Новости рынков

Новости рынков | Прогноз FedEx Corp на 2024 год умеренно негативный - Синара

FedEx Corp.: количество отправлений продолжит падать и утянет за собой прибыль

Отчетность FedEx Corp. за четвертый квартал 2023 ф. г. не преподнесла больших сюрпризов. Выручка составила $21,9 млрд при консенсус-прогнозе на уровне $22,6 млрд, скорректированная чистая прибыль снизилась до $4,94 на акцию, притом что рынок предполагал еще более серьезное падение — до $4,85.

Выручка FedEx снижается третий квартал подряд, что в основном обусловлено сокращением количества доставляемых отправлений после бума в период пандемии COVID-19. Компании не удалось компенсировать уменьшение числа посылок увеличением тарифов, и выручка в сегменте экспресс-доставки упала в отчетном квартале на 13% г/г, а в грузовых перевозках — на 18% г/г. Снижением также отметилось направление наземных перевозок (-2% г/г).

Операционная рентабельность FedEx снизилась на 1 п. п., при этом компания только начинает объединение направлений экспресс-доставки и наземных перевозок с целью сокращения затрат. В перспективе двух лет объединение поможет сократить расходы на $4 млрд, а значит, операционные расходы могут уменьшаться примерно на 2% в год, оказывая умеренное позитивное влияние на операционную рентабельность.

Бизнес FedEx вряд ли, по нашему мнению, ожидают серьезные изменения в ближайшее время: полагаем, инфляция, растущие процентные ставки и замедление международной торговли снизят объемы почтовых отправлений.

По итогам 2024 ф. г. компания рассчитывает получить прибыль в $16,5–18,5 на акцию, что по середине диапазона на 4,5% ниже среднерыночной оценки ($18,33).
Мы умеренно негативно оцениваем прогноз FedEx на 2024 ф. г. и ожидаем снижения котировок в краткосрочной перспективе.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»
     Прогноз FedEx Corp на 2024 год умеренно негативный - Синара
  • обсудить на форуме:
  • FedEx

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн