Блог им. OlegDubinskiy

Нерезы выводили деньги с замороженных счетов (С) Глава инвестиционной палаты помог вывести 10,64 млрд руб

29 мая 2026 года Лефортовский районный суд Москвы арестовал главу «Инвестиционной палаты» Алексея Седушкина и руководителя европейского брокера Mind Money Юлию Хандошко. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Решение о мере пресечения вступит в силу 2 июня. 

«Инвестиционная палата» под руководством Седушкина с 2022 года выступала оператором механизма централизованного обмена заблокированными ценными бумагами между российскими и иностранными инвесторами.
В рамках этого процесса иностранные инвесторы выкупали у россиян зарубежные активы, которые были заморожены в европейских депозитариях (Euroclear и Clearstream) из-за санкций ЕС.
Оплата производилась средствами со специализированных рублёвых счетов типа «С».
За два этапа обмена компания провела сделки на 10,64 млрд рублей. 

Юлия Хандошко, в свою очередь, занималась помощью в получении лицензий европейских регуляторов для разблокировки иностранных ценных бумаг российских инвесторов.
Mind Money предоставляла услуги по вложениям в ценные бумаги на международных биржах (Лондонской, Нью-Йоркской и других). 

По данным РБК, фигурантам вменяется мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере. Максимальная санкция по статье — до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. 

На момент публикации информации от представителей «Инвестиционной палаты» и Юлии Хандошко официальных комментариев не поступало. Следствие продолжается. 

Источник
www.rbc.ru/finances/31/05/2026/6a1c951c9a79472a0f06e2ac

Многие блогеры пишут, что вывели в разы больше, чем 10 млрд руб.
Т.е., вероятно, будут ещё аресты

Интересно, что должны были сделать, чтобы вообще перекрыть такую возможность.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.8К
28 комментариев
а хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в чем заключалось?
avatar
Игнатий, 
вывод денег с заблокированных счетов (типа «С»)
Олег Дубинский, если нерезы выводят, почему Сбер не падает ?)) Их в нем львинная доля была или вы  думаете нерезы в шлаках сидели? И второй вопрос на логику почему от 2450 до 2900 был рост и ранее от 2400-3100? В то время перекрывали краник на вывод? Или на графике тупо треугольник?)) 

А сказку про вывод нерезов достают всегда на очередном подходе к нижней границе треуга чтоб оправдать свои неудачные позиции и что не продали у верхней и не мы виноваты, а какие то мифические нерезы выводящие избирательно)) во временных периодах



avatar
Дед Панас, 
Сбер, не смотря на выдающуюся отчётность, растёт существенно хуже, чем Дом.РФ
Олег Дубинский, их оттуда можно без разрешения вывести? Как интересно…
avatar
Решили спустя 4 года отжать бабки у Евроклира, но «всё уже украдено до нас».
avatar
Я скорее всего ошибаюсь, но, вроде в 22-23 что то писали, про то что есть контора которая поможет вернуть деньги, если они у вас были заморожены в американских активах, и это по-моему было не в сомнительных тг каналах, а на официальных источника. А может мне это приснилось
хоть кто-то делом занимался в этом цирке 
avatar
Кто торговал на Мосбирже, в цирке не смеется!

«Маленький Ваня заплатил несущему его аисту 200 Евро и стал гражданином Германии!»

avatar
Игорь ПМ, 
знаете, те копейки, которые получаю за платные подписки, это за год менее 1% от суммы счёта, 
просто эффективный антиспам фильтр
Эта мелочь второстепенна.
Можете верить, можете нет — меня не интересует количество подписчиков.
Если от кого — то начинается неадекват, просто баню

Главное — это общение
В т.ч. с профессиональными, в т.ч. и с публичными людьми
Это всё взаимосвязано

Никого не обслуживаю.
Делаю то, что считаю нужным делать.
Кому не нравится — это его проблемы
Олег Дубинский, Не нравится? Вот и другим не советуйте что им делать!
К личным хотелкам отношусь только положительно! Помню, как все вокруг (включаю жену и родственников), когда я в зрелом возрасте собирал почтовые марки, «крутили у виска». А мне было пох…
Давно бросил собирать марки, а пох на мнение других остался …
avatar
Игорь ПМ, 
никому ничего не советую.
Просто высказываю своё личное мнение
А каждый (каждая) думает. принимает решения и делает все что он (она) хочет
Олег Дубинский, А тогда зачем Вам этот 1%? 
Я бы с кровати не встал за 1%…
avatar
Игорь ПМ, 
для общения с людьми, мнение которых считаю важным
Такие люди иногда находятся и через закрытый чат

На конференции приглашают спикером иногда и те, кто в чате (я сейчас не про smart — lab)

Например, несколько скриптов получил в подарок — очень профессионально написаны.
Это дополнительные индикаторы в QUIK по введённым формулам (любой график по введённой формуле с использованием библиотеки QUIK)
Взаимополезно.
Обмен мыслями, нахождение уязвимостей в моих мыслях….
Олег Дубинский, Ну так и говорите всем, что это Вам нравится (Ваша хотелка), а не сочиняйте легенду/сказку (закрывайтесь маской)!
Например, я на пенсии всегда так отвечаю и мне все равно на чужое мнение …
Но у меня нет 1% и я не переживаю по этому поводу (Слава Богу или куй с ним)! 
А еще я выкидываю вещи на помойку, которые потом продают на Авито (еще минус 1-2%)! 
Как случайно проговорился один блогер из СПб Бендак, что «платное» составляет у него больше половины доходов (а не 1%! ) …
avatar
Игорь ПМ, 
нравится то, чем занимаюсь
Игорь ПМ, 
Олег Дубинский, 
avatar
Игнатий, Вы наивный как 5 копеек . Им те кому выводили и заплатили.
не боитесь в суд пойти за фейкньюс 10 млрд это обмен замороженных активов в рамках 2 разового обмена
avatar
Максим, 
ссылка на РБК
www.rbc.ru/finances/31/05/2026/6a1c951c9a79472a0f06e2ac

Источник информации — РБК
Максим, 
вопрос к РБК

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн