Постов с тегом "IPo": 6214

IPo


Как мега-IPO типа SpaceX повлияют на индексы акций

Northern Trust выпустили праймер с основными фактами по поводу влияния текущих мега-IPO (в первую очередь SpaceX, конечно) на индексы: www.northerntrust.com/united-states/insights-research/2026/point-of-view/upcoming-mega-cap-ipos-implications-for-index-investors

В S&P Total Market, Nasdaq, Russell, MSCI — везде есть возможность быстрого включения новых акций в соответствующие индексы.

S&P500 пока держится старых правил, где нужно выждать минимум год + достигнуть прибыльности компании.

Как мега-IPO типа SpaceX повлияют на индексы акций
Так как большинство индексов ориентируются в первую очередь на free-float (акции в свободном обращении), а не на общую капитализацию компаний — самым важным фактором является, как быстро будут размораживаться из локапов и поступать на рынок оставшиеся акции.

Сразу после IPO free-float SpaceX составляет порядка 5%, достигнуть ~50% он сможет только эдак через годик — и там в любом случае у Илона Маска будет на руках оставаться доля около 40%, которая не включается во фрифлоат.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

SpaceX на бирже

📡 Почему акции SpaceX растут, пока все рынки падают

+19% за день, после закрытия ещё набирает. SPCX на NASDAQ — это реальная возможность или спекуляция на хайпе? Смотрим фундаментал.

Подсветил возможность заработать спекулятивно через IPO, кто воспользовался поздравляю 🎊

Хочешь чтобы твой капитал рос и приносил выплаты, записывайся на консультацию или сразу воспользуйся услугой Облигационный портфель чтобы уже сегодня твои деньги начали делатьденьги.

#инвестиции #акции #криптовалюта #токенизация #вконтакте

SpaceX на бирже
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

SpaceX привлекла около $75 млрд в ходе первичного публичного размещения акций (IPO)

SpaceX привлекла около $75 млрд в ходе первичного публичного размещения акций (IPO)

SpaceX привлекла около $75 млрд в ходе первичного публичного размещения акций (IPO),
говорится в сообщении компании. Эта почти втрое превышает объем средств, привлеченных нефтяной компанией Saudi Aramco в ходе листинга в 2019 году, — около $26 млрд. До размещения SpaceX IPO саудовской нефтяной компании считалось крупнейшим в мировой истории.

Цена размещения SpaceX составила $135 за акцию. Компания продала 555,6 млн бумаг. Торги акциями SpaceX под тикером SPCX стартуют на бирже Nasdaq 12 июня. Но, по словам аналитиков, «настоящим испытанием» для компании Илона Маска станет реакция рынка в течение нескольких недель после IPO, а не сразу после начала торгов.

Фото: Unsplash

❤️ Читайте подробнее на сайте 
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Накануне выхода на Московскую биржу «Инкаб Холдинг» получил аналитические оценки от ФГ «Финам» и ИК «Риком-Траст».

«Финам» установил целевую цену на уровне 111,6 руб. за акцию, оценив 100% капитала компании до размещения в 8,9 млрд руб. Аналитики отметили интерес компании для участия в IPO, указав на запуск завода подводного кабеля на Дальнем Востоке, выход в сегмент ЦОД через приобретение «Альфатек» и дивидендную политику (не менее 50% чистой прибыли по МСФО). Подробнее

ИК «Риком-Траст» оценила компанию в диапазоне 8,2–9,9 млрд руб. (pre money), что соответствует 103–124 руб. за акцию. Расчёт выполнен доходным и сравнительным методами с учётом трёх сценариев и ставки дисконтирования 19,99%. Подробнее

И ещё один взгляд — со стороны:

Канал «Вредный инвестор» разобрал IPO «Инкаб» в формате, где вместо маркетинга — бизнес: как устроен рынок ВОК, почему китайцы не вытеснят российских производителей, что произошло с международным бизнесом после 2022 года и откуда менеджмент ждёт рост. Вывод автора: это не размещение на обещаниях, а просчитанный переход от обслуживания долга к формированию акционерной стоимости и дивидендов.



( Читать дальше )

📈Акции SpaceX растут более чем на 20% в первый день торгов после IPO. Илон Маск становится первым долларовым триллионером в истории

📈Акции SpaceX растут более чем на 20% в первый день торгов после IPO. Илон Маск становится первым долларовым триллионером в истории

📈Акции SpaceX растут более чем на 20% в первый день торгов после IPO. Илон Маск становится первым долларовым триллионером в истории

Цена размещения: $135 за одну акцию

К 18:59 мск цена выросла на 21,4%, до $163,92

График: ru.investing.com/equities/spacex

Чем рискуют участники IPO SpaceX

    • 12 июня 2026, 17:45
    • |
    • boing
  • Еще
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

IPO SpaceX переподписано в несколько раз, пишет Bloomberg: отдельные институциональные инвесторы подали заявки на $10 млрд и более каждый. Книга заявок закрывается сегодня, цена будет зафиксирована 11 июня — $135 за акцию, оценка — $1,75 трлн, привлечь собираются $75 млрд. При успехе IPO SpaceX станет крупнейшим в истории. Что именно Илон Маск обещает инвесторам, которые делают ставку на успех его космической ИИ-компании?

Чем рискуют участники IPO SpaceX
@ NASA Johnson/Flickr/CC BY 2.0

 
Галлюциногенный бизнес-план

«Это галлюциногенный бизнес-план», — так еще недавно оценивал планы SpaceX один из ее инвесторов, глава инвесткомпании Gerber Kawasaki Росс Гербер. По его мнению, Илон Маск «сошел с ума» и строит все более залихватские планы в попытке раздуть ажиотаж вокруг будущего IPO компании.

В таких оценках Гербер не одинок.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Свершилось!



          На старте торгов акции SPACE X показывают рост на 29% выше цены IPO!
Если удалось заполучить аллокацию по $135 за акцию, то есть все шансы продать за 174$.

         До сегодняшнего дня самым крупным IPO в мире был выход Saudi Aramco на биржу в 2019 году — тогда инвесторы вложили в нефтяные скважины $29.4 млрд. Сегодня, чтобы поучаствовать в исследовании Луны и колонизации Марса через акции Space X инвесторы отдали $75 млрд, а готовы были отдать в 4 раза больше. На минуточку — компания Space X убыточная, а от желающих вложить деньги отбоя нет! На российском рынке и в прибыльные компании инвесторов раз-два и обчелся.

       Вчера в Госдуме (других же проблем в стране не осталось, да?) осудили россиян, покупающих акции Space X, прокомментировав, что игроки фондовой биржи «не обладают острым чувством патриотизма». Ну такое комментировать — только портить. Лучше Лаврова («дебилы, бл..») все равно не скажешь. А Госдума могла бы чисто для разнообразия — не только же запреты во все стороны генерить- подумать на досуге, как сделать так, чтобы и в нашей стране появлялись такие компании… Тьфу, отвлеклась.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

💸 Давайте порассуждаем - что вообще такое $1.1 трлн

Если сравнить сколько он зарабатывает – это $1 450 в секунду (если размазать по 24 годам, что он строит SpaceX). Пока ты читаешь это предложение, ему капнуло ещё на новое авто – китайца волгу 😅. 

Если сравнить в рублях это около 88 триллионов. Раздать каждому в России, от младенца до пенсионера, — выйдет по 600 тысяч на руки. Семье из четырёх почти 2,5 миллиона.

Это два годовых бюджета России. На все пенсии, больницы, дороги и армию страна тратит за год вдвое меньше, чем состояние одного человека.

Это дороже Сбера, Газпрома и Лукойла вместе взятых (причем в 3 раза). Три кита российской экономики — в кармане у одного человека.

 Цифры такие большие, что мозг отказывается их чувствовать. Один человек — и целая страна на одной чаше весов. В интересное время мы живем.

  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Почему пятничное ралли S&P 500 рискует разбиться о SpaceX

Почему пятничное ралли S&P 500 рискует разбиться о SpaceX

Вчерашний взлет американского рынка почти на два процента выглядел эффектно, но радоваться рано. Индекс S&P 500 вплотную подобрался к психологическому рубежу. Поводы для оптимизма вроде бы нашлись: геополитическое напряжение вокруг Ирана временно спало, а аналитики из JPMorgan вовсю трубят, что инфляция прошла свой пик. Однако реальность куда прозаичнее — рынок упёрся в жесткую стену сопротивления. Весь этот предпраздничный рост сильно напоминает классический технический капкан перед глубоким погружением вниз.


Опционный бетон и притяжение точки Max Pain

Если заглянуть в опционную доску на эту экспирационную пятницу, картина становится предельно ясной. Прямо над текущей ценой выросла железобетонная стена из Call-опционов объёмом в сотни тысяч контрактов. Маркет-мейкеры сделают всё возможное, чтобы удержать индекс ниже этой черты — выплачивать гигантские премии покупателям никто не хочет. При этом медведи сохраняют полный математический контроль над ситуацией с заметным перевесом сил.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн