

Сегодня рынок устроил одно из самых сильных падений за последние годы.
Сильнее акции падали только в сентябре 2022 года — 20, 23 и 26 сентября. Но тогда всё происходило на фоне частичной мобилизации. Сейчас новости сопоставимого масштаба нет.
Но падает не только рынок акций. Давят и облигации. RGBI ушёл к уровням лета 2025 года, когда цикл снижения ставки только начинался, а ключевая была 20%. А сейчас, напомню, ставка уже 14,25%, цикл снижения продолжается, а на рынке есть длинные ОФЗ, где даже купонная доходность выше ключевой. Ещё раз, не доходность к погашению, а просто купонная у ОФЗ 26254, 26253, 26248, 26247 выше ключевой.
Можно было бы подумать, что деньги массово уходят в денежный рынок. Но тоже нет. Если смотреть чистые притоки и оттоки в трёх крупнейших фонда денежного рынка — $LQDT, $AKMM и $SBMM — за последние 30 дней, там всего около 18,5 млрд рублей. Это явно не та сумма.
И что с того?
— Если у вас плечи, то рынок сегодня доходчиво объясняет, почему их не надо брать.

Российский рынок акций 22 июня сильно упал.
Индекс Мосбиржи 22 июня упал на 5,09% (по состоянию на 17:13 мск), опустившись до отметки 2 316,88 п. Этот показатель стал минимумом более чем за три года, с марта 2023 года.
Фондовый индекс РТС также упал на 5,06% (по состоянию на то же время), опустившись ниже 1000 п.
Курс юаня к рублю растет восьмую сессию подряд, свидетельствуют данные Московской биржи. По состоянию на 17:20 мск юань расчетами «завтра» прибавил 9 коп., поднявшись почти до 10,90 руб.
Индекс гособлигаций Мосбиржи (RGBI) в понедельник, 22 июня, снизился на 1,3%, опустившись к 17:30 мск до 115,96 п. Ниже отметки 116 п. индекс не падал с 12 февраля.
Во время торгов на Мосбирже по состоянию на 17:30 мск упали акции:
Сегодня индекс упал более чем на 3%, а среднее падение акций составило более 5%. После открытия основной сессии закололи 2400 пунктов по индексу. Когда пробивали этот уровень, было ускорение вниз, но потом пошло закрытие шортов, и любители ловить дно снова начали откупать около уровня.
Перед этим я открыл только шорт по #POSI, который затем выбило по стопу на этом обеденном отскоке. Кроме того, подсветил в клубе в торговом плане #SGZH, которая в итоге упала более чем на 15% на выходе из 50-дневной консолидации. К сожалению, я проигнорировал шорт, и на ретесте тоже не зашел, так как перед отправкой торгового плана оборот в акции был всего около 30 млн руб.