Рецензии на книги

Некортизолим, бодрим митохондрии и едим квашеную капусту. Выдержки из книги.

С января по февраль я прочла 3 книги или 1500 страниц. Читаю по утрам в автобусе пока еду на работу и пару страниц перед сном (больше времени нет). Выходит примерно 20-30 страниц в день. Книга Ергина про нефть и Атлант расправил плечи очень впечатлили, дублировать выдержки не буду, благодаря отзывам вашего сайта и пал выбор на них. Напишу о третьей книге. Купила ее только из-за врача. Как-то много лет назад записывалась к ней на прием, так и не получилось попасть. Вышла книга, решила прочесть. Всю эту информацию мы и так уже знаем, особенно в последние годы из каждого утюга трезвонят о базовых принципах здоровья, но столкнувшись в 2017 году с тяжелой болезнью, я выкинула миллионы рублей на анализы и поездки в Москву по врачам в поисках облегчения. Я не хотела садиться на тяжелые препараты и поэтому поиск интегративных врачей, путей и методов по оздоровлению собирала по крупицам. И никто из наших «больничных» врачей не говорил о необходимости в первую очередь посмотреть в свою тарелку, наладить сон, и.т.д Сейчас я уже питаюсь попроще, без сильных ограничений, но примерно 4 года я пробовала и сидела на разных протоколах по питанию. Итак, пару выдержек из книги:

( Читать дальше )

Мысли после прочтения книги Джона Дэвисона "Рокфеллер. Как я нажил 500 000 000. Мемуары миллиардера с современными комментариями"

Продолжаю читать книги серии Great Success АСТ.
На этот раз мемуары нефтяного магната Джона Рокфеллера. Книга охватывает разные периоды его жизни: детство; первые шаги в нефтяном деле; Standard oil Company; поглощение или слияние с конкурентами; уход от дел и благотворительность. 
Книга читается легко, можно прочесть за пару дней.
Что понравилось: 
1. С раннего детства Джон упорно трудился. Первые свои деньги заработал в 7 лет, вырастив на продажу индюшек из птенцов, которые нашел в гнезде недалеко от деревни. В 13 лет Джон ссудил накопленные 50 долларов соседу фермеру под 7% годовых. Это финансовая операция произвела на мальчика огромное впечатление. Позднее он напишет: «Путь к огромному богатству лежит только через пассивный доход. Доход который приходит к тебе независимо от твоих усилий. Создай источник пассивного дохода и живи в удовольствие». 
2. Получив контроль за транспортировкой нефти, вместо того чтобы напрямую устанавливать цены на «черное золото», Рокфеллер стал выдавать сертификаты на определенное количество нефти, хранившейся в его трубопроводах. Этими сертификатами стали торговать биржевые спекулянты, создав первый в мире рынок нефтяных фьючерсов (на минуточку речь про 1882 год). 

( Читать дальше )

Рецензия на книгу Карен Берман и Джо Найта «Анализ финансовой отчетности компаний»

Дочитал учебное пособие, изданное в Гарвардской школе бизнеса. Авторы рассказывают об основах анализа финансовой отчетности компаний — разбирают каждую строчку в балансовом отчете, отчетах о доходах и расходах и о движении денежных средств, приводят ключевые мультипликаторы для оценки.

 Книга хорошая, и написана адекватным языком. Я расскажу о трех мыслях, которые помогли мне точнее понимать отчетность компаний. 

Рецензия на книгу Карен Берман и Джо Найта «Анализ финансовой отчетности компаний»

1️⃣ Чистая прибыль не равна деньгам, которые получает компания. Выручка (и соответственно, прибыль) признается тогда, когда поставлен товар или услуга, НО это не значит, что товары оплачены живыми деньгами– по ним обычно дается отсрочка оплаты, а счет на сумму идет в дебиторскую задолженность. 

 То, что мы видим с вами в графе прибыль — это выставленные счета на оплату, лишь часть из которых реально оплачена, минус расходы. 

 Поэтому важно помимо прибыли смотреть на денежный поток. 

 💬 «Главный урок заключается в том, что компаниям необходимо иметь как прибыль, так и деньги. Это разные вещи, НО для здорового существования бизнеса они требуются одновременно»



( Читать дальше )

Доллары США: подлинные или фальшивые?

Как отличить грязные зеленые бумажки от настоящих долларов?

Есть такая профессия — выявлять подделки. И книга эксперта по этой теме Алексея Масича: «Доллары США: подлинные или фальшивые?» отвечает на этот вопрос.

Доллары США: подлинные или фальшивые?

Спойлер: «Никак не отличить».

Перед тем, как приступать к проверке своих долларов из заначки на подлинность, нужно уяснить, что фальшивые доллары эксперты разделяют на две категории: суперподделки и обычные подделки.

Суперподделки по параметрам основных элементов защиты практически не отличаются от подлинных денежных билетов. Они могут быть классифицированы экспертами как поддельные только по мелким дефектам печатных форм, которые отобразились на оттиске.

Самому отличить суперподделку от настоящей купюры, как понимаю, невозможно. Да, и смысл? Если ты не отличишь, то и другой человек не отличит. Деньги выступают как деньги, потому что они высокозащищенные объекты. И для обычных людей нет, как мне кажется, разницы с чем они имеют дело, с какого принтера сошли эти купюры, если их везде принимают (например, на Кубе берут любые доллары любых лет).



( Читать дальше )

Как заработать миллион $ для своего ребёнка?

💰За 20 минут в год можно заработать 10,15% в валюте! Таковы итоги 15-летнего публичного эксперимента Владимира Савенка «Миллион для моей дочери».

Мой годовой книжный челлендж продолжается! И уже прочитана вторая книга из запланированных 12-ти.

Прогресс: ★★☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

📚В голосовании начала февраля в невероятно напряженной борьбе победу с минимальным преимуществом вырвала книга Владимира Савенока с интригующе-семейным названием "Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений".

👉Напоминаю, что в телеграме у меня выходят в том числе посты и материалы, которых нет и не будет на Смартлабе.

Как заработать миллион $ для своего ребёнка?

Главный секрет – время и дисциплина. Книга подробно рассказывает, как создать капитал для своего ребенка – с чего начать, какие финансовые инструменты выбрать, как защитить деньги от инфляции, что делать в период кризиса.

✍️Её автор Владимир Савенок  — один из первых независимых финансовых консультантов в России, преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ, автор 11 книг по личным финансам, выступает на радио и ТВ в качестве эксперта по финансам, в прошлом директор департамента Национального банка Беларуси, член Совета директоров НБ РБ.



( Читать дальше )

Легендарные фотографии

Как сделать фото, которое станет шедевром? Легендой!

Легендарные фотографии

Анализ книги «Легендарные фотографии, изменившие мир» показывает, что нужно оказаться в нужном месте и времени с фотоаппаратом. Книга содержит 100 фотографий-легенд. Большинство из них — это хроники времени.



( Читать дальше )

Джордан Питерсон: 12 правил жизни

Сначала анотация:
12 бездонно простых истин, мудрые законы существования, низвергающие стереотипы и облагораживающие разум и дух читателя. Джордан Питерсон — клинический психолог, философ, профессор психологии Университета Торонто.Он занимается исследованием государственных идеологий, религий, личности и сознания.

Я увидел его интервью с какой-то безумной бабой-журналисткой, которая постоянно пыталась его подловить на том, что он не говорил, а он очень удачно и вежливо отбрехивался. Сейчас вроде как его демократы считают чуть ли не дьяволом и шарлатаном, что тоже, в общем-то доставляет. Ну, все психологи немного шарлатаны, а вот за дьявола я и начал эту книгу читать. Скажу сразу, что книга мне в целом понравилось, и даже я мог бы назвать её очень хорошей, если бы не её размер.

Там очень многословное вступление, явно для объёма. Да Питерсон в общем и не скрывает, что писал книгу ради книги, иллюстрируя 12 своих правил (тоже, в общем, произвольное количество). Поэтому получился набор фактов, перемежающийся с потоком мыслей и трактования Библии. Много странных и крайне подробных примеров из жизни.

( Читать дальше )

Илон Моск показал себя с неожиданной стороны

Илон Моск показал себя с неожиданной стороны
     Пока мы не начинаем узнавать жизнь какого-либо человека, наше впечатление о нём формируется из окружающей нас информации. Однако когда мы начинаем интересоваться нюансами работы этой человеческой машины, сформированный доселе образ обрастает новыми фактами, деформируясь в непохожую фигуру, которая может даже отдалённо не походить на ту, что была в нашем представлении.
     Может показаться, что Маску повезло. И ему везло не единожды, а каждый раз. И конечно эти везения было не одиноки, потому что их постоянно окружали множественные провалы. Однако на фоне общей картины они оказались столь незначительными, что ускользают из общего представления большинства. 
     Так повезло ли Маску? Ответ однозначный — да. Но могло ли так же повезти гробовщику или профессору истории? Вряд ли. Давайте вспомним пример с Менделеевым. Повезло ли ему придумать во сне свою таблицу? Конечно повезло. Но смог б ли он её придумать, если бы не занимался химией, а был рядовым часовщиком?

( Читать дальше )

Вы счастливы?

Прочитал на этой неделе просто ТОПОВУЮ книгу Радислава Гандапаса.

Автор предлагает нам выявить свои проблемы в жизни с помощью матрицы в виде буквы Ж

Критерии: работа, благосостояние, хобби, любовь, дружба, здоровье.
Отличная книга советую

Интересный взгляд авторов на смену власти

Авторы данной книги утверждают, что на смену старой парадигме власти приходит новая, которая строится в основном снизу вверх. В последнее время в связи с развитием новых технологий возросла важность общественного мнения. Теперь любое событие, происходящее в мире, стране, городе и т.п. проходит через призму народного недовольства или радости. Авторы поясняют, что это только начало и старое управление «Сверху-вниз» постепенно вытесняется новым «Снизу-вверх». Книга изобилует различными историями, в которых прослеживается такая смена. По моему мнению, книга получилась немного скучной, но скорее всего найдёт своего читателя

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн