Рецензии на книги

Метод Питера Линча - кладезь полезной информации.

    • 05 апреля 2024, 14:40
    • |
    • FF_ATR
      Smart-lab премиум
  • Еще

Метод Питера Линча - кладезь полезной информации.


Всем привет, трейдеры и инвесторы! Прочел новую книгу по рекомендации одного маркет гуру, который делает х5 каждый год — «Метод Питера Линча: Стратегии успеха на фондовом рынке».  Эта книга, написанная самим легендарным инвестором Питером Линчем, который прославился благодаря своим успехам на фондовом рынке. В книге Линч подробно описывает свой метод инвестирования, основанный на принципах выбора акций, анализа отраслей и понимания экономических тенденций. Он предлагает простые и практичные советы, основанные на собственном опыте успешного управления портфелем акций.

Конечно, в ней много примеров из далеких 60х-70х-80х годов, которые мало интересны нам, обывателям из РФ. И в какой-то момент я уже начал уставать от названий компаний, которые не успевал запоминать. Но, ближе к концу второй главы понял ценность книги. 

Питер Линч в своей книге предлагает ряд простых и практичных советов для инвесторов. Некоторые из них включают:

  1. Инвестируйте в то, что вы знаете: Линч призывает инвесторов инвестировать в компании и отрасли, которые они понимают и с которыми они знакомы из личного опыта.


( Читать дальше )

Что делает гениев гениями? Книга "Гении и аутсайдеры"

Прочитал тут книженцию называется «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?». Хочу поделиться интересными моментами.

То, что кажется людям гениальностью, по мнению автора, в основном сводится к двум факторам:

  • 10 000 часов практики. Зачастую надо просто наработать эти часы.
  • Обстоятельства. Человек может родиться и получить образование перед существенными сдвигами в экономике. И поэтому выйдет на первый план, как специалист в определенной сфере. И наоборот, рабочая и учебная деятельность могли прийтись на великую депрессию, мировые войны, и человек из-за этих факторов мог не достичь высот. Школьники, которые родились в начале года имеют преимущество над теми, кто родился позже в том же году. Например, хоккеистам и футболистам, которые родились раньше в году, легче пробиться высшую лигу

Интересные моменты:

  1. Нобелевские лауреаты не обязательно заканчивали какие-то крутые учебные заведения и не обязательно обладают большим IQ. Некоторые нобелевские лауреаты учились у других нобелевских лауреатов. Обладатели большого IQ не обязательно добивались успехов в жизни. Некоторые не особо умные студенты достигали таких же высот, как более умные, которые учились вместе с ними.


( Читать дальше )

За какими книгами стоит сходить на Non/fictioNВесна-2024.


За какими книгами стоит сходить на Non/fictioNВесна-2024.

Итак главный итог моей недели рецензий из зарубежной прессы на нонфикшн-книги: на этой неделе открывается Международная ярмарка интеллектуальной книги «non/fictio№весна». 10 книг, которые, с моей точки зрения, представляют на выставке наибольший интерес (неупорядочены):

1. Салман Рушди. «Город Победы» (пер. Анны Челноковой, изд. АСТ, Corpus). Нужны ли тут комментарии?

2. Эрнан Диаз. «Доверие» (пер. Дмитрия Шепелева, изд. Строки). Мои комментарии здесь.

3. Роберто Боланьо. «Дикие сыщики» (пер. А.Мазурова, изд. АСТ, Астрель СПб). По мнению некоторых экспертов — лучшая книга автора

4. Ральф Эллисон. «Невидимый человек» (пер. Елены Петровой, изд. МИФ). Книга представлена, наверное, во всех списках лучших книг. Уже давно классика

5. Антонио Муньос Молина. «Бельтенеброс» (пер. Елены Горбовой, изд. Поляндрия. No Age). Издательство продолжает нас радовать книгами это выдающегося автора.

6. Колм Тойбин. «Мастер» (пер. Елены Калявиной, изд. Иностранка). Еще одна живая классика из топ-списков.

( Читать дальше )

Пять лучших книг о геополитике.

Выбрано адмиралом Джеймсом Ставридисом  — автором (совместно с Эллиотом Акерманом) романа «2054», вышедшего в марте.

1. Под редакцией Robert B. Strassler. «The Landmark Thucydides» («Знаковый Фукидид», 1996)
История Фукидида о Пелопоннесской войне (431-404 гг. до н.э.) представляет собой лучший рассказ о мощном геополитическом конфликте. Афинам, доминирующей морской державе, бросает вызов Спарта, выскочка на суше. Чтобы доминировать в Древней Греции, два города-государства полагаются на сложные системы альянсов, на умелых дипломатов, на военную мощь и меняющиеся цели. Война длится почти три десятилетия и вынуждает почти все остальные города-государства выбрать чью-либо сторону. Ад поглотил их всех. Это историческое произведение одновременно идеалистическое («Считая счастье плодом свободы и свободы доблести, никогда не уклоняйтесь от опасностей войны») и прагматическое («Сильные делают то, что хотят, а слабые страдают потому что должны»). Рассказывая о войне, которая причинила глубокий урон обеим сторонам, Фукидид дает нам изречение для наших смутных времен: «Ход войны невозможно предвидеть, и ее развитие обычно диктуются импульсом момента».

( Читать дальше )

Как удача влияет на успех

Как удача влияет на успех

     Казалось интересная книга и она подтверждала это на протяжении первых 1/3, а может даже и половины. Однако позже автор окунулся в налоги и забыл что хотел изначально сообщить читателям. 
     Франк приводит примерны, благодаря которым читателю становится ясно, что при одинаковых условиях и начальных данных, один все равно победит и это нельзя назвать ничем иным как удача. Даже если победитель ненамного хуже проигравшего. На итог может влиять что угодно. Даже просто просто-напросто чьё-то настроение. 
     Про меритократию написано минимум. 
     Пока писал отзыв, решил снизить с 4 на 3, но это не означает, что книгу не стоит читать. Я кое-что вынес. На этот раз из книги, а не из магазина.

Шикарная книга для тех, кто только собирается заняться трейдингом.

Очень хорошая и увлекательная книга, про трейдинг. На мой взгляд прежде чем погружаться в эту нишу, нужно читать ее одной из первых.

Почему "Фрикономика" не смогла трансформировать экономику.

Рецензия на книгу
Статья в «The Economist», посвящённая фрикономике, делает вывод, что примененный подход был забавным, но в настоящее время потерял популярность:

"«Экономика — это изучение человечества в повседневной жизни» («занимается исследованием нормальной жизнедеятельности человеческого общества», как написано в нашем переводе от 1983 года). Так начинаются «Принципы экономики» Альфреда Маршалла  — учебник XIX века, который помог создать общий язык, которым экономисты пользуются до сих пор. Утверждение Маршалла о том, что экономика изучает «повседневное», было заявлением о намерениях, а не результатом изучения прошлого. Дисциплина намеревалась серьезно отнестись к некоторым из самых неотложных вопросов человеческой жизни. Как мне оплатить счета? Чем я зарабатываю на жизнь? Что произойдет, если я заболею? Смогу ли я когда-нибудь выйти на пенсию?

В 2003 году газета « Нью-Йорк Таймс» опубликовала профиль Стивена Левитта, экономиста из Чикагского университета, в котором он выразил совершенно иную точку зрения: «По мнению Левитта, — говорила статья, — экономика — это наука с отличным инструментарием для получения ответов, но имеется серьезная нехватка интересных вопросов».

( Читать дальше )

Как работает Amazon

Как работает Amazon

     Книга рассказывает в большей степени о создании компании Amazon и в меньшем о жизни Безоса. Их вражда с оффлайном, создание читалки и противостояние с издательствами. Обращение Безоса с сотрудниками и принцип найма новых. И в целом, можно разобраться как из идеи выросла огромная компания.

Оценка компаний: Анализ и прогнозирование с использованием отчетности по МСФО - Обзор книги 30.03.2024

Доброго субботнего дня нашей аудитории!

Продолжаем привычку по прочтению 1 книги в месяц. Наверное, стоит сделать небольшую оговорку касательно предвзятости автора к одной из тем. В частности, корпоративные финансы на русском языке.

Также отмечу, что на полке начинает пылиться фундамент для облигационного рынка — труд Фрэнка Фабоцци, которая в ближайшие дни подвергнется агрессивному прочтению. Постараюсь делиться краткими изложениями глав в процессе — эта книга заслуживает внимания.

Много раз утверждал, что больше не открою русскоязычный корпфин по причине того, что не прижился он в деловых кругах и воспринимать литературу достаточно трудно. Чего только стоит перевод наших лингвистов. Если вы не знаете, что такое «кредитный лизинг», то лучше и не открывать переводы зарубежных авторов. Хотите понять Дамодарана — откройте оригинал. Хотите выудить знания из трудов Росса или Брейли и Майерса — откройте оригинал. Не знаете английский — открывайте оригинал, тренируйтесь с переводчиком, записывайте термины и учите.



( Читать дальше )

«Воспоминания биржевого спекулянта». Книга, которая привела многих на биржу

Эта книга американского писателя Эдвина Лефевра любима многими инвесторами. На Смартлабе у нее, похоже, больше всего отзывов. Она привела огромное число людей на фондовый рынок. Я же прочитал ее сравнительно недавно, и внимал ей с высоты своего многолетнего опыта. 

«Воспоминания биржевого спекулянта». Книга, которая привела многих на биржу
Книга повествует о реально существовавшем спекулянте Джесси Ливерморе, который работал в первой половине 20 века. Спекулянт много раз богател и разорялся. Книга написана при его жизни. Однако в реальности Ливермор кончил плохо: застрелился, отчаявшись снова заработать после разорения. 




( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн