с лидерами, а быть партизанами
(Выпускать свои небольшие продукты, занимать небольшие ниши)- Не пытаться быть лучше лидера.



( Читать дальше )

Книга "Джедайские техники"

Книга must read. Эта книга просто супер!

Тимофей Мартынов предпочитает ставить цели на 10 лет,   5 лет, 1 год. Вот эта книга про то, как грамотно раскидать задачи для выполнения целей на год. У вас открыто 30 вкладок в браузере? У вас есть список из 100 книг, которые вы хотите прочитать? У вас есть список 100 фильмов, которые вы хотите посмотреть? Тогда эта книга для вас. Она написана понятным, простым языком, как книга Хулиномика. Так же эта книга будет неким продолжением «A Strategy for Daily Living».

Книга является переработанной версией книги GTD Дэвид Аллен.

Нам трудно делать все вовремя. Эта книга объясняет почему. Начинается книга с того, как устроена память. Наша память представляет 2 блокнота: с одного постоянно все стирается, а на другом  очень плохо пишется. Доказано, что очень трудно запомнить 2 блока похожей информации.

Ложные воспоминания создают много проблем историкам и криминалистам. Очень часто воспоминания о давних событиях имеют довольно мало общего с реальностью.



( Читать дальше )

Я бы не хотел повторить путь Ливермора

Я бы не хотел повторить путь Ливермора

Я люблю биографические книги. Из них всегда можно почерпнуть много полезной информации, узнать о «контексте» времени, в котором жил главный герой, и, зачастую, узнать истории, которые бывают намного интересней выдуманных. Книга Смиттена про Джесси Ливермора — явно одна из таких книг.

Многим интересующимся спекуляциями на бирже и торговлей акциями Джесси Ливермор знаком по другой очень известной книге Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта». Но она всё-таки ближе к художественной литературе. Здесь в качестве параллели вспоминается трилогия Теодора Драйзера про американского бизнесмена Каупервуда, прототипом которого был Чарльз Йеркс. Книга Смиттена уже не просто художественное повествование, что делает её более ценной.

Я сам не разделяю идей активных спекуляций, но при этом с интересом читаю про людей, которые прославили свои имена именно на этом поприще. Я уверен, что книга может вдохновить многих начинающих спекулянтов, желающих поймать удачу за хвост.



( Читать дальше )

Ещё один труд про выход из зоны комфорта

Эту небольшую книгу мне подарили, и я ожидал от неё обычных банальностей, которые встречал в подобных книгах. И они есть в произведении с избытком. Но автор постарался все знания и опыт структурировать таким образом, чтобы читателю было понятно какие конкретные шаги предпринимать. По моему мнению это книга одна из лучших в этом жанре. И если человек хочет путеводитель по «выходу из зоны комфорта», то она вполне может помочь

Зарабатывал на бирже, когда мы ещё не родились

Зарабатывал на бирже, когда мы ещё не родились
 
    Особенность этой книги в том, что Баффет лично попросил Элис Шрёдер быть автором его биографии, в связи с чем автор получила доступ к архивам и воспоминаниям Уоррена Баффета. 
     В книге достаточно подробно описывается действия Уоррена. Особенно его первые заработанные центы на продаже жевательной резинки в 6 лет. В дальнейшем описывается какие шаги он предпринимал и на чём старался заработать деньги. В отличии от отца, у которого на первом месте была политика, У Уоррена Баффета на первом месте стояли деньги. 


( Читать дальше )

Деньги не главное, главное - деньги

С удовольствием прочитал данную книгу. Книга читается легко и ее можно осилить за пару вечеров. Автор Сергей Гришин участвовал в запуске брокера Freedom Finance, 2011 по 2020 годы работал исполнительным директором, затем президентом АО «Freedom Finance».

Книга будет интересна молодым людям в возрасте от 25 до 40 лет.  Мысли автора во многом совпадают с моим мышлением. 
Посыл книги: как выйти за рамки системы и системного мышления и построить жизнь таким образом, чтобы получать удовольствие и деньги.

Деньги не главное, главное - деньги

 Книга написана в 2024 году и многие примеры из книги, могут очень быстро стать неактуальными, так как они относятся к тем событиям, которые происходят сейчас, так что не откладывайте чтение. 

Основные тезисы (коротко без разъяснений) 

1. Не старайся угодить системе и быть хорошим, выгоднее быть плохим

2. Высшее образование в современном мире не всегда обязательно 

3. Не обязательно много работать, что бы хорошо зарабатывать. 

4. Выйди из зоны комфорта 


( Читать дальше )

Прекрасный труд от учёного в области биометрических технологий

Автор на протяжении всей книги рассуждает на тему цифрового будущего и как ведут себя IT-гиганты. Учитывая то, что книга написана более 10 лет назад, можно сказать, что человек прекрасно разбирается в теме и многие из его предположений начинают сбываться. Книга написана понятно, читается легко, особенно для технарям. Во многом взгляд в будущее совпадает с моим мироощущением. С удовольствием прочитаю ещё что-либо данного автора

Как бедный эмигрант из Израиля создал самую дорогую сеть коворкингов, или история WeWork. Часть 1.


Как бедный эмигрант из Израиля создал самую дорогую сеть коворкингов, или история WeWork. Часть 1.

Адам Нейман сидел в своем офисе на Манхэттене, как на иголках. Человек № 1 в мире венчурных фондов должен был заглянуть в офис  и провести двухчасовую  встречу. Время истекало, а важного гостя все не было. Но вот маленький  азиат ворвался в офис и выпалил:  “У вас есть 12 минут, начинайте”. Это был сам Masayoshi Son, или “просто Маса”, основатель крупнейшего фонда SoftBank.

 Конечно, времени не хватило и разговор продолжили в машине, в которой Маса ехал на другую встречу. Тут же, в машине, Маса вытащил планшет, что-то прикинул и сказал:  “Мы вложим в вас  4.4 миллиарда”. Адам Нейман умел быть очень убедительным. А началось все с того, что…

Адам родился и вырос в Израиле и довольно довольно долго жил в кибуце. Его родители рано развелись и мать часто переезжала, а Адаму и Ади (младшей сестре) приходилось снова и снова адаптироваться в новой школе. И проявлять коммуникативные навыки. 

В конце концов они осели в Нью-Йорке, где Адам учился в колледже, а Ади стала известной фотомоделью.



( Читать дальше )

«Моя жизнь, мои достижения». Обзор книги Генри Форда

Генри Форд, основатель производителя автомобилей Ford Motor Company. Легендарная личность среди предпринимателей. Его новаторские методы управления производство изменили промышленность. Конвейер, постоянное совершенствование производственных процессов, отношение к клиентам и рабочим, — все это было в его фокусе. В итоге Генри Форд построил компанию, которая впервые стала выпускать автомобили миллионами.

«Моя жизнь, мои достижения». Обзор книги Генри Форда
В биографической книге Генри Форд доходчиво делится своими принципами. Вроде бы ничего сверхъестественного, но результат впечатляет. 

 

  • Самым естественным занятием является работа с сознанием того, что только добросовестный труд позволит добиться процветания и счастья. Бедствия человечества во многом происходят от попыток обойти данное непреложное правило.
  • Никакого страха перед будущим и никакого благоговения перед прошлым. Тот, кто боится будущих неудач ограничивает свои возможности. Неудача — всего лишь повод начать все сначала, но уже с большими знаниями. Нет ничего постыдного в том, чтобы потерпеть неудачу и честно это признать, но недостойно бояться будущего провала. А прошлое имеет значение только постольку, поскольку имеет возможность наметить пути развития.


( Читать дальше )

Почему Amazon дорого стоит

Почему Amazon дорого стоит

     Идея Амазона у Безоса возникла, когда он прочитал статью о росте интернет пользователей на 2300% в год. Талант Безоса состоит в способности осознания: чтобы расти, нужно рисковать. Деловой риск — это инвестиция. И он, взяв у родителей 300к$, рискнул и открыл онлайн-магазин.




( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн