Рецензии на книги

Cколько стоит человеческая жизнь?

Рецензия на книгу «The Price of Life» — Jenny Kleeman (Amazon)
Писатель Eliane Glaser в своей статье в «The Guardian» знакомит нас с только что вышедшей книгой Дженни Климан«The Price of Life: In Search of What We’re Worth and Who Decides» («Цена жизни: сколько мы стоим и кто это решает»). Это захватывающее исследование как оценивают стоимость человеческой жизни — от здравоохранения до киллеров:

«В начале мая 2020 года губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо был вынужден ослабить Covid-ограничения. «Чем быстрее мы вновь откроемся, тем ниже экономические издержки, но тем выше человеческие издержки, потому что тем больше жизней будет потеряно, — сказал он в телеобращении. — Всё возвращается к вопросу о том, сколько стоит человеческая жизнь. Это настоящая дискуссия, которую никто не признает открыто или свободно, но мы должны это сделать».
Этот табуированный вопрос находится в центре захватывающей книги. Мы можем воздерживаться от обсуждения этого вопроса, но за закрытыми дверями постоянно подсчитывается цена человеческой жизни. Так кто же принимает решение, с какой целью и по каким критериям? И что эти цифры говорят о том, кто и сколько стоит?

( Читать дальше )

Оффтоп. Книга "Брак по расчёту?" Литвака и Чердаковой

Книга является набросом на вентилятор. Читая книгу, нужно отметать лишнее. В книге есть умные мысли, но их надо выписывать. Авторы сказали в книге, что счастливыми мужчиной и женщиной в семье могут стать только люди, у которых есть квартира, машина и хорошая работа. Просто потому, что в книге периодически идет реклама: «Если вы еще не владеете квартирой, машиной, то приходите к нам на семинар и мы сделаем из вас успешного человека!»

Тезисы:
По мнению психолога М. Литвака неврозы у женщин лечатся только до 50 лет.

Первая глава описывает все привычки невротика. Описание привычек дается в пересказе книг Карен Хорни. Очень полезно знать. Не буду повторяться, т.к. очень много характеристик.

Например, здоровый человек не испытывает сексуального беспокойства. Он занят делом, а сексуальное возбуждение возникает при возможности его удовлетворения.

Если в отношениях возник конфликт 1 раз, то будет второй и третий. Поэтому лучше расстаться.

Здорового человека все новое только мотивирует (про переход на новую работу).



( Читать дальше )

Хроники бессмертия

Хотите — верьте, хотите — нет, но мы живем в мире параллельных вселенных.

В связи с этим предлагаю новое направление для работы философов. Им нужно обмыслить, что следует из того, что параллельных вселенных бесконечно много? Как себя вести, осознавая это. Какие поступки совершать? Ведь такое мировоззрение полностью меняет отношение к жизни.

Понимаю, что вам сходу трудно понять концепцию параллельных вселенных, поэтому увлекаю вас на свою ветку реальности, где это все объясняется. Вы же еще со мной? Вы готовы к главному открытию всей вашей жизни? Пам-пам-парапам...

У вас своя выделенная вселенная.

Теперь вам с этим жить.

За подробностями отправляю к книге Энтони Пика «День сурка: хроника личного бессмертия». Эта книга теперь добавлена в вашу вселенную. Раньше ее не существовало, пока я сам не сместился в одну из вселенных, где она была. Оцифровал. Добавил.



( Читать дальше )

Хорошая книга про инвестиции, которую вы не читали, но которая может дать много новой пищи для размышлений

Дочитал наконец книгу Майкла Мобуссина «Больше чем вы знаете» про инвестиции. 
Сначала два слова про автора: Майкл Мобуссин возглавляет аналитику и исследования рынков в Counterpoint Global, открытый фонд под управлением Morgan Stanley Investment Management. В прошлом возглавлял ресерч BlueMountain Capital и был главной финансовой стратегии в Credit Suisse.
Хорошая книга про инвестиции, которую вы не читали, но которая может дать много новой пищи для размышлений


Книга вряд ли даст какие-то системные знания или конкретные лайфхаки по анализу компаний.
Оно и понятно — каждая глава книги как отдельное филосовское эссе.
Но для профессионала может служить неплохой пищей для ума и для расширения кругозора. Как таковой, какой-то идеи в голове после прочитанной книги не осталось, но какие-то обрывочные мысли можно все-таки выделить:

👉качества успеш. инвестора: любознательность, честность, терпение и способность к самокритике
👉успешность философии инвестирования больше зависит от темперамента, чем от интеллекта
👉лучше сфокусироваться на процессе, а не на результате
👉качественный процесс опирается на надежный фундамент, на теорию инвестирования
👉важно усвоить вероятностный подход
👉все фокусируются на результате, потому что его горааааздо проще измерить чем качество процесса
👉игры вероятностей приводят к тому, что плохие решения зачастую дают хороший результат
👉качеств. инвестиционный процесс: найти разницу между ценой и стоимостью акции

( Читать дальше )

Джеймс Клир: Атомные привычки

Джеймс Клир: Атомные привычки

Атомные — это в том смысле, что это те, которые находятся в основе всего, а не типа крутые. Вообще перевод мне не очень понравился, потому что переводчик, например, путает градусы Цельсия и Фаренгейта. У книги дико жёсткое начало (надо и мне так научиться начинать книги) с адской черепно-мозговой травмы — ну а дальше, как вы понимаете, история восстановления из грязи в князи. Джеймс Клир заявляет, что он знает самый эффективный подход к формированию привычек, и при этом неважно, какое поведение вы хотите изменить. У него куча подписчиков, и вообще книга родилась из блога.

Сразу скажу, что книга, в целом, очень хорошая и я её рекомендую всем, кто практикует активное саморазвитие, всякие утренние ритуалы и всё такое. Очень многое я готов поддержать, а кое-что попробую воплотить и в своей жизни.

Теперь полезные мысли, которые я тщательно выписыывал.

Сначала моё любимое, контринтуитивное, про цели и их бесполезность:у победителей и у проигравших одинаковые цели. Но разный результат. Значит, цель — это не фактор успеха.

( Читать дальше )

Становление Баффета. Читать было интересно.

Суббота прошла...
Вроде была эта книга среди рецензий. Но тот вариант, который я читал имел другой ISBN. Скорее всего это другой перевод одного иностранного источника. Но, я решил завести эту книгу отдельно. По мере прочтения я делал закладки на разных интересных фактах. Накопилось штук 40. Поделюсь со Смарт-лабом некоторыми мыслями, возникшими при прочтении историй из ранних лет Баффета.
Становление Баффета. Читать было интересно.
👉 Баффет для меня стал более человечным. Парень в детстве зарабатывающий воровством теннисных мячиков. Что может характеризовать лучше ту базу, откуда начал данный замечательный инвестор? В биографии богатых людей часто встречаются такие факты, за которые бывает стыдно. Звезды не ездят в метро. Потому прочитать эту книгу, содержащую честные истории начала одного из самых больших состояний, было весьма интересно.
👉 Баффет изучал музыку и играл в оркестре. Быть «эхом» (т.е. повторять, помогать) или играть «первую роль»? Непростой выбор. Баффет пришел к выводу, что лучше играть первую роль, потому что когда ты «эхо» лажание «первого» плохо отражается на тебе. Но по сути первые это те, кто (говоря языком Талеба) рискуют собственной шкурой. Больше выигрыш, но и больше проигрыш. 

( Читать дальше )

"Новая карта мира" Даниэля Ергина: взгляд аналитика фондового рынка

    • 24 марта 2024, 09:41
    • |
    • FF_ATR
      Smart-lab премиум
  • Еще
"Новая карта мира" Даниэля Ергина: взгляд аналитика фондового рынка


Недавно закончил читать эту интересную книгу Даниэля Ергина (автора труда Добыча). 

Книга Даниэля Ергина «Новая карта мира: Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций» – это must-read для любого аналитика фондового рынка, который хочет ориентироваться в сложных геополитических и экономических реалиях XXI века.

Ергин, признанный эксперт в области энергетики, рисует картину мира, в котором традиционные энергетические центры силы (США, Саудовская Аравия) сталкиваются с новыми игроками (Россия, Китай). Сланцевая революция, рост зеленой энергетики, изменение климата – все эти факторы меняют правила игры на энергетическом рынке, а значит, и на фондовом.

Вот несколько ключевых моментов, которые я вынес из книги:

  • Мир стоит на пороге новой энергетической эры. Сланцевая революция и рост возобновляемых источников энергии (ВИЭ) меняют баланс сил на рынке.
  • Геополитика энергетики становится все более напряженной. Борьба за контроль над ресурсами и маршрутами их транспортировки может привести к новым конфликтам.


( Читать дальше )

Как Бил Гейтс развивал Microsoft

Как Бил Гейтс развивал Microsoft

     Оказывается, обложка не обманула и внутри действительно рассказывается о процессе создания и роста компании microcomputer software, также известна в некриминальных кругах как Micro-Soft, хотя в криминальных тоже.
     Не буду долго шелудить рукой в кармане. Вся книга — это поступательные события, которые были на жизненном пути компании Microsoft. Как самой программы windows, так и предшествующих ей. 
     В книге есть заметка о том, как отец Билла Гейтса помогал ему. Ну и, вроде как, Мать тоже не оказалась безучастной, хотя об этом не особо явно и написано.
     Книга была написана довольно таки давно. Но если вас интересует этот процесс, что вряд ли, то можно и ознакомиться.





10 Секретов Билла Гейтса

10 Секретов Билла Гейтса
     Автор в самом начале говорит про свой труд «неплохой анализ». По сути, он прав. он не плохой, а посредственный. Вообще книга небольшая и информация не особо глубокая, просто слизал масло со всего бутерброда. А одного масла много не съешь, хотя мой кот с этим бы не согласился.
     Про Гейтса книга сообщает о позиции Гейтса по бизнесу. Так, например, он считает, что лучше выйти на рынок первым с хорошим или средним продуктом или выйти вторым, но с выдающимся. Посему последним тугодумам предоставлялось гораздо меньше альтернатив решения того или иного решения вопроса. 
     Большинство людей рождают только одну блестящую идею за всю жизнь. А некоторые и вовсе остаются «бездетными». Главной идея Гейтса — компьютер в каждом столе, в каждом доме. 

«Если ты стоишь на одном месте, ценность того, чего ты добился, очень быстро приходит к нулю.» Билл Гейтс


секреты бизнеса Билла Гейтса: 

1) Быть в нужное время в нужном месте


( Читать дальше )

Интересная для размышления

Интересная книга, описывающая на примерах «полезность» инвестсоветников, гуру-рынка, телеграмм-каналов, автоследования и т.п.

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн