Новости рынков

Новости рынков | Qualcomm сделала ставку на сети 5G - Финам

Разработчик средств связи Qualcomm назвал приоритетным направлением бизнеса на три следующих года производство чипсетов для сетей 5G.

На встрече с инвесторами 19 ноября руководство Qualcomm сообщило, что в ближайшие три года бизнес компании будет расти в основном благодаря увеличению производства чипсетов для сетей стандарта 5G. В то же время рост лицензионного сегмента бизнеса компании приостановится.

Инвесторов такая концепция развития компании расстроила — и акции в этот день просели на 3%. Однако отраслевые эксперты считают выбранную стратегию Qualcomm перспективной и ждут удорожания акций. По результатам встречи с руководством компании многие аналитики повысили свои целевые цены для акций. Иными словами, теперь эксперты ждут от Qualcomm более интенсивного роста, чем прежде.

Руководство Qualcomm уверено, что технология беспроводной связи следующего поколения окупит себя — и сделало ставку на этот сегмент бизнеса, сообщает The Wall Street Journal.

План трехлетнего развития предусматривает двузначный годовой рост сегмента бизнеса по производству микросхем (QCT). Это заметный разворот для сегмента, который за последние пять лет в среднем ежегодно снижался на 4%. По прогнозам компании, операционная маржа сегмента бизнеса QCT за три следующих года достигнет 20%, тогда как за последние пять лет она не превышала 15%.
Прогнозы компании основаны на ожиданиях активного внедрения сетей 5G операторами беспроводной связи. Продажи смартфонов, работающих в 5G сетях, пока не достигли значительного роста — в основном из-за ограниченной доступности сетей и высокой цены устройств. Но в Qualcomm уверены, что скоро ситуация изменится. Согласно прогнозам компании, поставки телефонов 5G по всему миру в следующем году составят в среднем 200 млн штук. Этот прогноз на 60% превышает ожидания экспертов компании IDC, занимающейся исследованием рынка.
Пухов Максим
ГК «Финам»

С точки зрения технического анализа ситуация выглядит следующим образом: акции компании торгуются в восходящем тренде с большой волатильностью. От текущего уровня вероятно завершение коррекционного движения до уровня $77-80 за акцию, а далее возобновление растущего тренда в рамках торгового коридора. Наиболее вероятен целевой уровень $95-96.
  • обсудить на форуме:
  • QUALCOMM
★1
1 комментарий
Развертывание 5G-настоящее безумие: 13 веских причин запретить вредоносное поколение 5G5G (5-е поколение мобильной связи) сейчас активно разворачивается во многих уголках планеты. По мере роста осведомленности об ужасающем воздействии этой технологии на здоровье и угрозе, которую она несет конфиденциальности, на многих территориях вводят мораторий или запрет на использование 5G.

Примерами тому служат Бельгия (запрет использования 5G на всей территории страны), город Во (Швейцария) и Сан-Франциско (США). Радиочастотное излучение (РЧ) и электромагнитные поля (ЭМП) все чаще признаются новыми видами загрязнения окружающей среды. В этой статье описаны тринадцать причин, раскрывающих опасность технологии 5G, которая может превратиться в угрозу чудовищных масштабов, если достаточное количество людей не объединятся, чтобы остановить ее.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн