Рецензии на книги

"Новая карта мира" Даниэля Ергина: взгляд аналитика фондового рынка

    • 24 марта 2024, 09:41
    • |
    • FF_ATR
      Smart-lab премиум
  • Еще
"Новая карта мира" Даниэля Ергина: взгляд аналитика фондового рынка


Недавно закончил читать эту интересную книгу Даниэля Ергина (автора труда Добыча). 

Книга Даниэля Ергина «Новая карта мира: Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций» – это must-read для любого аналитика фондового рынка, который хочет ориентироваться в сложных геополитических и экономических реалиях XXI века.

Ергин, признанный эксперт в области энергетики, рисует картину мира, в котором традиционные энергетические центры силы (США, Саудовская Аравия) сталкиваются с новыми игроками (Россия, Китай). Сланцевая революция, рост зеленой энергетики, изменение климата – все эти факторы меняют правила игры на энергетическом рынке, а значит, и на фондовом.

Вот несколько ключевых моментов, которые я вынес из книги:

  • Мир стоит на пороге новой энергетической эры. Сланцевая революция и рост возобновляемых источников энергии (ВИЭ) меняют баланс сил на рынке.
  • Геополитика энергетики становится все более напряженной. Борьба за контроль над ресурсами и маршрутами их транспортировки может привести к новым конфликтам.


( Читать дальше )

Как Бил Гейтс развивал Microsoft

Как Бил Гейтс развивал Microsoft

     Оказывается, обложка не обманула и внутри действительно рассказывается о процессе создания и роста компании microcomputer software, также известна в некриминальных кругах как Micro-Soft, хотя в криминальных тоже.
     Не буду долго шелудить рукой в кармане. Вся книга — это поступательные события, которые были на жизненном пути компании Microsoft. Как самой программы windows, так и предшествующих ей. 
     В книге есть заметка о том, как отец Билла Гейтса помогал ему. Ну и, вроде как, Мать тоже не оказалась безучастной, хотя об этом не особо явно и написано.
     Книга была написана довольно таки давно. Но если вас интересует этот процесс, что вряд ли, то можно и ознакомиться.





10 Секретов Билла Гейтса

10 Секретов Билла Гейтса
     Автор в самом начале говорит про свой труд «неплохой анализ». По сути, он прав. он не плохой, а посредственный. Вообще книга небольшая и информация не особо глубокая, просто слизал масло со всего бутерброда. А одного масла много не съешь, хотя мой кот с этим бы не согласился.
     Про Гейтса книга сообщает о позиции Гейтса по бизнесу. Так, например, он считает, что лучше выйти на рынок первым с хорошим или средним продуктом или выйти вторым, но с выдающимся. Посему последним тугодумам предоставлялось гораздо меньше альтернатив решения того или иного решения вопроса. 
     Большинство людей рождают только одну блестящую идею за всю жизнь. А некоторые и вовсе остаются «бездетными». Главной идея Гейтса — компьютер в каждом столе, в каждом доме. 

«Если ты стоишь на одном месте, ценность того, чего ты добился, очень быстро приходит к нулю.» Билл Гейтс


секреты бизнеса Билла Гейтса: 

1) Быть в нужное время в нужном месте


( Читать дальше )

Интересная для размышления

Интересная книга, описывающая на примерах «полезность» инвестсоветников, гуру-рынка, телеграмм-каналов, автоследования и т.п.

Рецензия на книгу Маркетинговые войны

Рецензия на книгу Маркетинговые войны

 

Порекомендовали мне эту чудесную книгу-прочитал на одном дыхании- интересно, познавательно, можно применять на практике!

Я в целом люблю историю, поэтому было вдвойне интересно читать эту книгу.

Очень хорошие параллели автор приводит между войной реальной и конкуренцией в маркетинге, приводя цитаты великого                   полководца прусского происхождения Карла фон Клаузевица.

На примере крупных компаний(Intel, Макдональдс, Бургер Кинг, Apple, General Motors показывается, как правильно, а как не совсем или вообще

ошибочно вести бизнес.(именно в плане маркетинга)

Что я для себя понял, важно всегда понимать, кто твоя компания

1) Небольшая компания(партизан)

2)Лидер рынка 

3) Топ рынка(2,3 место)

 

Исходя из этого важно вести правильную стратегию!

    Добавлю-большинство компаний партизаны(порядка 96%+) им важно сражаться прямой битве с лидерами, а быть партизанами
(Выпускать свои небольшие продукты, занимать небольшие ниши)- Не пытаться быть лучше лидера.



( Читать дальше )

Книга "Джедайские техники"

Книга must read. Эта книга просто супер!

Тимофей Мартынов предпочитает ставить цели на 10 лет,   5 лет, 1 год. Вот эта книга про то, как грамотно раскидать задачи для выполнения целей на год. У вас открыто 30 вкладок в браузере? У вас есть список из 100 книг, которые вы хотите прочитать? У вас есть список 100 фильмов, которые вы хотите посмотреть? Тогда эта книга для вас. Она написана понятным, простым языком, как книга Хулиномика. Так же эта книга будет неким продолжением «A Strategy for Daily Living».

Книга является переработанной версией книги GTD Дэвид Аллен.

Нам трудно делать все вовремя. Эта книга объясняет почему. Начинается книга с того, как устроена память. Наша память представляет 2 блокнота: с одного постоянно все стирается, а на другом  очень плохо пишется. Доказано, что очень трудно запомнить 2 блока похожей информации.

Ложные воспоминания создают много проблем историкам и криминалистам. Очень часто воспоминания о давних событиях имеют довольно мало общего с реальностью.



( Читать дальше )

Я бы не хотел повторить путь Ливермора

Я бы не хотел повторить путь Ливермора

Я люблю биографические книги. Из них всегда можно почерпнуть много полезной информации, узнать о «контексте» времени, в котором жил главный герой, и, зачастую, узнать истории, которые бывают намного интересней выдуманных. Книга Смиттена про Джесси Ливермора — явно одна из таких книг.

Многим интересующимся спекуляциями на бирже и торговлей акциями Джесси Ливермор знаком по другой очень известной книге Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта». Но она всё-таки ближе к художественной литературе. Здесь в качестве параллели вспоминается трилогия Теодора Драйзера про американского бизнесмена Каупервуда, прототипом которого был Чарльз Йеркс. Книга Смиттена уже не просто художественное повествование, что делает её более ценной.

Я сам не разделяю идей активных спекуляций, но при этом с интересом читаю про людей, которые прославили свои имена именно на этом поприще. Я уверен, что книга может вдохновить многих начинающих спекулянтов, желающих поймать удачу за хвост.



( Читать дальше )

Ещё один труд про выход из зоны комфорта

Эту небольшую книгу мне подарили, и я ожидал от неё обычных банальностей, которые встречал в подобных книгах. И они есть в произведении с избытком. Но автор постарался все знания и опыт структурировать таким образом, чтобы читателю было понятно какие конкретные шаги предпринимать. По моему мнению это книга одна из лучших в этом жанре. И если человек хочет путеводитель по «выходу из зоны комфорта», то она вполне может помочь

Зарабатывал на бирже, когда мы ещё не родились

Зарабатывал на бирже, когда мы ещё не родились
 
    Особенность этой книги в том, что Баффет лично попросил Элис Шрёдер быть автором его биографии, в связи с чем автор получила доступ к архивам и воспоминаниям Уоррена Баффета. 
     В книге достаточно подробно описывается действия Уоррена. Особенно его первые заработанные центы на продаже жевательной резинки в 6 лет. В дальнейшем описывается какие шаги он предпринимал и на чём старался заработать деньги. В отличии от отца, у которого на первом месте была политика, У Уоррена Баффета на первом месте стояли деньги. 


( Читать дальше )

Деньги не главное, главное - деньги

С удовольствием прочитал данную книгу. Книга читается легко и ее можно осилить за пару вечеров. Автор Сергей Гришин участвовал в запуске брокера Freedom Finance, 2011 по 2020 годы работал исполнительным директором, затем президентом АО «Freedom Finance».

Книга будет интересна молодым людям в возрасте от 25 до 40 лет.  Мысли автора во многом совпадают с моим мышлением. 
Посыл книги: как выйти за рамки системы и системного мышления и построить жизнь таким образом, чтобы получать удовольствие и деньги.

Деньги не главное, главное - деньги

 Книга написана в 2024 году и многие примеры из книги, могут очень быстро стать неактуальными, так как они относятся к тем событиям, которые происходят сейчас, так что не откладывайте чтение. 

Основные тезисы (коротко без разъяснений) 

1. Не старайся угодить системе и быть хорошим, выгоднее быть плохим

2. Высшее образование в современном мире не всегда обязательно 

3. Не обязательно много работать, что бы хорошо зарабатывать. 

4. Выйди из зоны комфорта 


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн