Новости рынков

Новости рынков | Акции МегаФона больше не интересны для миноритариев

Цена оферты «МегаФона» превосходит пятничное закрытие на 20,3%. Результаты оферты планируется объявить 23 августа, а к 13 сентября выкуп должен быть завершен.

Менеджмент компании аргументирует своё решение трансформацией телекома, которая может создать дополнительные риски для акционеров и отрицательно повлиять на финансовые результаты эмитента. В результате сделки произойдёт снижение free-float, что приведёт к понижению уровня листинга с первого до третьего уровня на Московской бирже.

При этом, менеджмент не исключает возможного дальнейшего делистинга с Московской биржи. В результате выкупа миноритарных долей компания потеряет шансы на включение в индекс MSCI Russia. Также под вопросом остаются дальнейшие выплаты дивидендов.
Более вероятно, что деньги будут распределяться в пользу проектов модернизации телекома. На текущий момент акции компании торгуются по цене 583 рубля, что предполагает дисконт 4,6% к цене оферты. Таким образом, акции «МегаФона» больше не интересны для миноритарных акционеров. Однако, делистинг «МегаФона» может положительно отразится на котировках его главного конкурента – МТС, ввиду дополнительного притока ликвидности со стороны высвободившегося капитала миноритарных долей.
Безуглов Валерий
ИК «Фридом Финанс»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн