Новости рынков

Новости рынков | Coca-Cola: органические темпы роста Coca-Cola по-прежнему высоки - Синара

Coca-Cola опубликовала сильные финансовые результаты за 1К23. Выручка составила $10,98 млрд, оказавшись выше консенсус-прогноза FactSet ($10,8 млрд). Скорректированная прибыль без учета разовых факторов выросла на 6% г/г до уровня $0,68 на акцию, также выше консенсус-прогноза ($0,65).

На развитых рынках во главе с Мексикой, Западной Европой и Австралией выручка росла быстрее, чем на развивающихся (включая Китай и Индию). Органические темпы роста выручки компании (без учета влияния колебаний курса иностранной валюты и сделок M&A) в 1К23 составили 12% г/г, в основном благодаря росту цен на 11%.

Операционная рентабельность Coca-Cola снизилась в 1К23 на 1,8 п. п., поскольку себестоимость увеличилась на 6% (опередив на 1 п. п. темпы роста выручки), и в основном из-за разовых статей и неблагоприятных колебаний валютных курсов. За вычетом этих одноразовых факторов скорректированная рентабельность по операционной прибыли у Coca-Cola в 1К23 увеличилась в годовом сопоставлении. Скорректированная прибыль в отчетном периоде выросла на 5% г/г.

Менеджмент компании по-прежнему ожидает, что в 2023 г. из-за замедления инфляции органические темпы роста выручки снизятся до 7–8% (16% в 2022 г.).
В целом результаты оказались лучше наших ожиданий и прогнозов аналитиков. Мы позитивно смотрим в долгосрочной перспективе на акции Coca-Cola и считаем, что компания легко может перенести высокую инфляцию в потребительские цены, оказавшись одним из бенефициаров ее роста.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»
     Coca-Cola: органические темпы роста Coca-Cola по-прежнему высоки - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн