Рецензии на книги

Jared Diamond - Guns, Germs and Steel

Jared Diamond - Guns, Germs and Steel
Остроумное антропологическое исследование о судьбах цивилизаций. Что интересно, я решил прочитать книгу после критической статьи Кирилла Еськова (тут).

Американский учёный делает несколько парадоксальное заявление: в том, что европейцы приехали с ружьями и без труда победили американских индейцев, африканских негров и австралийских аборигенов, нет ничего удивительного. Оказывается, это закономерно. Просто в Евразии люди научились производить еду на несколько тысяч лет раньше всех остальных.

Наиболее подходящие для культивации растения и животные для одомашнивания были массово доступны именно в Евразии (плюс ими можно было меняться в силу большего разнообразия), тогда как в Америках и Океании они были либо истреблены, либо их там никогда и не было. А истреблены они были по причине того, что разумные люди там появились не 50 тысяч лет назад, как в Средиземноморье, а 11 тысяч лет назад, когда они туда переселялись во время одной из массовых миграций после очередного ледникового периода. Животные на новых землях были непуганые, и их легко было убивать, — продолжая питаться охотой и собирательством.

( Читать дальше )

"Познай себя самого" и "Солярис" Станислава Лема

Рецензия на книгу «Солярис» — Станислав Лем

                                  «Однако мы, едва явившись на свет,
                               уже оказываемся в хаосе ложных мнений
                         и чуть ли не с молоком кормилицы, можно сказать,
                                           впитываем заблуждения».
                                        Цицерон. Тускуланские беседы.

Эллада разработала для себя ряд правил, самым главным из которых считалось «Познай себя самого». Это предписание было начертанно на Дельфийском храме более 2600 лет назад, который являлся центром эллинистической ойкумены.



( Читать дальше )

Бизнес на подписке

Кто ответственен за эпидемию растущих сервисов с оплатой по подписке?

Это такие персоны, как Тен Цуо и Гэйб Вайзерт, которые пишут книги на эту тему. Одна из них — это «Бизнес по подписке. Почему будущее за подписной моделью и как вам ее внедрить». Авторов книги понять можно, они сами продают услуги для создания сервисов подписки, поэтому и несут эти идеи… в массы.

Бизнес  на подписке

Приводит это к сумбурным вещам. Директора крупнейших компаний мира, не осознавая, как работают их умы (а ум цепляется за новую идею как спасительную) переводят на подписную модель, что попало. Так производитель принтеров HP неожиданно ввел подписку на свои устройства. За 6.99$ в месяц вы сможете распечатать 20 страниц текста, за 8,99 долларов — 50 страниц… Если подписка не продлена, то ваш принтер блокируется (и не видать вам своего диплома в ночь). Китайские производители оргтехники Pantum должны молиться на таких чудаков.



( Читать дальше )

В университетах Беркшир ничему не научишься.

В университетах Беркшир ничему не научишься.

Закончил читать книгу «Университеты Беркшир». В книге в сжатой форме представлены ответы Баффета на собраниях акционеров за последние 30 лет.

Ожидал от книги большего. Не рекомендую ее читать по нескольким причинам:

Отвратительный перевод. Переводчик просто ноль в теме. Иногда перевод по смыслу просто противоречит оригиналу. Давно не видел столь плохих переводов.

Выжимка от авторов очень поверхностная. От лучшего инвестора ждешь глубины, а здесь ее нет. И это не вина Баффета а «качество» выжимки авторов.

Вывод — не читать. Вместо нее почитайте «Эссе о корпоративных финансах». Там и перевод хороший и прямая речь Баффета из его писем. Плюс структурировано по темам. Или возьмите «Правила инвестирования» Миллера. Она и полезней для частного инвестора и проще. 

В общем, не могу добавить эту книгу в свой список лучших книг для инвестора. Но скоро мне доставят две книги, которые в него точно попадут. Содержание их мне известно, лишь бы перевод не подкачал. Так что как прочту — отпишусь.



( Читать дальше )

Homo Deus. Краткая история будущего — Юваль Ной Харари

Homo Deus. Краткая история будущего — Юваль Ной Харари


Книга к сожалению (и к моему разочарованию) не о том, каким будет будущее, а о том, каким мы пытаемся сделать и что из этого может выйти. Харари считает, что человечеству важно признавать свои прошлые достижения, потому что именно они дают нам надежду (и ответственность) на будущее. Эпидемии, голод и войны побеждены. И словно пожарным в мире без огня, человечеству пора задать себе вопрос: а что дальше?

У Харари очень богатый английский язык — пришлось регулярно лазить в словарь. На то он и в Лондон переехал!

Интересно подмечено, что основные мировые религии не против смерти, даже и наоборот: представьте мир без смерти — без ада, рая и реинкарнации — религиям станет нечего продавать. Это очень крутая мысль и ещё один хороший довод против религиозных фанатиков.

Вообще тут много хороших вопросов.
Какой будет семья, если люди станут жить до 150 лет? Женился в 40 и 110 лет терпи? Как насчет того, что начальнику 120 и он ещё десяток лет будет вашим начальником? Что, если Путин будет у власти следующие 80 лет?
Ещё одна важная мысль: государства не стремятся к счастью граждан. Такой цели у них нет и никогда не было.

( Читать дальше )

Разговоры о дата-грамотности

Автор в книге очень подробно описывает новый термин «дата-грамотность». В него он вкладывает способность человека правильно искать и применять те данные, которые он может найти во всемирной паутине. Для меня, как человека, давно связанного с интернетом, книга показалось очень «водянистой» и банальной. По крайней мере чего-то нового в ней не узнал. Но она вполне могла бы подойти начинающему

Мовчан в своей стихии

Только в последнее время добрался до данной книги, которая, наверно, стала актуальней в виду последних событий. На статьи Мовчана давно внимание обращаю, нравится его подача мысли, его видение. Не сказал бы, что во многом согласен, но его выводы слушать и читать интересно. БОльшая часть книги посвящена истории стран, кого коснулась «ресурсное проклятие». Не хочется, чтобы у нас совпадал путь с большинством таких стран. Чтиво было интересным и познавательным

💰Если думать только о финансах - семья быстро разорится?! Лучшие идеи из книг на неделе от 31.07 - 06.09.2023 года.

💰Если думать только о финансах - семья быстро разорится?! Лучшие идеи из книг на неделе от 31.07 - 06.09.2023 года.

1) Впечатления о книге:

Мне книга очень понравилась, сильно обогатила меня и мою семью. Автор провел много исследования, которые показывают, что нужно фокусироваться больше не на финансовую составляющую, но также человеческую и интеллектуальную. Главная задача семьи — способствовать счастью каждого члена, но при этом оставаться единым целым. Рекомендую, много полезных идей и открытий.

2) Лучшие идеи и яркие моменты из книги:

👉 Важно фокусироваться не только на финансах, но и об интеллекте и отношениях.

👉 Важно мыслить не годами, а поколениями.

👉 Процесс сохранения семейного состояния бесконечен.

👉 Задача каждого члена семьи — способствовать счастью каждого члена.

👉 Очень важна система управления и совместное принятие решения.



( Читать дальше )

🧜‍♂️Сказки и истории лучше всего помогают усваивать уроки?! Лучшие идеи из книг на неделе №13 от 27.11 - 03.12.2023 года.

🧜‍♂️Сказки и истории лучше всего помогают усваивать уроки?! Лучшие идеи из книг на неделе №13 от 27.11 - 03.12.2023 года.

1) Впечатления о книге:

Одна из лучших, простых и понятных книг по инвестированию, которую можно читать маленьким детям. Очередной раз убеждаюсь в том, что через сказки, притчи и истории проще всего доносить сложные идеи и концепции. Рекомендую.

2) Лучшие идеи и яркие моменты из книги:

👉 Сколько бы вы ни зарабатывали, начните создавать сбережения.

👉 Защищайте свои сбережения — к вашим услугам разные способы безопасных инвестиций.

👉 Планируйте бюджет.

👉 Застрахуйте вашу жизнь, составьте справедливое завещание.

👉 Не живите постоянно в долг — это участь раба.



( Читать дальше )

📚 Образование - великий двигатель развития личности?! Лучшие идеи из книг на неделе от 31.07 - 06.08.2023 года.

📚 Образование - великий двигатель развития личности?! Лучшие идеи из книг на неделе от 31.07 - 06.08.2023 года.

Рецензия на книгу: «Долгая дорога к свободе», Нельсон Мандела

1) Впечатления о книге:

Впервые об этой книге я узнал в далеком 2022 году, когда 1 марта прошел свой первый челлендж «клуба 5 часов утра», который длился 66 дней. В книге Робина Шармы ( она так и называется «клуб 5 часов утра») рассказывается как главные герои приехали на остров Робин, в котором в тюрьме долгое время просидел этот великий человек. Тогда мне захотелось узнать его биографию и откладывал ее я почти на 2 года. Но после того, как практики «клуба 5 часов утра» вошли в мою жизнь и мы создали сообщество, в котором сами проходим снова челленджи и поддерживаем других ( подробности в группе час побед ), я читая снова и снова про Нельсона Манделу все таки скачал электронную версию книги и прослушал ее в аудио формате. К сожалению, а может и счастью, нормальной озвучки в сети я не нашел, поэтому мне помогала программка @voice работающая только на андроид.

Долго слушал книгу, наверное все лето, и часть осени. Но представляю что испытал автор книги, который просидел в тюрьме почти 30 лет.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн