29 мая 2026 года Лефортовский районный суд Москвы арестовал главу «Инвестиционной палаты» Алексея Седушкина и руководителя европейского брокера Mind Money Юлию Хандошко. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Решение о мере пресечения вступит в силу 2 июня.
«Инвестиционная палата» под руководством Седушкина с 2022 года выступала оператором механизма централизованного обмена заблокированными ценными бумагами между российскими и иностранными инвесторами.
В рамках этого процесса иностранные инвесторы выкупали у россиян зарубежные активы, которые были заморожены в европейских депозитариях (Euroclear и Clearstream) из-за санкций ЕС.
Оплата производилась средствами со специализированных рублёвых счетов типа «С».
За два этапа обмена компания провела сделки на 10,64 млрд рублей.
Юлия Хандошко, в свою очередь, занималась помощью в получении лицензий европейских регуляторов для разблокировки иностранных ценных бумаг российских инвесторов.
Mind Money предоставляла услуги по вложениям в ценные бумаги на международных биржах (Лондонской, Нью-Йоркской и других).
По данным РБК, фигурантам вменяется мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере. Максимальная санкция по статье — до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.
На момент публикации информации от представителей «Инвестиционной палаты» и Юлии Хандошко официальных комментариев не поступало. Следствие продолжается.
Источник
www.rbc.ru/finances/31/05/2026/6a1c951c9a79472a0f06e2ac
Многие блогеры пишут, что вывели в разы больше, чем 10 млрд руб.
Т.е., вероятно, будут ещё аресты
Интересно, что должны были сделать, чтобы вообще перекрыть такую возможность.