Сегодня индекс упал более чем на 3%, а среднее падение акций составило более 5%. После открытия основной сессии закололи 2400 пунктов по индексу. Когда пробивали этот уровень, было ускорение вниз, но потом пошло закрытие шортов, и любители ловить дно снова начали откупать около уровня.
Перед этим я открыл только шорт по #POSI, который затем выбило по стопу на этом обеденном отскоке. Кроме того, подсветил в клубе в торговом плане #SGZH, которая в итоге упала более чем на 15% на выходе из 50-дневной консолидации. К сожалению, я проигнорировал шорт, и на ретесте тоже не зашел, так как перед отправкой торгового плана оборот в акции был всего около 30 млн руб.
Возможно локальный отскок на тест зоны продаж. Есть конечно еще ниже пропорция 2.618% для iii, но пока беру ближайший уровень. А по целямстаршей третьей становиться уже более очевиднее.
https://t.me/TerritoryofTrading/12043

Российский рынок продолжает находиться под давлением. В ходе сегодняшней торговой сессии индекс Мосбиржи рухнул ниже уровня 2370 пунктов. Событие ознаменовало дальнейшее доминирование медведей. Об этом сообщает официальный сайт MOEX.
Сегодняшний внутридневный минимум составил 2368,56. Снижение индекса на 1,85% за одну сессию отпугивает инвесторов и отрицательно сказывается на курсе рубля. Продолжение нисходящего движения тренда ознаменован решением Банка России снизить ключевую ставку до 14,25% годовых. Сохранение жесткой монетарной политики не дает индексу Московской фондовой биржи стабилизироваться.
Давление усиливает цена нефти в 79,3 доллара за баррель. 18 июня на саммите G7 было принято решение об усилении санкционного давления в отношении России. На этот раз они коснутся нефтегазового сектора. За квартал MOEX потерял около 10%.
Вопреки фундаментальным событиям, график mscinsider.com показывает, что физлица удерживают лонг позиции по вечному индексу ММВБ у исторических максимумов. Это говорит о скором развороте направления тренда на восходящий.

Так он и должен падать — риски реализуются. Я как-то писал пару месяцев назад свой взгляд по «рынку», ща перепощу. Там, в основном, только выводы. Если интересна логика, механика и формулы — загоните в ИИ, он должен распедалить по полочкам. Цифры могли немного измениться, плюс-минус 1%, но общая логика — нет. Итак, поехали, представьте, что сейчас март-апрель 2026
Российский «рынок», с точки зрения рисков, переоценен (процентов на 15-20). Сегодняшняя премия за сидение в российских «акциях» смехотворно мала — всего 6,5% (22-безриск): Ожидаемая доходность (22%) = Дивиденды (9%) + исторический рост (13%). А премия должна быть= ОФЗ+премия за риск (ERP) в размере 12-13%=28% (и это я еще очень консервативно, я как-то считал «по богатому», с размахиванием ядерной елдой одним персонажем и писал о 40% (а как вы хотели? за хотелки вождя придется заплатить!), ну да ладно, оставим 28).
Примечание: как я считал ERP:
База США: 5% Добавка за EM +2−3% Добавка за санкционный/geopolitical premium, санкции, блокировки, делистинги, риск капитала, непредсказуемость. Еще: +3−4% Получаем: 5%+3%+4%≈12%. Добавляем 12 к ОФЗ — это базовая логика оценки любых рискованных активов.
