Новости рынков

Новости рынков | SPO QIWI может предоставить инвесторам возможность для долгосрочной покупки акций - Альфа-Банк

Компания QIWI (QIWI US, под пересмотром) объявила о вторичном публичном размещении 6 800 870 акций “класса B” в форме АДС, которые выставят на продажу Банк “Открытие”, председатель совета директоров QIWI Сергей Солонин и гендиректор QIWI Борис Ким. Андеррайтеры имеют 30-дневный опцион на дополнительную покупку 1 020 130 АДС. Букраннерами SPO выступают J.P Morgan Securities, UBS Securities и VTB Capital. Всю прибыль от размещения акций получат продающие акционеры, сама Qiwi в SPO не участвует и никакого дохода не получит.

Размер предложения эквивалентен 9,6% капитала QIWI и 11,0% с учетом опциона для андеррайтеров. Исходя из цены закрытия QIWI в понедельник, 20 июля ($19,19), объем предложения может составить $130,5 млн ($150,1 млн с учетом опциона). Банк Открытие сократит свою долю в капитале QIWI с нынешних 34,2% до 24,2%, Сергей Солонин и Борис Ким продадут 2,5% акций в общей сложности (включая опцион), free float увеличится с 46,8% до 57,9%.

Объявление об эмиссии не стало сюрпризом для рынка, так как QIWI 25 ноября прошлого года подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявление о регистрации, в том числе проспект эмиссии, в отношении акций, которые будут продаваться в рамках эмиссии, оно вступило в силу с 27 января 2020 г.

Мы считаем, что данное предложение может предоставить инвесторам возможность для долгосрочной покупки акций QIWI, которая является крупнейшей российской независимой цифровой платежной системой, с дисконтом к текущей цене на рынке. Мы ожидаем, что размещение пройдет с некоторым дисконтом к текущей цене. На прошлой неделе допэмиссия HeadHunter сопоставимого размера ($116,4 млн, вкл. опцион) прошла с дисконтом 4,2% к цене на рынке. Ранее в июне, Детский мир провел SPO (в размере 11 млрд руб.) с дисконтом 3,9%.В то же время риск навеса акций, вероятно, сохранится на горизонте 12 месяцев.
Курбатова Анна
Воробьева Олеся
«Альфа-Банк»
           SPO QIWI может предоставить инвесторам возможность для долгосрочной покупки акций - Альфа-Банк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн