Постов с тегом "iMoex": 14863

iMoex


Ликвидация "ждунов" или прощай рынок акций РФ.

Немного контекста к вчерашнему сообщению.

Ликвидация "ждунов" или прощай рынок акций РФ.

Посмотрите на график выше. Это денежная масса в России. С 2022 года она выросла в 2 раза. Простыми словами было создано более 65 триллионов новых рублей. Инфляция за это время составила 50%.

Цитата главы ЦБ с последнего заседания, которую вчера разбирал на Sponsr:
«Бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее. Вклад бюджетной политики в увеличение денежного предложения остаётся повышенным, а с учётом пересмотра параметров бюджета — будет больше, чем мы предполагали ранее».

Переводя с языка ЦБ на человеческий: денег напечатают больше чем планировали. Добавьте к этому, что 10 июня правительство тихо приняло поправки в закон, позволяющий занимать в обход условного потолка расходов. Подробно разбирал в лонгриде.
Темпы роста денежной массы сейчас — 13% в год, и темп ускоряется. К концу года добавится ещё 10 триллионов рублей. Вы держите депозит под 14% годовых. Денежная масса растёт на 13% годовых.

( Читать дальше )

Путин: Киевский режим теряет одну территорию за другой

Путин: Киевский режим теряет одну территорию за другой

t.me/tass_agency

Общее количество маржин-коллов за "черный понедельник" 22 июня превышало в 5-7 раз предыдущие периоды, когда тоже были всплески принудительных закрытий — замгендиректора Финама Леснов

«В целом 22 июня — это такой «рекордсмен» со знаком минус в 2026 году. И в среднем общее количество маржин-коллов за этот, можно сказать, «черный» понедельник, превышало в пять-семь раз предыдущие периоды, когда тоже были всплески принудительных закрытий», — сообщил заместитель генерального директора по брокерскому бизнесу финансовой группы «Финам» Дмитрий Леснов.

www.rbc.ru/quote/23/06/2026/6a3a68169a7947014491e9a9

Путин: Письмо Зеленского не создает предпосылок к переговорам

Путин: Письмо Зеленского не создает предпосылок к переговорам



Путин:
  • Письмо Зеленского не создает предпосылок к переговорам
  • Россия поджимает врага на всей линии боевого соприкосновения в зоне СВО

t.me/rian_ru
t.me/KremlinRussian

Ожидания по индексу ММВБ, 2200 близко

Сбер 16% индекса, скора дивы 13%, вывал на 40-50 пунктов, лукойл утащит в дно индекс, доля 15%.
ВТБшечка, скора дивы, 0.45% индекс утащит. Вопрос реинвеста дивов?
2200 слишком близко.
Ожидания по индексу ММВБ, 2200 близко

Смотрю на графики и ничего не понимаю. А точнее - всё понимаю, но легче не становится

    • 23 июня 2026, 13:48
    • |
    • LinaB
  • Еще

Привет, лабчане. Решила сегодня просто посидеть и посмотреть на рынок без эмоций. Ну, почти без. Сижу, смотрю на индекс ММВБ, а он валится более чем на 4% с утра. И тут же вижу данные от MSCinsider: физики на Мосбирже резко нарастили чистый лонг во фьючерсе на индекс. Вот так выглядит классическое «ловить падающий нож» — народ массово покупает, а индекс летит вниз. 

 Смотрю на графики и ничего не понимаю. А точнее - всё понимаю, но легче не становится

Понятно, что новостной фон никакой: геополитика, ставка, нефть — всё против нас. Но почему розница так упорно лезет в лонг? Профессионалы на конференциях уже прямо говорят, что конфликт не двигается, а неизвестность только растёт. И вот тут я начинаю копать глубже.

Думала, что спасение в облигациях. Сама недавно присматривалась к ОФЗ. Но гляжу на индекс RGBI, он тоже падает, хоть и не так сильно. И данные по физикам: они сократили чистый лонг во фьючерсе на RGBI до минимумов сентября 2025. То есть народ выходит из облигаций, но при этом заходит в акции. Странное поведение — или надеются на отскок, или просто не знают, куда деть деньги. Получается, что «безопасная гавань» уже не кажется надёжной.



( Читать дальше )

Это дно рынка

 

Индекс $MOEX
рухнул до минимумов осени 2022 года.


Облигации тоже под ударом. Длинные ОФЗ принимают новую волну распродаж.


Формально рынок перепродан до предела. Технически пора отскакивать. Но рынок игнорирует все сигналы. Для разворота нужны новости, а их нет.


Единственное, что пока держит рынок это $SBER
. Без него индекс был бы значительно ниже. Бумаги искусственно поддерживают котировки перед дивидендной отсечкой в конце июля.


Впереди еще 100–150 пунктов снижения за счет дивидендных гэпов по широкому кругу эмитентов.


Всем крепких нервов 💪


📉 Индекс на 2250. А какие цели внизу?

Вчера был чёрный понедельник. Индекс Мосбиржи упал до 2250. Технически мы готовились и разбирали график в течении месяц — и вот, свершилось.

👉🏻Уровни, цели, возможный выход вниз из треугольника — все разбирала в обзорах.



Утро вторника. Кофе сегодня точно крепкий, а рынок пытается отдышаться. Вопрос: это остановка или промежуточная станция? И если это второе, то следующий вопрос…
━━━━━━
КУДА ЕЩЁ МОЖЕМ ПРИЙТИ

Индекс Мосбиржи
Мы на 2250. Ниже — ориентиры:
2 080 — возврат к уровням 2022 года
1 780 — там, где было дно в 2022-м
1 700 — на уровне февраля 2022-го

А если сценарий дальнейшего снижения продолжится? Какие цели есть внизу?

По основным бумагам цели выглядят так:

Сбербанк
282 — первая цель
260 — следующая
220 — уже серьёзно
ниже даже думать не хочется

Лукойл
3 500
3 000

Новатэк
780
680

Газпром
Исторический минимум 2008 года — 84 рубля. К нему он вполне может идти. Вчерашнее падение — не предел.

СПБ Биржа
Падение отвесное. Снизу есть цель — 98 рублей.

( Читать дальше )

📈Российский рынок вышел в плюс на 0,3% благодаря самоотверженным покупкам быков, которые несут свои деньги с депозитов на фондовый рынок

📈Российский рынок вышел в плюс на 0,3% благодаря самоотверженным покупкам быков, которые несут свои деньги с депозитов на фондовый рынок

📈Российский рынок вышел в плюс на 0,3% благодаря самоотверженным покупкам быков, которые несут свои деньги с депозитов на фондовый рынок



smart-lab.ru/q/map/

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн