Рецензии на книги

Рецензии на книги | Пересказ и Критика: ЧЁРНЫЙ ЛЕБЕДЬ (Нассим Талеб) | Книги для инвестора

Всем привет. На днях я дочитал свою первую более менее «умную» книжку по инвестициям – «Чёрный Лебедь» Нассима Талеба.

Сегодня постараюсь кратко изложить содержание книги так, как я его понял, и подсветить те вещи, которые вызвали у меня несогласие или недопонимание.

Настоятельно призываю писать в комментариях любое мнение по рассмотренным вопросам – тут интересна дискуссия.

Пересказ и Критика: ЧЁРНЫЙ ЛЕБЕДЬ (Нассим Талеб) | Книги для инвестора


Перед тем как начать, пару дисклеймеров:

  1. Это не полный пересказ, а только то, что кажется мне наиболее важным.
  2. Я не знаком с другими книгами автора.
  3. Книга не только про инвестиции, но про природу рисков в целом.
  4. Большая часть пересказа важна для понимания идей, но сложно перекладывается на прямое применение.
    Если хотите сразу знать «что делать» – листайте до штанга-портфеля. Но лучше прочтите целиком :)

Итак, поехали.

1. Знание о прошлом не гарантирует знаний о будущем.

Пример: индюшку кормили 1000 дней, но на 1001 день ей свернули голову.

С точки зрения индюшки – нонсенс. С точки зрения мясника – нет.

Выводы:

  • Неполнота информации о прошлом может быть критична.

  • Попытка прогнозировать будущее, опираясь на прошлое – занятие сомнительное.

2. Отсутствие доказательства ≠ доказательство отсутствия.

Единичный отрицательный результат перечеркивает сотни тысяч положительных.

Сотня людей с длинными волосами не означает, что у всех людей густая шевелюра. Но первый встреченный лысый гарантирует, что длинные волосы не у всех.

Тот факт, что мы не видели дефолт гос. облигаций США, падения цен на квартиры в Москве (итд) – не значит, что этого не может быть.

Ранее не реализовавшийся риск не означает, что риска нет.

3. Невозможность оценки вероятностей.

Проблема и с математикой, и с человеческим восприятием.

Представьте себе, что на столе перед вами лежит кусочек льда. 
Имея оборудование, учёные могут предсказать, как быстро и в какую лужу он превратится.
Но обратная задача почти невыполнима: имея лужу, сложно сказать, что она была из ледяного кубика, а не вылита из ведра. 

Зная причины, мы худо-бедно можем просчитать следствие. Но не наоборот. Зная факт, мы не можем вычислить его предпосылки – мир слишком сложен.

Из-за этого математические модели по определению не точны — в них нет полного объёма переменных. 
А в экономике ещё и человеческий фактор, который не оцифровать.

Поэтому даже если модель эффективна на ряде экспериментов – это ничего не гарантирует.

Теперь о человеке.
Талеб приводит исследования, которые выявляют огромное множество искажений. Люди просто не в состоянии адекватно оценивать вероятность практически любых событий. Даже погода в момент эксперимента влияет на оценку.

Ключевая мысль: когда видите в брокерском приложении «уровень риска» – это примерно ничего не значит.

4. Среднестан и Крайнестан

Эксперимент: выставим в ряд 100 людей и посчитаем среднее значение двух параметров: их рост и их капитал – получим какие-то значения.
Далее добавим к этому ряду двух человек. Один из них будет самым высоким из ныне живущих, второй – самым богатым.

При этом средний рост почти не поменяется – самый высокий человек не может быть в 1000 раз выше среднего. А вот средний капитал поменяется радикально – самый богатый может быть богаче среднего в миллионы раз.

Принципиальная разница между двумя мирами – насколько сильно предельное возможное отклонение отличается от среднего значения. 
По Талебу, первый мир – «Среднестан», второй – «Крайнестан».

Спойлер: экономика – это Крайнестан.

5. Значимость отклонений.

Допустим, вы канатоходец.Предельное негативное отклонение– падение и сломанная шея.

А если вы выбираете кофейню – предельное негативное отклонение:будет невкусно.

Даже если честная статистика скажет, что негативный сценарий в обоих случаях случается 1 раз на тысячу, канатоходец не может пренебрегать рисками, а любитель кофе – может.

Обратный риск – позитивный – тоже существует. 
Пример: Флеминг случайно изобрёл антибиотики, спасшие миллионы жизней.
На почве науки постоянно прорастают вещи, которые никто специально не сажал — эффект этих вещей колоссален.

Серьёзными рисками (как позитивными, так и негативными) нельзя пренебрегать.

6. Чёрный Лебедь.

Чёрный Лебедь – это событие, которое не случалось в прошлом, которое мы не можем предсказать, и масштаб последствий которого перечеркивает всё «среднестатистическое».

Ядро претензий Талеба: все экономические теории оперируют Среднестаном (в среднем рынки растут на Х годовых), а Чёрный Лебедь – это производная от Крайнестана (но раз в 20 лет часть инвесторов теряет всё).

Талеб говорит: нерегулярные события сокрушительной силы намного важнее регулярных. И готовность к Чёрным Лебедям важнее, чем любой положительный результат в спокойные годы. А человечество концентрируется на «стандартных» ситуациях.

Человек, не обнуливший капитал во время кризиса, выигрывает того, кто годами шёл впереди, но всё потерял. 
С этим сложно поспорить.

7. А что делать? Штанга-портфель

Возьмём два портфеля:

Первый: 90% акций и корп. облигаций, 10% консервативных.

Второй: 90% ультра консервативных (гособлигации США), 10% ультра рисковые (венчурные инвестиции).

При негативном Чёрном Лебеде первый почти обнуляется, второй скорее всего сохраняет 90%. При позитивном – первый даёт умеренный профит, второй – озолачивается.

Получается, что первый портфель не переносит встречу с серьёзной неудачей, но при и этом не получает сверхдохода при встрече с большим везением.
Тогда как второй портфель прекрасно переносит встречу с негативным Чёрным Лебедем, и при этом бешено выигрывает при встрече с позитивным.

Это «асимметрия рисков». Талеб предлагает формировать портфель так, чтобы асимметрия работала на вас.

Плата: пока не встретите позитивного Чёрного Лебедя, будете по чуть-чуть терять на высокорисковых историях.


Теперь о том, с чем я не согласен

Во-первых, портфель-штанга.

Как мне понять, какой инструмент сверхнадёжен? Талеб приводит конкретно гособлигации США. Этот вывод из прошлого и здравого смысла.
Но согласно самому Талебу (который говорит: прошлое не гарантирует будущее, вероятности не оценимы, а здравый смысл ограничен границами знания), ничто не исключает их дефолта.

В российских реалиях гос облигации уже дефолтили. Про любые другие «безопасные» активы я могу вспонить/придумать сценарии, которые те не пережили.
Если последовательно воспринимать идеи Талеба, становится очень сложно определить безопасные активы.

С суперрисковой частью тоже тяжко. Венчур частному лицу недоступен. Аналогов по риску-доходности я придумать не могу. 
Идеи хорошие, но с реализацией тяжеловато.

ВтороеКак страховаться от рисков, которых я не вижу (индюшка)? 

Как готовиться к истинному Чёрному Лебедю, которого ты даже представить не можешь – я хз. 
Ответ автора: «я знаю, что что-то случится, но не знаю что» – ну здорово :)

В-третьих, меня смущают нападки на знание прошлого.

Автор как будто предлагает отказаться от подготовки к будущему с оглядкой на прошлое. Но тогда чем руководствоваться? Ведь для принятия решений у человека нет ничего кроме его знаний и опыта.

Метафора Талеба: прогнозировать будущее по прошлому – это идти на Эверест с картой другой горы.
Но мне кажется, что знания о прошлом – это не совсем левая карта. Неполная — да, но не совсем левая.
Опыт даёт возможность не повторять прошлых ошибок. Как можно обесценивать этот фактор – не понимаю.

Парадокс: сам Талеб неоднократно говорит, что опыт – это круто. «Мнение трейдера (т.е. опытного практика) мне важнее мнения учёного».
Фактически, он отрицает именно «умное прогнозирование». А интуицию опытного человека считает важной.

Но ведь это ломает его же логику: с одной стороны человек плох в оценке вероятностей, с другой – опытный человек не так уж плох. Только я вижу тут противоречие?

И напоследок. 
Талеб рекомендует ловить хороших Чёрных Лебедей, но не учитывает психологию и контекст инвестора.

Я бы не хотел, чтобы пенсионный фонд регулярно сливал 10% на какие-то высокорисковые истории. И сам бы я не хотел этого делать — психика не вынесет. 

Те же 10% в акциях меня устроят больше — даже если это гарантирует отсутствие встречи с сверх удачей. Нервы мне дороже.

Мораль: не нужно слепо следовать чужим рекомендациям. Возьмите идею на вооружение и адаптируйте под себя.



Значительно подробнее и голосом:
YouTube
: youtu.be/_ickDkHzEeA

RuTube: rutube.ru/video/34c29908ae1d198a323c7cde7bba0ee9/



Ещё раз призываю писать в комментариях любое мнение по рассмотренным вопросам – тут интересна дискуссия.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

| ★1
16 комментариев
Книга нассим талеба, впрочем как и сам нассим талеб (так как у меня лично к этим гражданам очень скептичное отношение- я считаю что их умственный потенциал строго ограничен- и находится в круге натирания кураги и помидоров на овощном базаре).
Так вот- книга этого автора из серии анекдота. Приходит домой девочка под утро и плачет. Папа её спрашивает: где ты была всю ночь. Девочка- меня из####ловали. Папа ещё раз. Где ты была всю ночь? Она опять. Меня из###ловали. Папа не выдержал, ну это 5 ну 10 минут. А где ты всю ночь то была?!
Вот эта книга про это же. Накидать всякой шняги для толщины и раздувать щеки от собственной значимости. Кстати, с таким же успехом, аффтар мог бы написать книгу «как играть и выигрывать в казино или лотерею » Спринт""

Валентин Борисов, лично я точно вынес для себя полезные вещи

Как минимум, мне «продали» идею страховок от известных, маловероятных, но финансово неприятных проблем. Раньше я про это не задумывался

avatar
Ведь для принятия решений у человека нет ничего кроме его знаний и опыта.

 

Каким образом ты пришёл к такому выводу и почему ты думаешь, что он релевантен?

avatar

tradeformation, 

Каким образом ты пришёл к такому выводу 


Попробуем зайти от обратного: а что ещё у человека есть?

почему ты думаешь, что он релевантен?


что опыт релевантен — вопрос спорный

Глобально, я бы сказал, что любой опыт частично релевантен к синонимичным ситуациям (т.е. та самая неполная карта).

avatar

NerazumniiInvestor, 

Попробуем зайти от обратного: а что ещё у человека есть?

Попробуй на вкус это вот утверждение — человек далеко не полностью осознаёт, что у него есть. 

 

любой опыт частично релевантен к синонимичным ситуациям (т.е. та самая неполная карта).

Но при этом остаётся надстройка — человек не может сказать насколько релевантна ситуация до тех пор, пока она не закончилась.
avatar
Тогда как второй портфель прекрасно переносит встречу с негативным Чёрным Лебедем, и при этом бешено выигрывает при встрече с позитивным.

 

У Коллинза в его исследовании следует подобное — великие компании мало теряли при столкновении с негативными факторами и умело использовали возможности.

avatar

tradeformation, с исследованиями не знаком
Но тут, видимо, осталось угадать, будет ли компания великой, что не очень просто.

+ опять же «умело пользовались возможностями» вряд ли тянет на сверхприбыль, которую Талеб интерпретирует как позитивного ЧЛ

avatar

NerazumniiInvestor, 

опять же «умело пользовались возможностями» вряд ли тянет на сверхприбыль

Судя по исследованию Коллинза — тянет. Там великие компании реально в дестяки раз более прибыльные, чем рядом существовавшие такие же и в то же время, но принимавшие другие решения. Из исследования вытекает — успех компании это производная от решений высшего руководства компании.
avatar
tradeformation, не критикую, но позволю себе съязвить: на дворе 1910 год, вы можете купить акции промышленно развитых стран(Германская империя, Российская империя, Франция, Великобритания). В какие страны Вы бы вложили капитал?

Бешеный Банкир(Дмитрий), 

если бы да кабы да во рту росли грибы… когда живёшь в эпохе, то её понимаешь и чувствуешь. и не имеет никакого практического смысла думать из сегодняшнего дня во что инвестировал бы тогда — недостаточно данных. можешь попробовать прочитать книгу «когда гений терпит поражение». там описывается как ребята из фонда на более чем триллион долларо реально были весьма уверены, что РФ не допустит дефолта по гко — на чём и погорели. но мы, живущие в РФ в то время, вполне себе такое допускали. а это просто разная степень погружения в социум разных стран даже в один и тот же временной период.

avatar
tradeformation, согласен, о том и речь, постоянно частичная неопределенность. За рекомендацию спасибо, я слышал про эту историю, но вот чтобы погрузиться в неё — не приходилось. Самое время)

Бешеный Банкир(Дмитрий), 

о том и речь, постоянно частичная неопределенность. 

Ну, да. И неопределённость это характерологическое свойство бытия без которой вместо бытие превратилось бы в заданность. Люди в жажде предсказуемости недооценивают роль неопределённости в их жизни. А уравновешивать неопределённость можно через разнообразие  = диверсификацию.
avatar
Как готовиться к истинному Чёрному Лебедю, которого ты даже представить не можешь – я хз. 

 

Природа придумала как — принцип разнообразия. Если на языке инвестиция — диверсификация.

avatar

tradeformation, нуууу — как бы да, но как бы нет.

Если мы не понимаем природу угрозы, диверсифицироваться как минимум сложнее.

Пример привести затрудняюсь ввиду того, что любой пример будет о риске такого характера, который я МОГУ придумать, а опасений о том, чего не могу даже вообразить.

Я согласен, что если распределить активы настолько широко, насколько можно себе представить — вероятность пережить любую катастрофу повышается. Но особенно неприятная беда может стереть всё и сразу, тк диверсифицировались не там, не от того итд

avatar

NerazumniiInvestor, 

Если мы не понимаем природу угрозы, диверсифицироваться как минимум сложнее.

А в чём сложность? Диверсифицируйся по всем параметрам, которые известны. На этом построена вообще природная выживаемость и поэтому не существует болезни, которая уничтожит всё человечество. Да, конечно, гарантий же никто не даст. Но речь ведь идёт об уменьшении риска насколько это возможно. Следующий элемент выживания — экспансия. Управлять всем, до чего руки до тянутся. Стремление к экспансии, возможно, когда-то поможет человеческому виду выжить даже когда солнце потухнет. Именно природно встроенное стремление к экспансии привело к тому, что люди на планете где только не живут.
avatar
Все очень просто. Когда чёрный лебедь прилетит, то почти все рухнет, включая трежерис. Самый стабильный актив это золото. Обязательно должно быть в портфеле

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Герои, которые ковали Победу
9 Мая мы вспоминаем не только тех, кто сражался на передовой. На заводах люди в тяжелых условиях обеспечивали страну металлом для производства...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО «Оил Ресурс» и АО "Кириллица" присвоен статус "под наблюдением", ООО «УРОЖАЙ» понижен до ССС(RU))
🔴ООО «СЭТЛ ГРУПП» АКРА понизило кредитный рейтинг до уровня A-(RU), изменив прогноз на «Стабильный», И ЕГО ОБЛИГАЦИЙ — ДО УРОВНЯ A-(RU). Ранее...
Фото
С Днём Победы
9 мая — особенный день для каждой семьи. День памяти, благодарности и уважения к людям, которые прошли через войну, выдержали тяжелейшие...
Фото
Выработка электроэнергии в РФ в марте 2026г. по Росстату и объем потребления энергии в апреле 2026г.
Росстат представил данные по выработке электроэнергии в РФ в марте 2026г.: 👉 выработка электроэнергии в РФ — 106,34 млрд кВт*ч. ( -0,7%...

теги блога NerazumniiInvestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн