Новости рынков

Новости рынков | Любой рост оценки Арктик СПГ 2 станет сильным катализатором акций Новатэка - Атон

«НОВАТЭК» провел телеконференцию по итогам 3 квартала.

Телеконференцию провел CFO Марк Джетвей, и ниже мы выделяем ее самые важные моменты.

Арктик СПГ-2. «НОВАТЭК» считает консервативной оценку проекта, подразумеваемую сделкой с Total ($2.55 млрд за 10%, что соответствует $25.5 млрд за весь проект). Компания рассматривает этот уровень как нижнюю границу, установленную сделкой (которая еще не закрыта), и, как мы понимаем, следующие соглашения с другими партнерами могут быть подписаны по более высокой оценке. Напомним, Saudi Aramco выразила заинтересованность в покупке 30% доли в проекте. Компания также обозначила капзатраты в районе $20-21 млрд — это ниже, чем примерно $23 млрд, которые мы в настоящий момент учитываем в нашей модели NPV. Сокращение показателя до $20-21 млрд добавляет $2-3 на GDR к нашей целевой цене (при условии сохранения «НОВАТЭКом» 50% в проекте в перспективе).

Ямал СПГ. «НОВАТЭК» подтверждает срок запуска третьей очереди в декабре этого года. Первые две очереди превысили свою проектную мощность, но компания сможет сказать на сколько именно через год их работы на полную мощность. Ямал СПГ в настоящий момент поставляет СПГ на 5 континентов, учитывая недавнюю поставку в Бразилию.
Как мы писали в нашем последнем отчете по «НОВАТЭКу», оценка АСПГ-2 является следующим наиболее важным катализатором для инвестиционного кейса компании. Напомним, что мы более консервативны, чем Total, и приписываем этому проекту NPV $5.8 млрд ($9.7 за GDR «НОВАТЭКа»), что значительно ниже $25.5 млрд, которые сам «НОВАТЭК» считает слишком консервативной оценкой.

По нашему мнению, любое дальнейшее увеличение оценки этого проекта в случае других сделок с партнерами, которые могут присоединиться к «НОВАТЭКу» и Total, станет сильным катализатором для переоценки акции. Если мы учтем $25.5 млрд стоимости АСПГ-2 в нашей целевой цене «НОВАТЭКа» по сумме частей, мы получим оценку $217/GDR, что предполагает значительный потенциал роста для «НОВАТЭКа», особенно учитывая недавнюю коррекцию акций. Пока мы сохраняем рекомендацию держать и продолжаем отслеживать новости по АСПГ-2.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн