Рецензии на книги

📚 Образование - великий двигатель развития личности?! Лучшие идеи из книг на неделе от 31.07 - 06.08.2023 года.

📚 Образование - великий двигатель развития личности?! Лучшие идеи из книг на неделе от 31.07 - 06.08.2023 года.

Рецензия на книгу: «Долгая дорога к свободе», Нельсон Мандела

1) Впечатления о книге:

Впервые об этой книге я узнал в далеком 2022 году, когда 1 марта прошел свой первый челлендж «клуба 5 часов утра», который длился 66 дней. В книге Робина Шармы ( она так и называется «клуб 5 часов утра») рассказывается как главные герои приехали на остров Робин, в котором в тюрьме долгое время просидел этот великий человек. Тогда мне захотелось узнать его биографию и откладывал ее я почти на 2 года. Но после того, как практики «клуба 5 часов утра» вошли в мою жизнь и мы создали сообщество, в котором сами проходим снова челленджи и поддерживаем других ( подробности в группе час побед ), я читая снова и снова про Нельсона Манделу все таки скачал электронную версию книги и прослушал ее в аудио формате. К сожалению, а может и счастью, нормальной озвучки в сети я не нашел, поэтому мне помогала программка @voice работающая только на андроид.

Долго слушал книгу, наверное все лето, и часть осени. Но представляю что испытал автор книги, который просидел в тюрьме почти 30 лет.



( Читать дальше )

💸 Книга стоимостью 5000 рублей принесет пользы больше, чем за 50 рублей?! Лучшие идеи из книг на неделе №13 от 27.11 - 03.12.2023 года.

💸 Книга стоимостью 5000 рублей принесет пользы больше, чем за 50 рублей?! Лучшие идеи из книг на неделе №13 от 27.11 - 03.12.2023 года.

Рецензия на книгу: «Стечение сложных обстоятельств» Юрий Власов

1) Впечатления о книге:

Помните в 2021 году, в апреле месяце, я основал в сообществе предпринимателей «Бизнес Баня» Екатеринбург книжный клуб? Тогда была наша первая встреча. Прошло больше 2 лет, мы совместно прочитали более 24 книг и наш клуб сильно трансформировался. У нас появился новый президент — Алексей Ильичев, а встречи стали проходить в мощном кафе «космороллы» у Ильи Комарова ( оба участники сообщества ). Так вот, на одной из встреч мы выбрали книгу Юрия Власова, которая считалась одной из самых любимых Арнольда Шварцнегера! История из жизни одного из сильнейших людей планеты! На самом деле, я был сильно вдохновлен тем, что автор смот «разбитое корыто» (свое тело) превратить в мощный инструмент достижения мировых рекордов. Очень рекомендую всем, как минимум 2-3 крутых лайфхака для себя узнаете, которые сильно будут помогать в вашей жизни.

Кстати, я хотел купить себе бумажную версию книги, по оказалось, что сделать это не так просто. Поэтому я распечатал себе на принтере. А потом мне повезло, и редкий экземпляр, стоимостью около 5000 рублей мне почти подарил один хороший человек. И знаете, разницу я ощутил…



( Читать дальше )

🧘Читая истории великих йогов сам наполняешься их мудростью?! Лучшие идеи из книг на неделе №13 от 27.11 - 03.12.2023 года.

🧘Читая истории великих йогов сам наполняешься их мудростью?! Лучшие идеи из книг на неделе №13 от 27.11 - 03.12.2023 года.

 

1) Впечатления о книге:

До этой книги по данной теме я читал хорошее произведения Свами Рами «Жизнь гималайских йогов», которая оказала на меня сильнейшее влияние. Во-первых, я обожаю истории от первого лица. Во-вторых, я люблю читать биографии великих людей. В-третьих, я осознал, что ключ к внешнему процветанию лежит в плоскости внутреннего развития и самопознания.

Книга «Автобиография йога» — это невероятная история, которая показывает то, что многое, что мы видим не является реальностью. Возможно, мозг до сих пор не может поверить во многое, о чем рассказывается в книге, но чем больше практикуешь сам, чем больше изучаешь данный вопрос, тем больше начинаешь видеть своими глазами то, что раньше казалось невероятным. С января 2024 года, Парамаханса находится в моем «ордене миллионеров» ( по мужской духовной линии ) и считается одним из лучших учителей.

Книгу однозначно рекомендую — лично для меня она топ. Очередной раз наполнил свой внутренний мир интересной историей, прожил еще одну интересную и невероятную жизнь.



( Читать дальше )

🎾 У происшедшего всегда есть положительная сторона?! Лучшие идеи из книг на неделе №13 от 27.11 - 03.12.2023 года.

🎾 У происшедшего всегда есть положительная сторона?! Лучшие идеи из книг на неделе №13 от 27.11 - 03.12.2023 года.

1) Впечатления о книге:

Обожаю такие книги — биографии. Правдивые истории и живые эмоции, красочные сцены и не легкие переживания. У меня складывается ощущение, что я проживаю вторую жизнь вместе с автором. Много инсайтов появляется во время чтения и начинаешь понимать, что успех в жизни — это большой риск и огромные усилия, талант и развитие. Можно сказать, что Марии повезло сильно с ее отцом, но я считаю, что много пришлось им прожить сложного в жизни. Книга однозначно в ТОП, а Мария достойна занять место в моем «совете ордена миллионеров» по женской линии. Всем рекомендую.

2) Лучшие идеи и яркие моменты из книги:

👉 Почему ты смеешься, спросила Мария? Я видел сон, в нем ты выиграла этот турнир!

👉 Юрий ( отец ) знал, что он руководитель данного проекта и ему нужны лучшие специалисты.

👉 Книга начинается с благодарности читателям, за то, что они ее открыли.

👉 История про терапию, которую Мария использовала при покупке обуви.

👉 Сцена как мяч попал по носу Серене Уильямс и ее фраза в раздевалке «сучка»…



( Читать дальше )

Рекомендация для непогруженных в тему риск-премий

Не секрет, что доходность акций можно разложить по так называемым факторам, или риск-премиям: за рыночный риск (market), за ценность (value), размер (size) и т.д. Свои факторы/премии есть и у облигаций. 

Рекомендация для непогруженных в тему риск-премий, но желающих начать погружение — «Your complete guide to factor-based investing».

Рекомендация для непогруженных в тему риск-премий

«Полный гайд» представляет собой емкий, содержательный и очень понятный обзор академ литературы по каждой риск-премии. Как премию посчитать? Какую доходность она приносит на развитых и развивающихся рынках? Насколько устойчива эта доходность во времени и к разным методикам подсчета премии? Насколько вообще премия является торгуемой? Как экономисты обосновывают ее существование? Ответы на все эти вопросы предлагают авторы «полного гайда».

Фишкой книги является то, что в ней предствлены два иногда противоположных, а иногда взаимодополняющих взгляда:
1) behavioral explanation или объяснение с точки зрения поведенческих финансов;
2) risk-based explanation или объяснение с точки зрения риска и гипотезы эффективного рынка.

( Читать дальше )

Итоги работы Илона Маска

Рецензия на книгу «Elon Musk» — Walter Isaacson
Итоги работы Илона Маска

      Не всем интересно читать о личностях из серии ЖЗЛ, пока речь не начинает идти о человеке, который владеет такими компаниями как SpaceX, Tesla и другими. Вначале может показаться, что это клон другой книги. и вначале так оно и есть, если не брать во внимание некие различные детали, которые отсутствуют в одной книге, а другие в другой. При этом основной вес в книге Уолтера Айзексона принадлежит последним нескольким годам, которые отсутствуют в другой книге по понятным нам всем причинам.
     Книга интересна тем, что описывает способы работы Илона Маска, его реакцию на появляющиеся ситуации. Дополнительно в процессе то тут, то там появляются описания ситуации вокруг его семьи и друзей. 
     Кое-что я написал в этом посте: 5 заповедей Илона Маска
 
    По сути, его управление простое: не хочешь или не можешь — мы найдём другого. Но естественно этой фразой всё не ограничивается.

Чему полезному учит биография самого богатого инвестора в мире?

Дочитал биографию Баффета от Роджера Ловенстайна (автор книги «Когда гений терпит поражение»). Это по-моему третья книга, которую я прочел на английском языке. Читать ее было сложнее чем принципы Рэя Далио, т.к. у Рэя очень простой практически «газетный» язык, в то время как у Ловенстайна было много художественных оборотов и литературных выражений. 
Чему полезному учит биография самого богатого инвестора в мире?
Все-таки эта книга вышла в 1996 году, а мое издание просто дополнено послесловием от 2008 года.

Когда начинал, не думал, что будет так интересно. Кстати сам Баффет не дал ни одного интервью Ловенстайну, когда тот писал книгу, поэтому ему приходилось рисовать портрет и биографию Баффета по рассказам его близких людей. 

Книга рисует портрет Баффета как невероятно честного, прямолинейнего, порядочного и невероятно сфокусированного человека.
В нем сочеталось удивительное: умение уходить в себя и погружаться в чтение, и быть центром всеобщего внимания в любой компании.

чему полезному можно научиться у него?

👉чтению корпоративных отчетов с большим энтузиазмом (это не так-то просто искренне любить это дело). Баффет читал 10 годовых отчетов в неделю (и я тоже буду😁).

( Читать дальше )

Оффтоп. Книга про общение с детьми

Книга хорошая. Идей несколько, но так как надо научиться общаться по-другому, идеи подробно разжеваны.
Эту книгу посоветовал инвестор Александр Бабинцев
&t=1s

Тезисы для себя:
-Каждый день не менее 8 объятий. Просто обнимайте ребенка
-Ребенка нужно принимать безусловно. Нельзя говорить, я буду тебя любить, если...
-Можно сердиться на его действия.
-Родитель должен устанавливать свои порядки только после установления доверительных отношений с ребенком. Беседы проводить только в спокойное время.
-Сколько раз за день похвалили? Сколько за день поругали? Первого должно быть больше.
-Встречайте свое ребенка на пороге, как старого лучшего друга.

-Говорите добрые слова в течение дня, например, спасибо, что убрал со стола. Но при этом нельзя хвалить ребенка: «ты-молодец! Ты-умница!» Надо: «Я рад, что ты так сделал». Примеры фраз:
=Мне хорошо с тобой
=Я рад тебя видеть
=Хорошо, что ты пришел
=Мне нравится, как ты
=Я по тебе соскучился
=Как хорошо, что ты есть.

-Когда ребенок делает что-то в первый раз, то критикуйте потом, чтоб не испортить рабочий настрой ребенка.



( Читать дальше )

Некортизолим, бодрим митохондрии и едим квашеную капусту. Выдержки из книги.

С января по февраль я прочла 3 книги или 1500 страниц. Читаю по утрам в автобусе пока еду на работу и пару страниц перед сном (больше времени нет). Выходит примерно 20-30 страниц в день. Книга Ергина про нефть и Атлант расправил плечи очень впечатлили, дублировать выдержки не буду, благодаря отзывам вашего сайта и пал выбор на них. Напишу о третьей книге. Купила ее только из-за врача. Как-то много лет назад записывалась к ней на прием, так и не получилось попасть. Вышла книга, решила прочесть. Всю эту информацию мы и так уже знаем, особенно в последние годы из каждого утюга трезвонят о базовых принципах здоровья, но столкнувшись в 2017 году с тяжелой болезнью, я выкинула миллионы рублей на анализы и поездки в Москву по врачам в поисках облегчения. Я не хотела садиться на тяжелые препараты и поэтому поиск интегративных врачей, путей и методов по оздоровлению собирала по крупицам. И никто из наших «больничных» врачей не говорил о необходимости в первую очередь посмотреть в свою тарелку, наладить сон, и.т.д Сейчас я уже питаюсь попроще, без сильных ограничений, но примерно 4 года я пробовала и сидела на разных протоколах по питанию. Итак, пару выдержек из книги:

( Читать дальше )

Мысли после прочтения книги Джона Дэвисона "Рокфеллер. Как я нажил 500 000 000. Мемуары миллиардера с современными комментариями"

Продолжаю читать книги серии Great Success АСТ.
На этот раз мемуары нефтяного магната Джона Рокфеллера. Книга охватывает разные периоды его жизни: детство; первые шаги в нефтяном деле; Standard oil Company; поглощение или слияние с конкурентами; уход от дел и благотворительность. 
Книга читается легко, можно прочесть за пару дней.
Что понравилось: 
1. С раннего детства Джон упорно трудился. Первые свои деньги заработал в 7 лет, вырастив на продажу индюшек из птенцов, которые нашел в гнезде недалеко от деревни. В 13 лет Джон ссудил накопленные 50 долларов соседу фермеру под 7% годовых. Это финансовая операция произвела на мальчика огромное впечатление. Позднее он напишет: «Путь к огромному богатству лежит только через пассивный доход. Доход который приходит к тебе независимо от твоих усилий. Создай источник пассивного дохода и живи в удовольствие». 
2. Получив контроль за транспортировкой нефти, вместо того чтобы напрямую устанавливать цены на «черное золото», Рокфеллер стал выдавать сертификаты на определенное количество нефти, хранившейся в его трубопроводах. Этими сертификатами стали торговать биржевые спекулянты, создав первый в мире рынок нефтяных фьючерсов (на минуточку речь про 1882 год). 

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн