Успешно закрыли первый этап размещения облигаций в размере 0,5 млрд ₽ и продлеваем период размещения.
📃Новая бумага:
• номинал — 1000 ₽
• регистрационный номер — 4B02-07-00075-L-001P
• ставка купона — 22,5% годовых
• срок обращения — 3,3 года, купон ежемесячный
👤 Александр Синявский, CFO Whoosh: «Мы удовлетворены результатами первого этапа размещения: привлекли объем средств на уровне, который изначально закладывали в финансовый план. Накопление денежных средств на счетах для целей июльского погашения идет в плановом режиме. Источники финансирования полностью определены — это средства от указанного размещения в комбинации с нашими собственными средствами, сильным операционным денежным потоком с учетом международного сегмента и прочими имеющимися источниками финансирования. Мы продлили размещение, чтобы сохранить дополнительную гибкость в управлении источниками ликвидности, с учетом сроков погашения обязательств.
Главный финансовый приоритет Whoosh в этом году — последовательное снижение долговой нагрузки с целью выйти на показатель ND/EBITDA ниже 3х к концу года.

🛴 Ведущий оператор кикшеринга в России — холдинг ВУШ — опубликовал операционные результаты за пять месяцев 2026 года. Количество поездок выросло на 2% до 37,4 млн, флот увеличился на 3% до 239 тыс. СИМ, число зарегистрированных аккаунтов достигло 36 млн (+21% год к году), а количество локаций выросло до 80 (+16%). Отдельно в мае число поездок по группе выросло на 15% до 17,8 млн благодаря началу активного сезона в России. При этом в России и странах СНГ рост также составил около 15% без наращивания флота, что свидетельствует о повышении эффективности. Детальный анализ операционных показателей доступен в Telegram-канале.
📊 ВУШ сохраняет лидерство на российском рынке и фокусируется на повышении эффективности в городах присутствия. Этому способствуют продуктовые и технологические решения: старт поездок по SMS и интеграция с городской транспортной инфраструктурой через карту «Тройка». В Латинской Америке поездки выросли на 21%, флот увеличился на 101%, число аккаунтов — на 77%, а количество локаций расширилось с 7 до 15. Этот регион становится ключевым драйвером роста: компания масштабируется в городах с привлекательной юнит-экономикой и перераспределяет парк из менее маржинальных российских локаций через центр восстановления самокатов.

MOEX был на этих уровнях в Мае 2022 года, Марте 2020 года, Мае 2018-года и Январе 2017-года. За это время накопленная инфляция составила 6️⃣7️⃣%. Т.е. на обесценившиеся рубли можно купить еще больше акций. Иксы неизбежны? Апсайд растет?
📈Акции
Акции разлетелись в щепки. В аутсайдерах:
🔹СПБ биржа (-18%)
🔹ОВК (-18%)
🔹Соллерс (-17%)
🔹Циан (-15%)
🔹Самолет (-15%)
Причины в корп.событиях искать бессмысленно (кроме Циан, где диваотсечка). Общий фон негативный, но сказать что стало определяющим – сложно. В целом, на рынках нервозность и геополитики и опасений от комментариев отдельных политиков.
💵Облигации
🔹ОФЗ -1,6%
🔹корп.облигации -0,7%
Падали даже флоатеры, т.е. дело даже не в ожидании увеличения КС в будущем. Скорее падало всё. А что не падало – продавали. Что поддержать маржу, или откупить подешевевшие активы
💸Валюта
Рост до 74,8 в долларе (фьючерс) и 11 в юане. Технически картина выглядит сильно.
Рекомендую к прочтению — 😢Слёзы рынка: раз, два
ВУШ на днях выложил операционные данные за пять месяцев. Все цифры в таблице, ниже только оценка.
• Флот сократился примерно на 10 тыс. самокатов — Дина Максутова (IR) подтвердила в GB, что это выбытие старых моделей, отработавших свой жизненный цикл;
• Флот в ЛАТАМ растёт медленнее моих ожиданий: 21 тыс. после пяти месяцев против плана в 30 тыс. к концу года. Александр Синявский (CFO) в эфире CBonds отметил, что они предпочитают перемещать самокаты вне основного сезона. Полагаю, тогда на прогнозные 30000 ЛАТАМ выйдет только к середине-концу осени. А значит, третий квартал в Америке будет похож на второй;
• Поездки в ЛАТАМ растут медленнее флота и числа локаций — это нормально, поскольку часть из них открылась только недавно.
• Количество поездок на одно пользователя в ЛАТАМ сократилось на 5%, но это тоже можно списать на стремительный рост аудитории (кто-то попробовал и перестал, кто-то пользуется редко)
• Пока ЛАТАМ идёт между моими плохим и средним прогнозами, но важно посмотреть поездки за июнь и финансовых данные: если выручка на самокат начнёт выправляться, по итогам года мы всё ещё можем увидеть значительный рост выручки и даже прибыль в ЛАТАМе.


• Поездки за 5М 2026: 37,4 млн (+2% г/г)
• Поездки в мае: 17,8 млн (+15%)
• Поездки в России и СНГ в мае: 16,7 млн (+15%)
• Поездки в Латинской Америке за 5М: 5,95 млн (+21%)
• Зарегистрированные аккаунты: 36 млн (+21%)
• СИМ в сервисе: 239 тыс. (+3%)
• Локации присутствия: 80 (+16%)
• Ориентир на 2026 год: выручка выше 14 млрд ₽, EBITDA выше 4,5 млрд ₽
Индекс Мосбиржи пытается нащупать поддержку в районе 2480 пунктов, но риски снижения цен на нефть и крепкий рубль создают атмосферу неопределённости, вынуждая многих инвесторов действовать осторожно.
📊 Завтра Центробанк проведёт опорное заседание, где примет решение по ключевой ставке и представит обновлённые макропрогнозы. В среду регулятор уже подкинул пищу для размышлений, обнародовав данные по инфляционным ожиданиям населения и бизнеса. Оба показателя снизились, причём ожидания граждан упали до минимума с июля 2024‑го. Это явно играет на пользу возможного снижения ставки. Пока дефицит топлива в ряде регионов страны не способствует росту инфляционных ожиданий, но ЦБ, безусловно, будет учитывать этот фактор при принятии решений.

🏦 Банк Санкт-Петербург представил результаты по РСБУ за первые пять месяцев 2026 года, сообщив о снижении чистой прибыли на 43,1% до 14,5 млрд рублей. Проблемы у эмитента прежние: сокращение чистой процентной маржи вследствие смягчения денежно-кредитной политики и рост резервов по кредитному портфелю. Финучреждение будет одним из немногих эмитентов в отрасли, кто покажет откровенно слабую финансовую отчётность за второй квартал.