Рецензии на книги

Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть - Обзор книги 03.03.2024

Недавно один из авторов взял себе привычку в 2024 году — читать минимум 1 книгу в месяц. В целом, из-за достаточно загруженного рабочего времени, участия в множестве мероприятий, учебы, а также существенных инвестиций времени в канал данное занятие отошло на задний план. Кроме того, множество коротких и интересных статей и колонок, ежедневно публикуемых на просторах интернета, удовлетворяют мнимое «Ну я ведь изучаю все, читая материалы в интернете — это ведь тоже новые знания». Это и правда, и нет одновременно. Книги — структурированные сгустки собранной в ходе многолетнего труда информации, причем далеко не простыми людьми — авторами с опытом в предметных областях. Статьи — лишь набор предложений, фактов и материалов по каким-то мелким, входящим в более глобальные, вопросам. Мы серьезно рекомендуем уделять чтению как минимум час в день. Будь то художественная или научная литература (предпочитаем научную) — без разницы. Уже через буквально месяц-два появится ощущение потребности в изучении все большего количества материалов, так как начинает появляться осознания более крупного «плана», который был недосягаем для вас.



( Читать дальше )

Полезная книга для начинающих и не только

Книга была прочитана по рекомендации. Очень импонирует подход автора к честному взгляду ко многим аспектам жизни в общем и к фондовому рынку в частности, доказывая и показывая, что большая доходность всегда связана с таким же количеством риска (если не большим). Не стоит начинающему инвестору нести деньги на форекс и торговать с плечами, хотя это всегда плата за обучение, которое не минуло и меня в самом начале пути. Об этом нисколько не жалею. Но если бы сначала была у меня эта книга, «я может и не женился бы никогда»

Самая эффектная польза от прочитанной книги в моей жизни

Прочитал  книгу в свое время  году этак в 2007  Ричарда Брэнсона «К черту все! Берись и делай!»
Извините за длинное изложение)
Самая эффектная  польза от прочитанной книги в моей жизни



Преамбула
Наступал кризис 2008 г., осенью 2007   у нас в России-матушке с высоких трибун вещали, что Россия  это «тихая гавань».
Что те негативные процессы в экономике которые уже  шли в Европе  нам не страшны.

В силу жизненного опыта не очень верилось, помнился 1998 г., как на все скаканули цены. 

Была возможность взять кредит наличными  по льготной программе, ипотеку не тянул, казалось дорого))), жилье было.

Решил взять наличку и что-нибудь прикупить  бетонного и (или)  железного (хотя машина тоже была). 

Про доллар мелькнула мысль но не стал  покупать  баксы — бумажка она и есть бумажка, как я думал(((


Дали 500 т.р.   под неплохой для меня процент.   250 т.р. — купил гараж  рядом с домом.  Остаток 250 т.р.
Тут в нашем ГСК   идет стройка больших гаражей под газели — минимум штук 5 в разной степени готовности. 



( Читать дальше )

Блин, и когда только Рэй Далио успел всё это проанализировать...

Блин, и когда только Рэй Далио успел всё это проанализировать...

Начал читать «Большие долговые кризисы» Рэя Далио.

Книга топ, конечно. То, что мне нужно. По крайней мере, пока.

Начал читать быстро, но потом понял, что так читать эту книгу нельзя. Взял ручку, открыл параллельно английский вариант, и начал читать заново вдумчиво, подчеркивая ключевые мысли.

У издательства «Манн, Иванов и Фербер» качественный перевод, но всё равно мне сложно воспринимать такие книги на русском. Лучше читать в оригинале.

Блин, и когда только Рэй Далио успел всё это проанализировать...


Мой Telegram: Ренат Валеев

Наконец-то я прочитал эту книгу

скачать бесплатно тут www.koob.ru/kiev/a_strategy_for_daily_living

Швагер писал об Ари:

«Ари   Киев   окончил   Гарвард, степень   доктора   медицины получил в Корнелле. Проработав несколько лет в лондонских больницах — госпитале Джона Хопкинса и госпитале  Модели  —  и  одновременно  являясь  научным   сотрудником   Колумбийского   университета,   Киев вернулся   в   Медицинский   колледж   Корнелла,   чтобы возглавить кафедру социальной психиатрии: темой его исследования стали методы предотвращения суицида.

В   1970   году   Киев   создал   Институт   социально-психиатрических   исследований, принимавший   участие   в   создании и тестировании нового поколения антидепрессантов («Прозак», «Паксил», «Золофт», «Келекс» и др.).



( Читать дальше )

Александр Силаев - Философия без дураков

Александр Силаев - Философия без дураков

Для начала нужно сказать, что тут есть слова "байесианский вычислитель", что почти так же хорошо, как "бутлерианский джихад". Это книга для отчасти образованных и скептичных, начиная со старшего школьного возраста и любого социального статуса — так пишет сам автор. Лёгкий и остроумный текст, за который Александр Силаев почему-то извиняется.

Давайте сначала о том, что не понравилось.
В каких-то местах длинновато, в каких-то коротковато. Пару раз как будто бы не хватило крепкого словца. После первой трети продираться стало трудновато, а главное — непонятно, зачем, — потому что стало скучно. Плюс я наткнулся на ужасающее выражение, которое должен процитировать:

«От того, какая у нас эпистемология, зависит, какая у нас будет онтология. И наоборот.»

Я честно старался его понять, но не смог. Не понял я и главу про рационализм, а главное не понял — зачем она там вообще. А вот про патриотизм и нации, наоборот, почитал бы ещё, будто бы какая-то недосказанность там.

А теперь про хорошее.
К середине автор начинает рассказывать интересное: истории из Канемана, из Млодинова, из Фрикономики, хорошие примеры из теорвера.

( Читать дальше )

У.Бернстайн «Манифест инвестора»

На повестке дня книга У.Бернстайна «Манифест инвестора».

У.Бернстайн «Манифест инвестора»

В современных реалиях, когда большинству людей приходится самостоятельно распоряжаться своими средствами, пенсионными накоплениями и инвестициями в частности, стало чрезвычайно важно разбираться в тонкостях финансовых реалий.

Сегодня бесстрашный дисциплинированный инвестор может обеспечить себе неплохие доходы. Если вы последуете рекомендациям из этой книги и сохраните хладнокровие, у вас появится шанс избежать финансовых ловушек и получить прибыль в долгосрочной перспективе.

Именно так говорит о книге сам автор.



( Читать дальше )

Александр Силаев - Этика без дураков

Александр Силаев - Этика без дураков

Скажу сразу, что в тот момент я ещё НЕ прочитал знаменитую книгу Александра Силаева “Деньги без дураков”, о том, что инвестировать сложнее, чем кажется. Но уже слышал исключительно хорошие отзывы. Начать я решил с куда более интригующей (по крайней мере, меня) темы этики. Я был подписан на Александра и читал его посты по поводу БЛМ, либертарианства и вообще разных видов свободы, которые меня почти всегда заставляли радостно аплодировать. Как тут не прочитать книгу на эту тему? Как только она вышла, я её сразу и купил.

По стилю книга похожа на беседу с автором или чтение его фб, поэтому почти всё идёт легко.

Сразу начну с главного: самая полезная мысль для меня была такая: переверните совет гуру. Если переворот превращает его в нелепицу, совет банален и бесполезен. Ну типа, очевидно нелепо:

копить обиды
— опасаться людей
— забивать на главное
— постоянно терять концентрацию.


Ну, раз это и так понятно, то и противоположное тоже должно быть очевидно! Почему же советы прощать других, заводить друзей и концентрироваться на главном в каждой бизнес-книге кажутся нам важными и полезными? Это прекрасный вопрос! Ведь все они продают нам курсы эффективного ногоходца. Ну то есть, учат нас ходить. Но ведь мы же уже умеем ходить… Ну вот такая удобная техника проверки совета на банальность.

( Читать дальше )

Отличная книга для борьбы с прокрастинацией

Из всех книг подобной тематики мне более всего понравилась именна эта. Хотя в ней достаточно воды, как и вдругих подобных книгах, но в ней есть и реально действующие советы. Думаю, что прокрастинация — это реальный враг эффективной работы, по крайней мере для меня, поэтому многие советы из книги последовательно стараюсь превносить в свою жизнь.

🕉 Если вам по карме не суждено прочитать самую мощную духовную книгу, то как бы вы не старались этого не случится?! Лучшие идеи из книг на неделе №15 от 11.12 - 17.02.2023

🕉 Если вам по карме не суждено прочитать самую мощную духовную книгу, то как бы вы не старались этого не случится?! Лучшие идеи из книг на неделе №15 от 11.12 - 17.02.2023

Рецензия на книгу: «Йога Васиштха, или Божественная йога мудреца Васиштхи. В 2-х томах. Том 1»

1) Впечатления о книге:

Первое, что меня заинтересовало в этой книге — вызов, который она давала. Мои духовные учителя так и сказали, что в жизни редко кто доходит до прочтения этой книги, тем более до познания ее сути. Если по карме вам не суждено ее прочитать, то вы ее ни разу в жизни не прочитаете. Но, я пошел дольше, я не только прослушал ее, я создал в телеграмм чат, в который выложил конвертированные видео в аудио, взятые с ютуб канала тут:



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн